Тема: In Extremo
Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 04.06.2011, 16:12
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Первое знакомство с группой произошло в Старом Лагере, самом крупном в колонии рудников, где она дала концерт, состоящий из всего одной песни. Тогда я не знал названия ни группы, ни песни. Возможности узнать кто это так же не было возможности. Вскоре Спящий был повержен, и группа была подзабыта. Несколько лет спустя я наткнулся на их же видео Vollmond, которое мне очень понравилось, но воспоминаний о том концерте в Старом Лагере не разбудила, даже не знаю, почему. Еще спустя некоторое время мне посчастливилось добыть несколько их альбомов, на одном из которых была собственно та самая композиция Herr Mannelig. Паззл был сложен. Группа полюбилась, но в основном ограничиваясь альбомом 7 и отдельными композициями с других альбомов. А к 2008 году интерес поутих, и о новом на тот момент их релизе я не знал. Недавно интерес вернулся, и я решил послушать те альбомы, что еще не слушал полностью. Для первого раза выбор пал на релиз Sängerkrieg, впечатлениями от которого я и хочу поделиться. Итак, от пафосных скучных прелюдий — к альбому.

Открывающая песня подобрана очень удачно — она не самая лучшая на альбоме, но при этом настраивает на нужный лад и задает настроение всему альбому. Следующая, одноименная названию альбома — настоящая бомба, на мой взгляд — лучшая на альбоме. Очень яркая, бодрая и атмосферная. После нее темп и напор сбавляется, затем снова бодрая песня, и переход в 3 довольно медленные и меланхоличные композиции. Звучат они хорошо, да и расположены вполне правильно — сгруппированы в одну кучу, а не разбросаны по всему альбому. После них снова дают прочувствовать вкус веселья, но лишь на одну песню, после которой следует отличная полу-баллада, и такое чередование идет еще один раз. Предпоследняя песня уже не такая бодрая, более усталая чем те, что играют в начале альбома. А завершает все это грустная, меланхоличная и усталая баллада.

В общем и целом весь альбом пропитан атмосферой средневекового пиршества. Все инструменты звучат очень органично, нет доминирования гитары как на альбомах первой половины нулевых, благодаря этому складывается ощущение что если бы в средние века знали что такое электрогитара — то там бы играли In Extremo. Порядок песен только усиливает это ощущение. В начале на альбоме много веселых, бодрых песен вперемешку с грустными, которые тем не менее звучат достаточно активно, с энтузиазмом, если позволите. Под конец же все пропитано усталостью — уже глубокая ночь и пора идти спать. In Extremo создали очень цельный, зрелый альбом, в котором все инструменты звучат органично, как будто так и было. Группа нашла баланс между средневековым стилем ранних альбомов, и тяжелым металлом более поздних. Достигнув этого баланса они написали отличный альбом - атмосферный и гармоничный . Единственный небольшой минус - слишком большое количество грустных песен. Они не преобладают, но можно было бы и уступить место для боевиков.
Ответить с цитированием