Показать сообщение отдельно
  #385  
Старый 22.12.2012, 17:38
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
На «Хоббита» шёл с тяжким предчувствием провала. «Властелин колец» Джексона был великолепен, и потому сравнения с ним «Хоббит» наверняка, так мне думалось, не выдержит. Ведь не попадает снаряд дважды в одну воронку и в одну и ту же реку, говорят, не зайти.

Подло врут.

Не вдаваясь в тонкости артиллеристского дела и отбросив философские изыски, говорю – Джексону удалось! Он не ударил в грязь лицом и снова возвратил зрителя в то самое Средиземье, какое я впервые увидел на экране одиннадцать лет назад. Правда, в нём ещё не царит отчаяние, на содрогаются границы Гондора от набегов мордорских орков. Но уже появился в развалинах Дол Гулдура Некромант, способный оживлять давно умерших. Угроза пока ещё скрыта.

«Хоббит: нежданное путешествие» - это весёлый фильм, что соответствует духу первоисточника. Но при том Питер Джексон добавил сказке эпичности и фирменного «джексоновского» стиля, какой мы помним по экранизации «ВК». Я уже предчувствую, как заново воспрянут сторонники буквы Профессора и поднимут головы те, кому «новая трилогия и в подмётки не годится старой». Не согласен ни с теми, ни с другими. Если бы Гендальф, сидя на сосне, кидался в волков шишками так, как он делал это в книге, то получился бы не фильм, а детский утренник. Я вообще думал, что фильме этой сцены не будет, а у Джексона она вышла сверхэпичной! Честь ему и хвала.

«+» их много, всё сразу не вспомню.

- Подробная экранизация.
- Сохранён весёлый дух повести.
- Добавлены бодрые, смешные шутки.
- Наличие крайне харизматичных героев, таких как: Голлум-Смеагол, Радагаст (да, в фильме он мне нравится куда больше, чем в повести), Король Гоблинов.
- Сильное сходство старого и молодого Бильбо.
- Старые знакомые даже в эпизодах (например, тот эльф, что будет провожать Арвен к Серым Гаваням).
- То самое Средиземье!
- Загадки во тьме и сцена,
Скрытый текст - кому-нибудь, возможно, спойлер:
в которой Бильбо пощадил Голлума
.

«-» (если можно их так назвать).

- довольно большое количество отсылок к «ВК» Джексона.
- Бильбо, по владению мечом затыкающий Фродо и остальных хоббитов из Братства Кольца. Откуда это в нём?
- Запомнилась только половина гномов, остальные пока что работают фоном.

Итог: фильм превзошёл мои ожидания. 10 из 10.
Ответить с цитированием