Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2009, 19:11
Мастер слова

Как по мне - чушь все это. Кризис идей (да и не только в НФ, к слову) не из-за того, что обыватели резко поумнели. По моему скромному мнению на то есть две причины. Во-первых, у "них" уже напредумывали все что можно и нельзя, и что-то новое изобрести весьма проблематично. Такие вселенные как Marvel или D&D существуют уже десятелетия и там уже перебрали практически все, что можно в любых вариацциях. И в отличие от "нас" у них помимо многочисленного ширпотреба есть так называемые "нишевые проекты", где оригинальных идей разной степени полно, пользующиеся умеренным спросом.
Ну и во-вторых оригинальные и сложные идеи так себе продаются. Восторженные девочки-подростки мигом сметту очередной том опупеи про какого-нибудь смазливого вампирчика с мозгами тинейджера, но сколькие из них станут корежить свой мозг произведением, где у вампиров есть сложная социальная структура, тысячалетняя история, сложные взаимоотношения и где тот, кто прожил vножество веков является не гламурным красавчиком, который томно вздыхает без конца, а чудовищем с нечеловеческой логикой, свихнувшимся от своего долгоголетея и запредельных возможностей?
Нам же как мне кажется никакая оригинальность покаемест не грозит даже в виде перевода "ихних нишевых проектов", потому что у нас некоторые писатели могут нагло воровать чужие идеи даже некоторых названий не меняя и получать приличные тиражи и восторженные отзывы (горячий привет одному товарищу на букву П, который тырил материал у товарищий на букву W с такой скоростью, что даже не глянул в словаре, как же переводятся слова Camarilla и Sabbat). У меня есть жуткие сомнения насчет того, что читатель, сметающий надцатый том каких-нибудь Потаенной Деревни, Питера Длинные Лапы или Кирила Журавлева раскупит достаточно скромный тираж какого-нибудь романа о телепатах, где с полдюжины противостоящих фракций, весьма сложная концепция нейросети,психической пандемии, и "виртуальных психологов", где герои могут несколько страниц обсуждать неуйсточивость человеческой психики и подраться лишь пару раз за книгу.

Последний раз редактировалось Angvat; 27.11.2009 в 19:15.