Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 11.03.2016, 21:50
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Круговая порука Группа - 2

Сюжет рассказа незамысловатый, но в тоже время вполне таки интересный. Девочка Лена приходит к ведьме, якобы за счастьем. Ведьма соглашается помочь, заточить девочку в хрустальном шаре, а точнее в новом уникальном мире, предназначенном сугубо для неё. Вот только Леночка оказывается не простой девочкой, а суккубом (полукровкой если быть точнее, хотя я и не понял что это значит), служащим инквизиции.
Сюжет хороший, как я уже говорил, и ловушка присутствует (ошейник инквизиции на шее Лены), вот только финал меня малость огорчил.
Автор, вот смотрите. В рассказе есть ведьма. Вопрос: зачем она здесь? Вы её показали как внешне так и внутренне очень хорошо. Я, как Читатель, увидел ведьму очень сильную, мудрую, хитрую и опытную. И что потом? Вы её красочно подали, потом лишили Сил при помощи демона и просто вывели из повествования... Х-м.
Но ведь можно было организовать временный союз между ведьмой и демоном, для обмана инквизиторов или Леночка могла бы использовать оставленные ведьмой колдовские штучки для своего освобождения, да уж и ведьмин договор она могла подписать кровью инквизитора, заставив тем самым ведьму в шарик заточить злодея... Но, увы, ничего такого не произошло.
Получается, что? Ведьма не сыграла никакой роли в сюжете рассказа. Ружьё которое не выстрелило, скорее даже не взорвавшаяся атомная бомба.
Хотелось бы обратить внимание Автора на начало рассказа. Вы даёте такое красивое, красочное описание улицы и здания. Но, опять же, зачем? Такие вещи нужны в рассказе для того чтобы Читатель смог окунуться как можно глубже в атмосферу повествования, но здесь это не играет. Потому что события рассказа происходят в "офисе" ведьмы и назад на улицу мы уже не возвращаемся.
Не совсем ясно для меня и присутствие в рассказе реверсивных предложений.
Пример:
Цитата:
А посреди всего этого – ведьма. Могучая силой своей и знанием тайным. Творит дела, как от веку ведьмам завещано.
Если бы весь рассказ был в таком виде - это уже другой вопрос. Но когда плавный и аккуратный текст резко переворачивается с бока на бок - это сбивает Читателя.
Так же присутствует небольшая проблема в описании действий. Слишком часто Автор банально переходит на их перечисление.
Пример:
Цитата:
Дождавшись, когда клиентка вытряхнется из куртки, ведьма её цепко оглядывает. Кивает.
- Так.
Отплывает к столу, выдвигает один из стульев, мягких, с изогнутой глубокой спинкой.
Цитата:
Девчонка садится на стул, вместе с ним придвигается к столу. Ведьма откидывает огненную прядь за спину, улыбается:
- Ну, вот и хорошо. Чаю будешь?
Девушка несмело кивает.
Цитата:
Потом возится, просыпаясь. Снова потягивается. Садится, трёт глаза. Улыбается ведьме уже из обличия Ленки.
Ведьма тяжело поднимается. Опирается о стол ладонями. Стоит так, опустив голову.
Это не критично, но всё же и красоте тексту не придаёт, да и читается неуютно.
Кое-какие ляпости из текста:
Скрытый текст - Они самые:
Цитата:
Девушка усмехается кошкиной радости. Ей указатели-стрелочки советуют идти налево.
Если судить по тексту, то местоимение "ей" относится к существительному "радости". То есть: радостям указатели-стрелочки советуют...
Цитата:
Гулкий полутёмный коридор, крашеные до середины стены
Середина — центральная часть чего-либо, место, одинаково удалённое от краёв, концов чего-либо. Как это "крашенные до середины"?
Цитата:
Редкие тусклые лампы светлы через одну.
"Тусклые лампы светлы"? Вам не кажется что одно другому противоречит?
Цитата:
Переплетя пальцы в замок перед собой, ведьма уставилась на клиентку.
А клиентка со странным выражением лица разглядывала её.
- Рыжая…
- Что-что?
Девушка мотнула головой:
Что-то с временами не то.
Цитата:
Огляделась:
- Метро, - хозяйка ткнула мундштуком в пол, - прямо под нами. … Ну… Разглядела
Огляделась Леночка, а говорит ведьма, значит после "огляделась" точка.
Цитата:
Она обходит девушку, берёт за плечи, шепчет вкрадчиво в уши
Одновременно шепчет в оба уха?
Цитата:
Ленка должна жертву любить. И, похоже, я её уже люблю.
Х-м от какого лица ведётся повествование? Или "и, похоже, я её люблю" это мысли Ленки? Тогда и оформить нужно соответственно.
Цитата:
Через него, плашмя, тяжело ударяется об пол. Гулко стукнула затылком.
Уже теряя сознание, бормочет:
Я думаю, Автор понял.
Цитата:
Жаль книг.
Жали книгИ.
Цитата:
Втащили её внутрь.
Куда внутрь? Она вроде не снаружи была.
Цитата:
Ленка лежит комочком и молчит. Он знает, что я детей не трогаю и трогала.
Чуть выше описан похожий ляп.
Цитата:
В глазах – чёрные мушки и лёгкость в голове.
По тексту получается что "лёгкость в голове" тоже в глазах, как и чёрные мушки.

Итого: потенциально очень таки хороший рассказ, но не хватает неожиданного финала, который сделал бы присутствие ведьмы оправданным.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием