Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 04.07.2019, 23:13
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 27

Ночь перед битвой

Скрытый текст - :



Русский флот покидал бухту Владикитая. Вначале на внешний рейд выходили миноносцы , потом лёгкие крейсера , поднимали пары и Главные Силы - шесть броненосных крейсеров и семь броненосцев ...
Не только офицерам , но и самым молодым неопытным матросам было ясно что это значит - неизбежное сражение с флотом Токкайдо .
Десятки тысяч человек погибнут в яростной битве , которое решит судьбу двух Империй
Солнце закатилось за закрытый дождевыми тучами горизонт , и в последних его лучах промелькнул знакомый силуэт "Морского Чорта"
- Ура ! Виват княжне Мещерской ! - кричали флотские , провожая удалявшийся дирижабль .
Конечно , многие знали о недавнем сражении лёгких сил . Даже "Морской Чорт" не сможет защитить от всех четырёх вражеских дирижаблей. Но и такая слабая надежда придавала сил морякам ...


Был Чистый Четверг , но торжественную молитву пришлось отменить из за недостатка времени . Архимадрит Самсон ограничился "Отче Наш" , а затем разразился короткой проповедью
- Братие во Христе ! Я не буду вас убеждать принести в жертву свою жизнь за Отечество. Это такая же обязанность служивого человека , как добросовестное выполнение приказов вышестоящих и соблюдение Устава !
Но давайте помолимся Господу нашему. Нет , не за спасение наших жизней , не за спасение наших бессмертных душ , а попросим Его об одном . Что бы жертва наша не была напрасной !
Матросы и офицеры "Петра Великого" , собравшиеся на палубе , вновь упали на колени ...


Мичман Румянцев похоже начал привыкать к полетам , хотя по прежнему никакого удовольствия они ему не доставляли.
Турбина работала просто "как часы" , Мику Хунь Сунь прекрасно справлялась с рулями даже на сниженных оборотах мотора . Алиса поглядывала на компас , время от времени отдавая команды по корректировке курса дирижабля
Вот только ни зги не видно , да и прохладный ветер все явственней пробирался под мундир , хотя Андрей и надел маску с круглыми очками -консервами , тёплый свитер из шерсти ламы , и нижнее белье из пуха арктических птиц - все этим снадбил экипаж милейший Гаврила Петрович
- Алиса ... хочу тебя спросить ... Зачем ты во всё это ввязалась ? Ведь тебе вовсе не обязательно было лично пилотировать дирижабль - наконец нарушил молчание мичман
- Правда хочешь знать ? - вздохнула лейтенант Мещерская
- Да
Алиса чуть помолчала
- Когда ... мне было лет восемь ... Я любила играть с одним крестьянским мальчиком . Его тоже звали Андрюша ... он был милым . Так вот , однажды я увлеклась ... и убила его .
Я долго горевала , плакала . Просила прощения у Господа ... Однажды Он ответил на мои молитвы . Он сказал мне , что есть путь искупления. Что я избрана , что бы спасти Россию !
Румянцев долго не мог собратся с мыслями
- Знаешь , сказал бы это кто то другой ... я бы только посмеялся над психом , но тебе ... Тебе я верю ...
- Так ты перестал быть атеистом ? - усмехнулась Алиса
- Похоже что так ...


Дирижабль попал в сильный поток воздуха ... Вновь была исполнена команда "ТОПКУ ДОКРАСНА !!!" , и Мику смогла выровнять корабль ...
- Хватит о мистике всякой , почитай что нибудь из Гумилёва -вновь раздался в наушнике телефона бесконечно дорогой голос Алисы


Андрей конечно туж исполнил приказ командира :


На полярных морях и на южных,
По изгибам зелёных зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.


Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстрёмы и мель,


Чья не пылью затерянных хартий, —
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь


И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт,


Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвёт пистолет,
Так что сыпется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет.


Пусть безумствует море и хлещет,
Гребни волн поднялись в небеса,
Ни один пред грозой не трепещет,
Ни один не свернёт паруса.


Разве трусам даны эти руки,
Этот острый, уверенный взгляд
Что умеет на вражьи фелуки
Неожиданно бросить фрегат,


Меткой пулей, острогой железной
Настигать исполинских китов
И приметить в ночи многозвездной
Охранительный свет маяков?


- А вот и скалы Дюбьюнь - Хили - воскликнула Алиса
- Мику , вправо на шесть румбов ! Мы почти у цели !


"Морской Чорт" развернулся на новый курс
- Я я вот думаю , утку по пекински приготовить или пельмени - предалась размышлениям вслух Принцесса
- Колчака по моей просьбе адмирал Евдокимов послал в Мукден с очень важной и секретной миссией - усмехнулась Мику
- Ты правда думаешь , что мы ... спасём свои задницы ? - удивилась Алиса
- Всегда стоит надеятся на лучшее ,правда ? - бодро ответила Мику
- Не могу не согласится - заметил мичман Румянцев




Ответить с цитированием