Показать сообщение отдельно
  #6631  
Старый 22.04.2014, 09:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Новая жизнь» Данте Алигьери. Это одновременно автобиографическая повесть и сборник сонетов. Причем, автобиография стоит на первом месте, нежели, чем стихи. Каждый описанный эпизод служит предисловием и комментарием к какому-либо сонету или канцоне, помещённым тут же, и ясно, что именно стихотворения для замысла автора, ибо, во-первых, повествование отрывочно и ни одной сцены, не относящейся к какому-либо сонету, в книге просто нет, за исключением только первого знакомства с Беатриче; во-вторых, же и сами описания этих эпизодов явственно следуют за стихотворением, вплоть до описания в прозе явлений, описанных метафорически в стихах. Я так думаю, что часть этих эпизодов домыслена и выдумана гораздо позже, вписана во вполне литературную историю любви к Беатриче.
Сонеты при этом очень хороши. Изящная и в то же время простая форма сочетается со сдержанно-формализованным, однако и трогательным образным рядом. В сонетах Данте почти нет чувственности, зато в избытке трепетного восхищения, причем восхищения в первую очередь добродетельностью воспеваемой донны.
К сожалению, в «Новой жизни» особенно разительно отличие между Данте-поэтом и Данте-прозаиком. Комментируя собственные сонеты, он пересказывает их едва ли не казённым языком, и читать всё это прямо мучительно.
В общем, Данте Алигьери нужно любить за стихи, а вот прозы его лучше избегать.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием