Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 18.03.2021, 22:45
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Что ж, это второй фрагмент романа о Белой Улитке, с которым я сталкиваюсь во внеконкурсе.

По-прежнему интересно, по-прежнему хорошо написано, и придираться по мелочи к стилистике не хочется. Текст «вязкий», и по мере прочтения он все глубже погружает в события и атмосферу, становится все зримее. Есть, правда, у этого и минус – текст требует расчитывания, его трудно назвать легким, он, скорее, перегруженный. Поэтому у многих потенциальных читателей может не хватить терпения на расчитывание. Хотя тут все будет зависеть от того, насколько интересно вы роман начнете.

По событиям: стало чуть понятнее со временем действия – это, скорее, середина 19 века, если судить по уже написанным произведениям Шуберта. С этим немного не вяжется сцена в трактире из прошлого фрагмента – она по настроению отсылает к более ранним временам. Впрочем, тут можно сослаться на отличия деревни и города в этом мире.

Мне нравится прием с отсутствием описания Белой Улитки. Она маячит эдакой ужасной тенью, и от этого становится гораздо страшнее, потому что к описанию из текста подключается фантазия читателя, которая потенциально может нафантазировать гораздо более страшные вещи, чем опишет впоследствии автор.

Что не очень понравилось: сейчас оба фрагмента текста напоминают самостоятельные рассказы (тут я вспомнила о кайданах), объединенные только общим проклятием и стоящей за ним сверхъестественной сущностью. Да, чувствуется, что это как-то связано с тем, что происходит «здесь и сейчас», кажется, что нефритовое ожерелье скоро выплывет в сюжете. Но пока совершенно неясно ни кем являются главный герой и его невеста, ни что вообще происходит в реальности (пожалуй, сидение в ресторане с Эмпедоклом после этого фрагмента мне начало казаться затянутым). И для меня события, происходящие в ресторане, оказываются гораздо менее интересными, чем рассказы Безумного Гробовщика, и когда вы прерываете эти рассказы мыслями главного героя, читатель во мне испытывает раздражение.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием