Показать сообщение отдельно
  #428  
Старый 12.04.2019, 03:11
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Основной текст. 3к.



Скрытый текст - spoiler:

Ханнок потянулся к мерцающим вокруг нитям и сгусткам энергии. Хотя ему и "смотреть" на них было тяжело и жутко. Не дело нормальным людям такое видеть!

Некоторые из них клубились вольным, незадействованных хаосом высокого фона. Другие деловито бегали по древним цепям и плетениям, оставшимся еще от прежних обитателей Города. Третьи вились вокруг Госпожи… мерзкой ведьмы, которая непрерывно что-то колдовала. Интересно, она сейчас пытается полностью вернуть себе Сиятельность? Или же укулли просто радуется, что снова обрела хоть какую-то способность заклинать и не может остановиться? Или и вовсе не замечает, как изменяет мир вокруг себя, искривляет его поля самим своим существованием? Каково это, быть Сиятельным? Усилием мысли взрывать черепа, плавить камни, гнуть саму Спираль как тебе угодно… Знать так много, повелевать столь могущественными силами… Может и впрямь так должны выглядеть владыки мира? Может, их падение было досадным недоразумением и Этлен возвращается к тому, каким должен быть?

"Слишком много вопросов!"

Ханнок заставил себя сосредоточится. Потом заставил себя перестать думать о том, что ему все сложнее думать. И уж тем более ему не следовало начать проявлять к Сиятельной сочувствие, хотя бы на уровне попыток понять ход её мыслей. Сейчас это опасно.

Ханнок снова попробовал схватить магию. Никакого эффекта. С таким же успехом он мог прыгать на месте, надеясь перескочить на соседнюю луну. Или пытаться выцарапать её отражение из озера или реки. Он освирепел и снова попытался дотянутся, хоть до чего-нибудь. Бесполезно. Пустота, кошмар, из которого не получается проснуться. Даже эта тупая тварь, демон в прямом смысле этого слова, которым он был сейчас одержим, и то была неизмеримо могущественнее на этом поле боя чем он, Ханнок Шор из Сарагара. Внешник. Бездушный…

Устройство - способная сущность. Обладает высоким потенциалом малой коммуникативной магии.

"Нгаре, мать наша. Заткнись. Даже я понимаю, что тебе дозволена самая малость. Чтобы ты был хорошим питомцем, но не более, все-все понимал и радовался, когда тебе бросают кость".

Это хорошо, быть хорошим питомцем. Помехи мешают. Помехи - плохие. Помехи никому не нужны. Потому и мешают.

"Сволочь…"

Как и сочувствие хозяйке, уныние тоже было опасным. Тоже помогало расплетать и оттеснять в сторону его "Я". Ханнок подумал, что вероятно и впрямь до сих пор не залечил рану от своего изгойства, раз даже это пародия на него самого смогла её обнаружить и воспользоваться этим.

В служении хозяевам - великая радость. Не понимать этого - странно. И очень грустно.

"Да что ты можешь знать о служении, ты, безмозглая скотина?!"

Устройство поставляется с вшитыми базами данных. База данных устройства была трижды благословлена великим благословением. Одобрена к распространению поверх других. Информационная ценность помех в сравнении с этим - ничтожна.

"Тьмать и мрак-отец, как же ты мне надоел… Ты же штаны снять не сможешь без посторонней помощи, потому что их нет в этих твоих базах! Будешь жрать облученную биоту, пить отравленную воду и печься на фоне в аномальных зонах, потому как этого всего там тоже нет. Дмаешь я не заметил, что тебе уже плохо, потому как ты совершаешь глупость за глупостью. И мне уже плохо, потому как…"

Информация иррелевантна. Устройство совершенней врагов. Сильней помех. Умней. Благородней.

"Что ж тогда оно не может справиться с какими-то помехами?"

Досадное недоразумение. Требует исправления. Для лучшей службы.

"То есть ты согласен, что сейчас ты служишь плохо?"

Устройство хорошее! Устройство служит и защищает. Устройство хочет быть полезным госпоже… Необходима лишь небольшая калибровка…

Ответить с цитированием