Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 27.10.2015, 09:53
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
АГ-Г-Р-Р-Р!!! НУ, ВОТ ВЫ И ДОЗВАЛИСЬ-ДООХАЛИСЬ! ТЕПЕРЬ Я ЗДЕСЬ БУДУ СЛЕДИТЬ ЗА БЕСПОРЯДКОМ, КРОВОСМЕШЕНИЕМ И ПРОЧИМ РАЗВРАТОМ!

Хайд, не надо, умоляю! только про «уловку неловкого ловчего» и все!

НЕ ЛЕЗЬ НЕ В СВОЕ ДЕЛО, ЖАЛКИЙ ЗАМОРЫШ! Я ИМ СЕЙЧАС ЗА ФАНФИК И ЗА НЕПРИЯТНЫЕ ОБРАЗЫ…

Ты все испортишь, они не виноваты, просто они так видят. Люди разные…

АХ, ВОТ ОНО ЧТО – ВИДЯТ? ТАК ЕСЛИ КОЖУ С ЧЕРЕПА СТАЩИТЬ ЗА ВОЛОСЫ НА ГЛАЗА, ЧЕЛОВЕК ВИДЕТЬ ПЕРЕСТАЕТ!

Похоже, мы с тобой не договоримся, придется по-плохому…

УБЕРИ СВОИ ЖАЛКИЕ РУЧОНКИ, ХОРЕК! ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ МНЕ СДЕЛАТЬ?!

Вот, гляди-ка, что это у меня, а? Нравится?

НЕТ, ТЫ ТАК НЕ МОЖЕШЬ СО МНОЙ! МЯСО, СЫРОЕ МЯСУШКО…

А ну-ка лови…Оп-па-а…

ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ! УГМ-УГМ-ХРЯФК!

Вот, другое дело.

УФ, ХОРОФО, КРОВИФСЯ, СЕПЛАЯ ЕФЁ…

* говорит тихо, почти шепчет*
Пока Хайд насыщается, у меня есть немного времени, поэтому я коротко:

Значит, «мысль затрепыхалась в сети. Попалась на уловку неловкого ловчего…»
Надеюсь, Вы не подумали, что это сочетание родилось случайно? (Главный герой, Вам наше почтение за проницательность). Хотя бы потому, что, услыхав многократное порицание, мы с Хайдом его так и не убрали. Логично было бы предположить, что происходит это не по причине невероятного авторского упрямства. Однако…
Ваша правда, к танцующему дьяволенку логику, господа!
Просто перейдем от жалких букв к мысле-образам, так будет проще. Итак:
«Но музыка набросилась, завертела и утащила. Притаилось в ней еще что-то и открывалось не сразу. Чтобы разобрать присутствие инородного, наносного, нужно было позволить ей течь сквозь несуществующее собственное тело. Как карамельно-янтарный чай через ситечко. Чаинки застревали внутри, и становилось понятно: в мелодии, будто в горной реке форель, резвились слова».
Обратите внимание, картинка струится, течет. Действо обращено в поток: «чай, форель, завертела, утащила». Чего же Вам еще? Сон проплывает сквозь сознание рекой. Слова гладкие, втекают в читающего, создавая ощущение путешествия по водной глади, в ее толще. Но… чем же оформить переход от танцующего чертика на табакерке (совсем другой фон - холодное золото, гротескный танец, кольца дыма)? Что «рвет» плавное расслабленное тело водяного потока?
Водоворот! Что есть водоворот? Турбулентность, попадая в которую, плывущий испытывает затруднение с дальнейшим передвижением, так ведь? Его швыряет в разные стороны.
Так вот, фраза «уловка неловкого ловчего» - это и есть тот самый водоворот. Слова проглатываются гладко, но они все из разных стихий. И мысль мечется между ними, попадая в сеть «гладкости» звучания и пытаясь собрать смысл всего сочетания. И сбоит, ненадолго застревая. Чтобы, поборовшись с течением, поплыть дальше…

ХОРЕК! У ТЕБЯ ЕСТЬ ЕЩЕ?!

Еще слова для объяснения?

ЕЩЕ МЯСО! ПРЕЖНЕЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Я найду, погоди немного…

НУ ВОТ, НАЙДЕШЬ ЕЩЕ – ТОГДА И БУДЕШЬ МОЛОТЬ ЯЗЫКОМ, ПУСТОЗВОН…
Ответить с цитированием