Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 22.09.2008, 08:10
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Почитайте интервью этой самой Роулинг, что ли, прежде чем такие заявления делать. Она говорит прямо противоположное. И даже аргументы приводит. Автору, наверное, виднее, нэ?
Говорить-то можно)) Но стиль меняется - это факт.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
"Отвечая на подобные вопросы, мне хочется спросить - а какую книгу вы считаете доброй и пушистой? Первая книга начинается с двойного убийства, а заканчивается гибелью Квирелла в мучениях" (c) Роулинг. Точность цитирования не гарантирую, ибо сейчас нет времени искать оригинал, но смысл такой.
Ерунда. В "Красной шапочке" волк проглотил бабушку, а его убили лесорубы. И что? Это уже не сказка? Важно то, как это подается.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ну почему народ старается смотреть поверхностно, даже не выдумываясь в суть книг. Что в первой книге сказочно - что Дамблдор Камнем заманивает Волдеморта в Хогвардс, рискуя жизнями детей? Что сказочно во второй книге? Что тот же самый Дамблдор на этот раз прямо рискует жизнями детей, ибо отлично знает и где находится вход в ТК (старичок владеет парселтангом и уж точно не уступает умом Гермионе)? Что сказочно в третьей книге? Что директор мирится с сотнями дементоров вокруг школы и старательно оберегает дурака-Сириуса потому, что не уверен в виновности этого ребёночка?
Ну почему народ старается смотреть поверхностно, даже не вдумываясь в суть постов? Не обижайтесь)) Представьте себе: я это вижу. И остаюсь при своем мнении. Ибо все это в первых частях оставалось на заднем плане, придавая, согласен, сюжету глубины и неоднозначности. Далее это выходит на первый план. Я не против такого хода как такового, но
Цитата:
Ибо вторая половина цикла, наполненная драматизмом и этаким "мрачным реализмом", Ролинг удалась крайне посредственно. Видывали и страшнее, и эмоциональнее, и интереснее.
Про цитату Ролинг - опять же милости просим в "Красную шапочку".

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А вот касательно интереса не надо - просто смотрите глубже поверхности. Если в первых книгах игры Дамблдора разложены по полочкам, то в последних над ними уже приходится думать. Угадайте, зачем Дамблдору понадобился план с семью Поттерами?
Кстати, Куарон - единственный, кому удалось передать в фильме дух Игры Дамблдора. Наверное, потому его фильм и получился лучшим в серии.
Хорошо, про интерес не буду. В конце концов, у каждого свой вкус. Но поймите, книга - не только планы Дамблдора, как бы запутаны и неоднозначны они не были.
Про последний фильм говорить не стану, ибо не смотрел. Речь только о книгах. Можете укорять за это.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
"Гарри Поттер научил детей читать. Но, к сожалению, он не смог научить их думать." (c) я.
К счастью, учился читать не по Гарри Поттеру) И еще, щас что-нибудь скажу из цикла "сам дурак" - спортивного интереса ради!
Эээ.... Вот оно! "Не считайте людей дураками! Они умнее, чем кажутся, даже если тщательно это скрывают" я.
А то получается, что меня обвиняют в поверхностном восприятии книги, поверхностно восприняв мои посты.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А рецинзенты - они и в Африке рецинзенты. Как правило, они оценивают фильм поверхностно, и не учитывают соотношение фильма и книги. Все эти рейтинги - ерунда, ту я солидарен.
Рецензенты. Извиняюсь, не удержался)) Увы, увы (вместе грустно качаем головами).
Итог: всегда приятно поговорить с умным человеком. Но поменьше сарказма, ладно? А тему почитаю - заинтересовал.

Последний раз редактировалось Halstein; 22.09.2008 в 08:53.
Ответить с цитированием