Показать сообщение отдельно
  #295  
Старый 21.12.2013, 13:16
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ничто не предвещало такого удара. Синьоре хватило одного взгляда, чтобы увидеть истину, в в которой Эсси отчаянно отказывалась признаваться даже себе. Безумная надежда, вспыхнувшая было, в следующий миг разбилась в пыль.
-Я не смогу разорвать твою линию Чаш, даже несмотря на то, что она только формируется. Мне просто не хватит умения.

Что ж. "Придется самой. Придется перебарывать, если хочешь жить дальше." Девушка стиснула зубы так, что заиграли желваки, а ее высокие скулы побелели.
- Вы очень добры, синьора. Почти так же, как красивы. Но ведь не за тем вы меня позвали! - Что угодно, какую угодно работу, только бы не говорить больше об этом.
- Я нашла бумаги, они у Роджера Весельчака, и он носит их с собой. Нам нужно заполучить их. - Аристократка испытующе смотрела в глаза девушки. Эсси тряхнула головой, отбрасывая отросшую прядь, и кивнула.
- могу я сказать, что думаю, синьора? - Получив утвердительный ответ, девушка продолжила, - Этот человек - изрядный ловкач. Он почти ничем себя не выдает. Словно забыл о своем деле. Умеет не думать, чтобы подозрений не вызывать. Сдается мне, не первый раз этот хват такие дельца обстряпывает. Значит, не ошибется по-глупому. Ваша правда - не глухой ведь, слышал, что вещи у пассажиров исчезают. Если важное что, верней всего при себе это держать станет. Особливо теперь. - Эсси замялась. - Может, сеньорита из Кастилии нам помочь сможет. Не зря же этот Роджер вокруг нее хвостом крутился... Если позволите, я могу с ней потолковать, авось и поможет. Она же травы знает, может, зелье какое состряпает, чтобы парня этого в беспамятство на время погрузить - в аккурат, чтобы обыскать.
На лице Ульдериги появилась заинтересованность...
***
Прикрыв за собой дверь, Эсси тяжело вздохнула. На душе скребли кошки. Она не замечала порывов ледяного ветра и волн, перекатывающихся через палубу. Нельзя столько времени запираться даже от себя...
Не обращая внимания на матросов, она полезла на грот. Кто-то окрикнул - она даже не заметила, как и привычной уже ноющей боли ран. Выше, выше, на самый верх. "Воронье гнездо" пустовало - вокруг не было видно ничего, кроме валов и грохочущего черного неба. Девушка подставила лицо дождевым струям и брызгам волн и закрыла глаза.
Скрытый текст - распугиваем сирен и корабли-призраки:


The wheels of life keep turning
Spinning without control
The wheels of the heart keep yearning
For the sound of the singing soul

And nights are full with weeping
For sins of the past we've sown
But tomorrow is ours for the keeping
Tomorrow the future is shown

And whose is the hand who raises
The sun from the heaving sea?
The power that ever amazes
We look but never will see

Who scattered the seeds so life could be?
Who coloured the fields of corn?
Who formed the mould that made me
Before the world was born?


Ей было все равно, даже если бы кто-то вдруг и услышал песню за ревом воды и раскатами грома - списали бы на развлечения Морского народа.
Мокрые волосы замерзли маленькими сосульками, а одежда хрустела при малейшем движении. Девушка прекрасно понимала теперь, что именно чувствовал капитан Черного Фрегата, пока еще был жив. Странное дело, но после дурацкой выходки ей удивительным образом полегчало на душе. Подышав на пальца, она полезла вниз.
- Сирены, наверно. Нет, не видно ничего - вон какая чертова погодка! - В ответ на недоуменный взгляд незнакомого бородатого матроса девушка только усмехнулась.
Теперь можно и навестить кастилийку. Прихватив в камбузе лепешек, мяса и кувшин разбавленного вина, она постучалась в каюту Лусии.
- Простите, сеньорита, я могу войти?
Затворив за собой дверь, Эсси осторожно подошла к постели Лусии. Та лежала, натянув одеяло почти по самые брови - видно было, что ей нездоровится.
- Что с вами стряслось, сеньорита? Я вам еды немного принесла да, видно, вам не до того... Может, позвать доктора?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 22.12.2013 в 08:49.