Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 01.04.2006, 19:02
Аватар для goblin_mih
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 86
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Население Украины -- миллионов 20?
....Так вот, фантастика -- это литература о новом, там много небытовых слов, русский язык к этому приспособлен лучше. Поэтому фантастику на русском писать проще, имхо.
Ой, насмешили Вы меня. 20 миллионов живут на Украине? Это что, сейчас в России так позиционируют? Мол, Украина - провинция, даже Москва - и то больше населением. На Украине проживает в настоящее время более 47 миллионов человек. То есть почти в 2,5 раза больше.
Но не об этом речь. Дело даже не в языке. Читают у нас по-украински, и неплохо читают. Просто издают мало. "Фолио" разве что, да " Зелений Пес". Издательства такие, которые фантастику на Украине на родном языке издают. Причём объёмы именно украиноязычных книг всё больше. Почему издают? Не потому, что приказ свыше пришёл. Это коммерческие издательства. А потому как спрос есть. И спрос растёт. У меня на полке, например, спокойно уживаются "Гарри Поттеры" как российского издательства "Росмен", так и украинского "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", причём укаринский вариант намного привлекательней, да и переведён значительно лучше российского. Это насчёт "зачем на украинском языке печататься".
Почему всё же в основном печатают в российских издательствах? Здесь Вы всё правильно определили. Потому как в них платят хорошие деньги. Потому как писатели пишут книги по-русски. Потому как читатель также в основном русскоговорящий.
В том же "Зеленом Псе" издаются и Дьяченки, и Олди, и Зорич. На украинском языке. Но тираж там мизерный, гонорар - ещё меньше. Директора издательства тупо не могут ещё себе позволить развернуться - государству, извиняюсь за выражение, насрать на поднятие на ноги издательского бизнеса. Единственно за что ратуют - учебники. А ведь писателям жить на что-то нужно. Потому они и пишут на русском, и издаются в России, в Европе, в Америке. Но не в Украине.

Я о чём печалился ещё в первом посте здесь, в этой теме: забывают писатели с Украины о своей родине. Пишут о Руси, о Московской Империи и ещё как там, а вот об Украине как о стране, стоящей на равном с остальными - нет. Даже если это фантастика. Нет, не пишут.
Обусурманились.
__________________
Ынжынэр, чирти исчо (с) Громыко)
Ответить с цитированием