Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.10.2013, 01:26
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
А вот давайте поспорим. Я с утра выпил, и теперь у меня весь день свободен.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ключевой вопрос был у jadiella: что собственно это было?
Не, я спросил, что происходило весь рассказ. Не понял механизма раздвоения реальности на то, что происходит с самолетом и то, что происходит с девочкой. А потом подумал, какая разница?

Цитата:
Во-первых, штамп. Идилия и смерть. Злобны образ войны, трогательный, невинный ребенок и спокойствие начинающегося утро. Немного примитивно и уже много раз было. Не тронуло.
Штамп. Согласен. Читал десятки раз, и никогда меня это не трогало. Что изменилось? Возможно, девочка у автора вышла ярче. Возможно, вся суть в подвиге, который происходит у нас на глазах, весь смысл которого - убить любимую дочь. А может, автор разбудил во мне отцовский инстинкт. Я хотел бы защитить эту девочку.

Цитата:
1. С чего в друг такая турбулентность, что самолет разрушается.
Так девочка же по самолету рукой ударила, отгоняя жука.

Цитата:
2. Выход в хвостовой отдел, чтобы вручную сбросить бомбу. То есть конструктора предусматривали такую возможность, тогда почему для этого надо унитаз откручивать? Да и радиация почему-то зашкаливает. Если думали, что можно в ручную, то должны были предусмотреть и защиту. Хотя бы костюм. Видимо, у инженеров-конструкторов, которые создавали этот самолет, руки-крюки.
Здесь соглашусь. Сам все списал на прижимистость пиндосов-конструкторов, которым не захотелось удорожать конструкцию удобствами для обслуживающего персонала.

Цитата:
оператором наводиком. Почему - не известно. Такому образу не будешь сочувствовать и переживать вмести с ним. Это просто прохожий со своими проблемами. Переживания ГГ - они есть, но они больше технические, как сделать, а не личностные.
А я проникся. У меня много общего с ним. Впрочем, не сочувствовал и не сопереживал. Хотел заорать: "Стой, сука, что ты творишь!?" Чем дальше читал, тем яростней. Но такой реакции автор от меня и добивался.

Цитата:
И в результате получилась история о том, что солдат, преодолев сложности, выполнил приказ, особо не сомневаясь (армия все-таки, приказ есть приказ), уничтожил землю и теперь ему некуда возращаться. Так и хочется сказать, вот бывают же... неразумные люди.
А разве есть другие способы выполнить приказ? Те, кто служил Родине, не знают таковых.

Цитата:
Рассказ весьма неплохо написан, образно, реалистично, но мне не хватило какой-то искренности.
А я настолько не ожидал на "сетевой говнотусовке" увидеть так живо нарисованную девочку, что аж дыхание затаил, как бы дальше автор ничего не напортачил. Но он ее до конца выдержал.

Цитата:
Эта искуственная девочка с широко распахнутыми голубыми глазами и слезами, смешивающиеся с солеными брызгами. Штамп на штампе.
Вот тут я не знаю, как поспорить, честно. А очень хочется.

Цитата:
Если вы хотите сказать, что девочка - это образ земли, то тогда можно спокойно сбрасывать бомбы. Для нее это, как укус жука. Обидно, немного больно, но все пройдет и завтра она опять придет к морю.
Ну, понятно же, что автор не хотел травмировать психику читателя. Присылать на конкурс рассказы, где убивают детей - моветон. Вот и пришлось "сосать из пальца". Ясно дело - убил летчик девочку, никуда она не ушла.

Цитата:
Интересно, а есть ли воспоминания пилота, который спросил бомбы на Хиросиму или Нагасаки? Что-то я заинтересовалась.
Есть, обоих пилотов. Я читал, когда работал над недописанным рассказом на Ужастики-2013. Но там ничего интересного.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 27.10.2013 в 06:02.
Ответить с цитированием