Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 05.10.2013, 20:15
Аватар для *Мигрень*
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 8
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор.
У вас получился хороший рассказ. Несмотря на вовсе не веселые события, он позитивный, можно даже сказать, лирический. Героям веришь, за них переживаешь, а те, которые только обозначены, играют сюжетообразующую роль и оттеняют живость остальных.
Но всегда же есть «но», сами понимаете)
Во-первых, смешение «французского с нижегородским». Когда в рассказе появился возница, употребляющий словечки «барин», «упреждай», «брехня», мне пришлось остановиться и перечитать начало. Показалось, что это всё же разные рассказы.
Во-вторых, мне не понятно, почему в конце рассказа Аквилан утратил Силу Света. Ведь, как он сам объяснил тому же вознице, ее дарует вера. Паладин утратил веру? И перестал быть паладином? Император успокоился, потому что умер Орландо? Потому что его армия разбита в пух и прах? Потому что исчезли паладины? А как же Васька? В общем, вопросы остались. С одной стороны, это неплохо, читатель вполне может сам додумать и дофантазировать, а с другой - не слишком ли их много, вопосов-то?
В-третьих, в рассказе обнаружилось немало "блох". Конечно, их легко исправить, но это замедлило чтение рассказа. Глаз всё время цеплялся.
Скрытый текст - "блохи":
«Легкий утренний бриз освежил его лицо. Море мерно шумело волнами о скалы у подножия стены его дворца» - можно оба «его» убрать.
«…будто вы можете свет испускать, заместо фонаря?» - после «испускать» запятая не нужна
«озарил все в нескольких шагах вокруг» - на несколько шагов
«Легким жестом паладин отправил светоч вперед, освещать путь» - после «вперед» запятая не нужна
«Дилижанс шел на восток по пыльной, ухабистой дороге, среди диких, безлюдных земель» - после «пыльной» запятая не нужна.
«В кабине под охраной четырех солдат стоял железный ящик полный золотых монет» - после «ящик» нужна запятая
«Васька понуро снял пояс с кобурой, и отдал паладину» - запятая не нужна
«Так что, прислушайся к столь ранившим твое сердце словам народа» - запятая не нужна
«Ну а он что?» - после «ну» нужна запятая
«Было б их, хотя бы, семеро, не стоять мне здесь сейчас, клянусь честью» - после «их» и после «бы» запятые не нужны
«Авилан – мне имя, - ответил паладин» - опечатка в имени
«Свидетелей не оставляли, потому доказательствами не располагал, но оперативной обстановкой владею» - лучше будет «не располагаю».
«щелчком выбросил окурок» - лучше «отбросил»
«Столица называлась Лиданией по имени королевства, как и принято во всем цивилизованном мире. Чтобы избежать путаницы, столичные жители именовали ее просто столицей или городом.
- Со дня на день в город прибудет человек из империи. Тебе необходимо будет незамедлительно внести его в штатное расписание дипломатической миссии. Выправи документы, имя придумай сам» - на мой взгляд, у вас нет перехода от информации о столице к реплике героя. Ни смыслового, ни грамматического.
«Так что, держи ухо востро» - запятая не нужна.
«Окруженный толпой зевак, Скрофа избивал невысокого смуглолицего мужичка» - запятая не нужна.
«Дай ему комиссар!» - после слова «ему» нужна запятая.
«Ну что вылупились?» - после «ну» нужна запятая.
«Здесь на что смотреть!» - пропущена частица «не»
«Просто, не могу в толк взять, почему тебя народ поддерживает...» - после слова «просто» запятая не нужна.
«…лучше было бы вам своевременно вымереть, вместе с колдунами и драконами» - после слова «вымереть» запятая не нужна.
«Иначе, миром станут править алчность и тщеславие…» - после слова «иначе» запятая не нужна.
«…прожурчала изящная дама, легкой походкой попорхнув к столу» - слово «попорхнув» странное, может быть, порхнув?
«Ну да, такой породистый рысак» - после «ну» нужна запятая.
«Однако, Его Величество в последнее время избегает моего общества…» - после слова «однако» запятая не нужна.
«Язык совсем прилип ко рту» - неудачная фраза, может быть, «язык прилип к нёбу» ?
«Ну что ж, не буду отвлекать вас от веселья…» - после «ну» нужна запятая.
«Ка-Бар или Юмит, как его теперь звали, остался ночевать во дворце» - после слова «Ка-Бар» нужна запятая.
«Солнце окрасило красным золоченные шпили храмов» - «золоченые» с одной Н.
«Картежники и шулера всех мастей, бросали из окон холодные взгляды» - запятая не нужна.
«Но, ведь они могут сократить путь по железной...» - запятая не нужна.
«И тогда преклонил колени Ромуальд перед королем, и поклялся в вечной верности лиданийскому престолу» - запятая не нужна.
«Хрипя, и выплевывая сгустки крови, шпион медленно завалился на спину» - запятая после слова «хрипя» не нужна.
«Что там на востоке?» - после слова «там» нужна запятая.
«Аквилан, глянул на рассыпавшуюся по гребню холма цепь паладинов» - запятая не нужна.
«Соскочив с коня, комиссар сбросил плащ, обмотал его вокруг руки, и с тесаком наперевес бросился в гущу свалки» - после слова «руки» запятая не нужна.
«И все же, конец близился» - запятая не нужна.
«Аквилан сидел на вершине холма устало глядя на втоптанный в землю штандарт» - после слова «холма» нужна запятая.
«Достав сигару, он, привычным жестом, поднес к лицу ладонь» - после слова «он» запятая не нужна, после слова «жестом» запятая не нужна.
«Все, как ты хотел друг» - после слова «хотел» нужна запятая.



Удачи на конкурсе
Ответить с цитированием