Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 07.11.2016, 20:16
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Здравствуйте, Род Велич! Не ждали?
Я пришел, с катанами. Приступим?

Спрессованный экшен в антураже биопанка.
Ретроспективный монолог от первого лица.
Взрывная фантазия, неплохое изложение.
Лихо закрученная интрига.
Помесь РПГ с голливудским боевиком.
Удачная помесь.
Зрелищная.
Основная идея:
"Любовники предают, а друзья остаются"
Есть пара вопросов о сюжете, но это ниже.
В целом - понравилось!

Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

В целом язык хорош. Но кое-что можно еще улучшить.

Снизу проносится сверкающая рябь океана, шершавым языком зализывая боль воспоминаний
Красиво, да. А теперь давайте трезво посмотрим.
С чего бы у океанской ряби был шершавы язык? Мягкий, влажный, шелковистый. Это вода, а не ледовые торосы.
Или в вашем мире океан тоже мутировал, и вода стала шершавой?

Я стволом игломёта киваю на запад
ну-ка кивните мне стволом. Я посмотрю.
указываю на запад, друг мой

Второй бокал был явно лишним
явно - лишнее слово-паразит. Убирайте.

Каково это – родиться из колбы, не имея родителей
На это ответят вам герои из Щепотки.
Вы спрашивали там, в теме Щепотки, что общего.
Клоны, лезвие выскакивающее из руки (наруча), производство людей с заданными качествами, мутанты.
Действительно, некий общий дух есть у ваших произведений.
И совпадение названий оружия и места производства клонов: Коготь и Гнездо

Затем мы сбегали, меняя внешности и тела
Такое ощущение, что он бежали и на ходу меняли тела и внешность.
Виртуозы.

Из нейробиблиотеки мне удалось стащить крупицы истории:
Коряво. Лучше: украсть несколько мегабайтов информации
Этого вполне достаточно, чтоб узнать очень много.

Сделка звучала просто: вытащить тебя из этой тюрьмы для мозгов
А из той тюрьмы для мозгов?

В Ахерон мы вылетели на гипербаллоне
читается как на "гиперболе". Подумайте над заменой.

Я вдруг замечаю их неестественно длинные ноги, коляски словно врастают сзади в мускулистые торсы. Кажется, какой-то злой гений соединил рикш и их транспорт в единое целое
Вот тут не хватает конкретики: это были кентавро-рикши или все-таки "кажется будто..."?

Рогатые морды и близко не походили на людей, а с конца длинного, как у скорпиона, хвоста смотрела термохимическая пушка
буквально одно из чудовищ апокалипсиса. Здорово придумали.

Высоко над головой бычьим пузырём вздымается купол
Она знала, как выглядит бычий пузырь?
Именно бычий? Пузырь?

Тупые и безмозглые, они, как под гипнозом, бежали куда-то, волочили тяжести по узким проходам, глубоко пронизавшим толщу земли
Улыбнуло. Интересно, почему не генномодифицированные люди нашего века делают то же самое?

проверяя заряд водородных батарей
водородные батареи? Улыбнули.

Привычные к жуткой радиации бактерии напрямую перерабатывали излучение в питающую улей энергию.
Вот давно пора. отлично!

Когда тебя едят живьём, это трудно с чем-то сравнить
Подобные фразы называются "авторской беспомощностью". Лучше не используйте их. Замените на что угодно, подходящее по смыслу.

Не спеши умирать, Дик! Мы ведь даже не попрощались по-человечески
Вы серьезно крикните такое другу? Даже в шутку?

Просыпаясь, я вспоминаю, что эта девочка – я...
а все приключения до этого она себя с той девочкой не ассоциировала?
нет же. Она всегда помнила, кто она. Так что, подбирайте другую фразу.
Убедительнее.

Провожу рукой по коже – идеальные груди, широкие бедра, хрупкие плечи.
Разочарован. Вам не хватило слов описать женщину? После галлюциногенного мира, который вы так ярко описываете, вы выдохлись, что ли?
Ну что за штампы: идеальные груди. А какие это? Острые? округлые? Каплевидные? упругие? торчащие сосками в стороны? С синеватыми тенями под ними? С розовыми сосками или с темными?
хрупкие плечи она провела рукой по ним и поняла: они - хрупкие! Сломались сразу?
Род, ну что вы делаете?! Вот взять катану и по попе. Плашмя.

Вместо надоевшего мужского органа пальцы касаются лепестков нежного моллюска
Ну вот тут хорошо. Можете ведь, когда хотите!

Прощай, угловатая мужская фигура,
С чего бы это? Ей досталось тело неоформившегося подростка?
И вы тут же ниже пишите:
Но теперь с ними покончено. Больше никаких искусственно раздутых мышц и модификаций
Мышцы могут быть угловатыми?

Голышом я иду к нейроконсоли и ввожу своё прежнее имя: Эвридика-4. Лишь счетчик тел изменился. Дик-3 исчез теперь навсегда
Прежнее имя было Эвридика-4. Но они же самородки? почему у самородков пронумерованные имена? Если прежнее имя, то просто Эвридика?
Или вам нужно перестроить фразу:
Голышом я иду к нейроконсоли и ввожу своё прежнее имя, добавляя к нему счетчик тел: Эвридика-4. Дик-3 исчез теперь навсегда

Спасибо, что вытащил! Вечно я доставляю тебе проблемы, – вздыхаю я. – Где ты сейчас?
"я" - лишнее

Сайто сказал, что заляжет на дно где-то в тихом гнезде. Может, даже заведёт семью. Если, конечно, найдёт женщину, способную к живорождению
Так, автор. Стоп.
Сайто - клон. Клон способный к здоровому осеменению? А зачем, если живородящих женщин нет? Да и вообще, зачем клону половые проблемы? Не проще сделать из него рабочую особь?
И потом, есть женщины мертвородящие?
Термин "живорождение" относится к рыбам и пресмыкающимся. Так как они либо откладывают яйца, либо мечут икру. Виды, которые вынашивают икру/яйца внутриутробно называются - живородящими.
Так что термин замените.
Биологам смешно будет ведь.
Дальше разбираемся.
То есть после Четвертой Войны бесплодие настигло женщин, а с мужчинами все в порядке? Радиация не разбирается кого облучать.
Мужчины страдают бесплодием от облучения даже чаще женщин. Бесплодие - не означает импотенцию. Если что
Тут вам надо разобраться боле детально с тем, что происходит.

Слушая его, я удивлялась: как раньше я не заметила этих перемен? Внутри расчётливого, хладнокровного клона затеплились постепенно человеческие чувства
патетика
Чувства - это результат биохимических реакций. Если у клона не были такие реакции запрограммированы в его искусственной ДНК, то не будет чувств, как бы мы не рисовали себе что-то такое возвышенное.
Чувства не рождаются из воздуха.
Зачем корпорациям клоны с чувствами?
Вам надо где-то оговорку ввести, что клоны, как не старались корпорации, были больше людьми чем бесчувственными машинами.

– Все со временем меняются. Может, я чем-то у тебя заразился? – отшучивается он и поспешно обрывает связь. Слишком поспешно для такого профи, как Сайто...
Гормоны бушуют.

Мы выходим на пляж, так и не одевшись. На мелководье возвышаются руины города. Прибой ласково шепчет у ног, издали доносятся тамтамы аборигенов.
Вопрос: аборигены это кто? То есть это не клоны, не люди из Улья? не родичи героев... Аборигены могут рожать детей?
Кто есть такие аборигены?
Вы их упоминаете второй раз за текст. Были в остроконечных шляпах в Ахероне и теперь тут. Такое чувство, что аборигены - это какие-то не люди даже вовсе.

Пока я спала, ты взял образцы моих клеток и вычистил все дефекты
И снова. Стоп, автор!
Когда она спала? она вышла из кокона раньше Орфея. Она открыла его кокон сама. Когда Орфей взял образцы ее клеток?

Ты ведь знаешь: я никогда не сдаюсь.
Блондинки никогда не проигрывают, если верить другому рассказу с конкурса.

__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 07.11.2016 в 20:23.
Ответить с цитированием