Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 16.10.2017, 19:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Совет пилота - оставаться на местах после посадки - оказался дельным. Летающая лодка неплохо так попрыгала на волнах, попереваливалась с борта на борт, прежде, чем замереть. Когда болтанка прекратилась, давешний пилот снова выбрался из кабины, первым спустился вниз и отпер дверь. На неверных ногах, затёкших после столь долгого путешествия, новоприбывшие с опаской сошли по узкой лесенке, один за другим покинули чрево рассыпающегося на глазах самолёта. Пилоту было уже не до пассажиров - он выслушивал мужчину в рабочем комбинезоне, который, кажется, был крайне недоволен водой в трюме аэроплана, из-за которой часть привезённого продовольствия намокла.
- На две ладони уже поднялась! - Шипел рабочий, игнорируя проходящих мимо новичков. - Где ваша вторая помпа? Было две помпы! Не можете течь заделать - так хоть за помпами следите! Где вторая помпа, я тебя спрашиваю? Кто будет мокрые сухари сегодня на ужин жрать? Ты будешь! Все три мешка!
Впрочем, пополнение ждали на суше, у основания пирса, собралась куда более представительная делегация. Немолодой офицер в фуражке, щегольски одетый китаец в старомодных чёрных очках, и странного вида женщина - белокожая и беловолосая. Тоже в очках, но обыкновенных, причём довольно толстых. Прозрачные линзы не скрывали цвета глаз - розовато-красного. Недлинные шорты и летняя форменная рубашка оставляли её руки и ноги открытыми, позволяя заметить, что кожа женщины равномерно белая по всему телу.
Прибывшим никто ничего не объяснил, однако они по своей инициативе, чувствуя, что перед ними начальство, выстроились неровной шеренгой.
Офицер в фуражке обвёл их взглядом, довольно хмыкнул. Сказал, уперев руки в бока:
- Поздравляю с прибытием на Базу, бойцы. Среди вас нет вчерашних рекрутов, все вы - опытные солдаты. Потому не буду затягивать с формальностями. С сегодняшнего дня вы - действующие члены нашего взвода. У взвода нет названия, у базы - имени. У вас, с этого момента, тоже. На пункте сбора вам всем должны были выдать жетоны с личными номерами. Эти номера отныне заменят вам имя - на весь срок службы в составе отряда. Заучите и запомните их как следует. - Мужчина говорил по-английски с грубоватым ирландским акцентом. - Это первое, и, возможно, последнее, о чём я вас прошу после зачисления во взвод. Я - командир Базы. Называйте меня Лидер. Мой ранг - майор. Второй старший офицер на Базе, тоже в ранге майора, стоит по левую руку от меня. Это Вторая - командир снайперской группы.
- Сегодня я буду вашим гидом. - Улыбнувшись, бесцветная женщина подняла узкую, словно бы полупрозрачную ладонь и помахала ей. Улыбка Второй была на удивление приятной, а голос звучал мягко и негромко. - И позднее - помогу вам освоиться.
- Ну а справа от меня - мистер Совесть. - Продолжил офицер. - Он... комиссар нашего отряда. Постарайтесь его не расстраивать.
- Надеюсь, мы подружимся. - Азиат снял очки и лучезарно улыбнулся. Улыбка его была ещё шире и белозубей, чем у майора-снайпера, но куда менее искренной.
- Сейчас майор Вторая проведёт вас в казармы. Ровно в семь, то есть через полчаса, в здании клуба мы познакомим вас с оставшимся руководством взвода и друг с другом. Затем проведём первый брифинг. Надеюсь, на него никто не опоздает. У меня всё. Передаю вас Второй. - Лидер развернулся на каблуках и зашагал прочь от берега. Мистер Совесть последовал за ним. Оставшаяся у пирса женщина заложила руки за спину, улыбнулась шире:
- Всем вольно. Расслабьтесь. Вы не школьники, а я не классный руководитель. А ещё я - не Ирландец... не Лидер, то есть. Мы с вами наравне. Сейчас я покажу вам, где оставить вещи, а пока - нет ли у кого вопросов, которые не терпят до брифинга? С удовольствием отвечу по пути.
__________________
Ответить с цитированием