Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 02.07.2019, 01:07
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 20

Новый Рим

Скрытый текст - :



Члены Военного Комитета Сената Российской Империи собрались в Малахитовом Зале Зимнего Дворца , знаменитого своими чудесными мозаиками из уральских камней.
Три десятка пожилых мужчин в дорогих костюмах и блистающих золотом мундирах с большим трудом сохраняли спокойствие , когда военный министр Гочаров рассказывал им ужасные новости - о токкайдийских воздушных торпедоносцах , о смертоносной эффективности нового оружия сухопутных сил токкайдийцев ...


- Господа ! Уважаемые сенаторы ! России не впервые сталкиватся с сильным врагом , но пожалуй впервые с времен нашествия Батыя мы встретились на поле битвы с противником , которого невозможно победить одним только массовым самопожертвованием за Веру и Отечество ! Как вы знаете , мы насколько возможно , предусмотрели это , и князь Мещерский с своей гениальной дочерью сделали всё что в их силах ... Поэтому мы понесли серьезное поражение , но не стали жертвой катастрофы ...


Эдуард Мещерский , удивительно моложавый мужчина , несмотря на лысину и седую бороду , встал с кресла :
- Благодаря Алисе и моим мастеровым у нас есть оружие , которым можно победить Токкайдо ! Уникальные паровые турбины Мещерской не только принесут нам победу в этой войне , но и победу в последующих сражениях - на поле боя экономической конкуренции ! Двигатели , локомотивы , горные машины , станки - такие ,каких нет ни у кого и ещё очень долго не будет ! Россия отберет у Британии звание "мастерской мира" , господство на морях и станет державой , непревзойденной ни в военном , ни в финансовом , но в технологическом аспекте . Истинным Новым Римом , по праву владеющим миром !
Но нельзя терять времени ! Необходимо принять чрезвычайный декрет о промышленной мобилизации !


Сенатор Луговской , желчный мужчина с глазами затраханного кролика перебил князя
- Но этот декрет поставит под угрозу саму основу существования России ! Насколько я понял , вы в так сказать ... "государственных интересах" будете забирать себе всех крепостных , заводы и рудники , которые сочтете нужными ...


Мещерский сокрушенно покачал головой
- Как говорил Маркс "Государство - инструмент господства правящего класса" , то есть нас с вами , господа . Раходы , понесенные сейчас , обернутся многократными прибылями , это гарантируется в проекте чрезвычайного декрета !


Мирополит Пермский Гавриил , находившийся в чрезвычайном расстройстве из за смерти своего старинного приятеля ( и как ходили упорные слухи любовника ) Рожественнского , не сдержал эмоций :
- Бога побойтесь , князь ! Словесами красивыми прельстить нас хотите , а сами на Престол заритесь ! Не бывать этому !
Многие члены Военного Комитета поддержали священника , Луговской даже потребовал арестовать князя и судить за государственную измену
- Итак , Комитет не согласен ? - спросил не потерявший спокойствия Гочаров
- Нет ! - возопили в один голос двадцать три сенатора , да и остальные колебались ...


Митрополит Гавриил побледнел , упал на колени и стал истово крестится , увидев внезапно появившуюся в Малахитовом Зале рыжеволосую женщину в черных доспехах , с волчьей шкурой на плечах и мечом в ножнах на поясе.
Остальные сенаторы так же пришли в крайнюю степень изумления , кроме разве что Гончакова , главы Цензурного Департамента Куницына и князя Мещерского
- Та самая ... Ангел Алиса - зашептались сенаторы
Алиса криво улыбнулась , подошла к столу , налила бокал коняка тридцатилетней выдержки , выпила и скривилась
- Ну и гадость. Марсианская текила и то лучше ...
Она подарила собравшимся злобный взгляд своих красных глаз
- Мерзкие обезьяны ! Гордыней и завистью к князю Эдуарду и моей милой крестнице полны сердца ваши !
Луговской истошно завопил , вскочил и стремглав бросился к входным дверям . Они внезапно оказались запертыми
- Чур меня ! Выпустите !!! Я откажусь от сенатского кресла , от всего ! Не хочу больше !!!


- Теперь я понимаю атеистов - хмыкнула Алиса
- Иногда это единственный способ спастись от безумия


Алиса подошла к Луговскому и ласково положила руку на плечо
- Правда не хочешь ? - мило улыбнулась она
- Так точно ... Ваше Величес .. Преосвященство... простите грехи мои тяжкие ..- запаниковал сенатор
- Господь простит - ответила Алиса
Затем Ангел впилась своими крепкими белоснежными зубами в глотку несчастному сенатору...


Военный Комитет единогласно проголосовал за Чрезвычайный Декрет об экономической мобилизации




Ответить с цитированием