Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 18.11.2016, 17:54
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Скрытый текст - Ангел на ладони:

Резать по дереву я немножко умею, но не очень люблю: сам по себе я человек совсем не обязательный и сильно импульсивный, а для работы с деревом нужен определенный настрой, внутренняя улыбка и вообще... Японцы бы назвали все это дзэном, европейцы и пиндосы - тупо медитацией... Но иногда случаются казусы, когда я занимаюсь какой-нибудь болванкой или просто удачным для резьбы куском дерева несколько часов подряд. Не замечая времени. Почему так - не скажу; потому что не знаю.

Вот и в этот раз попался мне кусочек грушевого дерева, поваленного по весне да и засушенного так, на всяк пожарный. Кусочек был совсем небольшой: длиной с мою ладонь, а в ширину и глубину не более трех сантиметров. Может, это была ветка, что вряд ли. Скорее, кусочек комля: уж больно красивой и узористой была моя болванка.

И чего меня к этому куску вдруг потянуло? Стамеска и косяк были под рукой, делать ничего не хотелось, идти никуда не хотелось, любого подошедшего ко мне я мог послать с абсолютно чистой совестью чуть дальше, чем положено... Это ли не предмедитативное состояние?

В общем, не знаю как, но к вечеру у меня на руках была почти человеческая фигурка неопределенного полу и явно неявного возрасту - лет эдак от пяти до тридцати - как посмотреть...
И вот приспичило же моему единственному другу в гости вдруг ко мне приехать!

- Слушай, братишка! - восхищенно цокает языком. - Когда ты эту красоту сделал?

И ведь даже не усомнился, сволочь, что моих рук дело!

- Откуда знаешь? - спрашиваю. - Может, я ее [статуэтку] у зеков заказал?
- Не-ет, тут сразу тебя видно! Кстати, давно по дереву режешь?
- Вэбэще не рэжу, ясно? - начинаю пылить. Доведет он меня до извинений, исчисляющихся многими литрами!
- Тише-тише-тише... А ты специально ангелка пытался вырезать - или он у тебя непроизвольно получился?

Убью урода.
- Ты ведь знаешь: я ни в бога, ни в черта, ни в кочергу, - говорю. - Я атеист. Прирожденный и прожженный.
- Значит, случайно, - и светится, будто лампочку воткнули. - Если сам не веришь - подари его кому-нибудь. Точно счастье принесет.
- Забирай.
- Не, братишка, не могу, - я удивленно глянул на друга. - Ты должен его подарить от души. И тому, кому он правда поможет.

***

- Девочка, что случилось?

Девчушка лет четырех-пяти испуганно озиралась вокруг.
- Мама потерялась, - доверительно сообщила она. - Ей позвонили - и она потерялась.
- Ну давай поищем твою маму, пока она не заблудилась здесь. Вот, возьми - это ангелочек. Шепни ему, чего ты по-настоящему хочешь - и он поможет. Но просить его нужно только по очень важным делам: конфеток и куклу ангел тебе не подарит. И каждый раз, когда ангелок тебе поможет, надо говорить ему "спасибо". Понятно?
- Понятно, - неожиданно серьезно ответила девочка. - А папа говорит, что ангелов не бывает.
- Если ты веришь - они есть. Когда перестанешь верить - их не станет. Давай искать твою маму.
- Давай, - и без колебаний доверчиво протянула свою ручку.

***

- Машенька, золотце! - видно, как испереживалась мама. Вот так - отвернешься с телефоном, а ребенок уже говорит, что "мама потерялась"... Обратила внимание и на меня. - Ой, спасибо вам большое! Сколько я вам должна?

Я только рукой махнул. Ну какое "должна"?! Главное ребенок цел и даже испугаться не успел. Уходя, заметил, как девочка раскрыла правую ладошку и что-то в нее нашептала.

- Что там у тебя, золотце?
- Ангел.

2012.
Ответить с цитированием