Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 19.05.2021, 14:24
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Добрый, хорошо написанный рассказ.
Многие авторы пробуют переносить сказочных героев – лешего, Бабу ягу и проч. – в современный мир, но не у всех получается. В данном случае, автору удался такой трюк – сказочные персонажи смотрятся вполне органично в мегаполисе, при этом не теряя своего волшебства. Мне понравилось, как автор «приспособил» их к новой реальности, дал каждому и роль, и цель: леший питается эмоциями людей, а ведьма пожирает невинные души.
Правда, не уверена, что именно Баба яга подходила на роль злой ведьмы, владеющей городом. Все-таки это несколько иной персонаж, страж между миром живых и миром мертвых, насколько я помню. Но это мелочи.
Сюжет относительно предсказуемый. Я догадалась, что Лиза тоже ведьма, но не знала, что она намерено выманивала Бабу ягу из города, чтобы было проще ее победить. В любом случае, читать было интересно и за героев я переживала.
Очень понравилось, как автор пишет – красиво, удается создавать интересные образы.
Рассказ подходит под номинацию «Отрыв», потому что главная цель героев сбежать от злой ведьмы.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием