Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 26.12.2012, 19:28
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
4-6

Скрытый текст - Шеват:
Я не удержалась, ласково провела кончиками пальцев по грубой, сероватой бумаге. Горничная, молоденькая совсем девушка, посмотрела на меня удивленно и в то же время восторженно. Впрочем, уже одно мое присутствие вызывало у нее восторг. Она всего год назад достигла совершеннолетия и приобрела право жить в городе. Необученным магии драконам здесь делать нечего, слишком опасно для них, да и для всех нас тоже.

- Иди. Мне надо побыть одной.

Я встала, подошла к окну. Лист бумаги подрагивал в руках. Тут впору самой удивиться, что за нежности? Я пережила многих., я убила многих… И недостойна такого подарка судьбы. Лунные богини причудливо сплели нить моей жизни. Да, я мечтала об этом, видела во сне, но и подумать не могла, что чудо случится.

Сами богини отдали мне в руки жизнь врагов.

-Аах…

Смех пополам с рыданьями заставил содрогнуться, вышиб воздух из груди. Пришлось опереться о подоконник, разом ослабев. Ну что ты, соберись, Ветроподобная, ты же королева, а не слабая женщина, ты же дракон!

И все же пришлось немного посидеть в кресле, унимая дрожь в ногах, прежде чем я решались спуститься в мастерскую.

- У нас новый заказ, мастер, - я передала листок. – Большой заказ на пурпурную ткань. Князь Внешнегории женится и желает поразить молодую супругу пышным убранством. Шторы, пологи, обивка мебели, всё это нужно покрасить в соответствии с приложенными к письму образцами.

- Уже передали, - сухо ответил мастер. Он смотрел на меня спокойно, ожидая указаний. Ему о князьях Внешнегории рассказывать было не нужно.

- Пусть несут ткань, - я уже надевала передник, - краску подготовлю сама.

Кивнул, ушел. Его-то я не удивила.

Я не люблю людей. Это правда. Всех без исключения. Но с князьями Внешнегории у меня отдельные счеты…

Много-много лет назад (да, так начинаются сказки, но так и заканчиваются жизни), когда мы уже делали попытки жить среди людей, но еще не был основан Шеват, мой муж решил пойти на примирение с людьми. Я была против. А он - слишком горд, слишком силён и слишком благороден, чтобы жить тайком. И еще верил в человеческий разум. «Не может такого быть, чтобы разумные существа не смогли существовать во взаимной выгоде, - говорил он. – Старые обиды забыты людьми, у них короткая память. Я предложу им союз, и они согласятся». Мои доводы лишь вызывали улыбку на его лице. «Ты слишком королева, и слишком осторожна». Как много слишком… Лучше бы я слишком любила его и смогла наступить на горло его проклятой гордости, приказав остаться. Не смогла. Моя любовь была отравлена уважением. Я находилась в заблуждении, что каждый дракон волен сам выбирать свой путь. Не могу убедить – моя вина. Теперь знаю, что это глупость, что надо брать ответственность на себя и не бояться ненависти, что жёсткость идет рука об руку с жестокостью… Но не тогда.

Я отпустила его.

Внешнегория была самым могущественным государством. Никто не отважился бы оспорить решение князя Внешнегории, и мой муж отправился к нему. Он прилетел ко дворцу князя, и после долгих испытаний и множества обязательств, унижающих его достоинство, добился аудиенции. Не во дворце, конечно, на поле перед ним. С одной стороны мой муж, с другой – всё внешнегоское войско. Глашатаи передавали слова князя, сам он отважно засел в замке, опасаясь дракона. Муж предложил мир, свою помощь в возможных боевых действиях Внешнегории и золото, а князь потребовал обменяться заложниками. Муж согласился. Но и он не доверял князю, поэтому сказал, что драконов осталось всего двое. Он и его сын. Наш сын. Он-то и должен был стать заложником. Да, им мог стать любой другой, но гордость, проклятая гордость моего мужа и моего сына не позволили им рисковать чужой жизнью. Впрочем, тогда бы они не были моим мужем и моим сыном. Только такие, бескомпромиссные, глупые… Ах, как я любила их.

Они были убиты сразу после обмена заложниками и передачи князю золота. Князь не пожалел и своего заложника. А зачем жалеть сына кузнеца? Вполне можно сжечь его вместе с поганым драконом.

Так погибли последние драконы, так перестали в нас верить. У меня больше никогда не было мужа и детей, а князья Внешнегории правили и по сей день, сменяя один другого … Да, это были совсем другие люди, они не были повинны в гибели моих мужа и сына, но это не имело значения. Врагов следует уничтожать. Всех, до последнего. И если бы я была обычным драконом, то давно осуществила бы месть, мне по силам развалить замок по камешку и убить всех его обитателей, но тяжела корона и велики обязанности перед моим народом. Как я могла открыть его существование? И собой не имела права рисковать.

Но судьба сама отдала мне в руки моих врагов.

Так и будет.


Это была отличная краска, я не экономила дорогих ингредиентов. Вряд ли люди успеют как следует насладиться филигранностью нашей работы, но подозрений быть не должно. И они точно не смогут насладиться моей магией, они просто не увидят ее, а вот почувствуют…да, почувствуют в полной мере.

Я улыбнулась.

Работа не прекращалась днем и ночью. Пришлось отказаться от полета, но я-то могу себе это позволить, моя магия всегда подчиняется мне. Скорее, скорее… Глупо, конечно. Потом пришлось выжидать время, потому что быстрота в выполнении заказа тоже была подозрительна. Зато я всё как следует просчитала. Всё продумала.

Вплести магию в краску, связать ее с полотном и кровью князя не сложно. Но тогда умрет только он и его родня. Месть свершится, но станет явной. Думаю, врагов у высокородного семейства достаточно, но вдруг кто-то вспомнит о двух драконах, вдруг предположит, что где-то есть еще оставшиеся в живых, вдруг сумеют вычислить магию… Предположения сказочные, но я не могу оставить даже тени этих сказочных предположений.

К тому же я ненавижу всех людей, и, в сущности, ни один из них не лучше моих кровных врагов…


Когда через три недели очередной купеческий обоз принес вести о чёрной смерти, пожирающей города Внешнегории, я лишь спросила о здоровье княжеской семьи. И, услышав, что весь княжеский род вымер, со вздохом пообещала молиться за их души. Тогда купец шепотом поведал о том, что чума и вышла из покоев князя, даже замок пришлось предать огню… Что ж, если всю ткань сожгли, то и чёрная смерть вскоре отступит.

А обещание я сдержала, за души княжеского рода молюсь. Молюсь, чтобы все они горели в вечном огне солнечных богинь, и не было бы им спасения.


Скрытый текст - Бригада:


Художник Виктор Филипский

Строительные байки.

А ведь всё так хорошо начиналось…

По-быстрому управившись с Емелиным дворцом…

Пришлось напрячься конечно для того чтобы всё было по-быстрому. Замеса ушло, на ускорение, в строительстве этого замка ну - очень много. Но всё прошло как всегда гладко - без сучка и задоринки. Благо не надо было ещё тратить время на замеры и чертежи замка – вот чем хороши Щука, джины, и все им подобные у них всегда таких проектов с десяток в запасе имеется. Строителям только и надо, что умело управляться со своей магией и возводить по чертежам очередной магический шедевр. Правда у таких магических шедевров есть одна постоянная проблема – угонщики. Это типы, которые хитростью завладевают – волшебной лампой или кольцом, или ещё чем-то там, в чём сидит свой Исполнитель Желаний. Так вот эти типы обычно хотят всё на халяву. К примеру: «Перенеси-ка мне джин дворец Алладина на новое место жительства». И кто это должен выполнять – думаете джин? Как же! Кто строил, тот и переносит. Есть такой пунктик в договоре, он в него входит как обязаловка. Твоя работа – твоя ноша. И понеслось. Выдергивай, значит, этот дворец – весь такой созданный из магии, и тащи его на новое место. А это новое место к тому же ещё и за тридевять земель, а это обычно у чёрта на куличках. Но как ведётся этим дело не заканчивается, так как старый хозяин дворца всегда отыщет такого вот типа-угонщика, и после разборок с ним, требует джина вернуть свой дворец на прежнее место. Ну и как вы думаете, кто опять этим должен заниматься? Правильно!..

Но в случае с Щукой таких закидонов ожидать не приходилось. У этой рыбки было всё схвачено, и на угонщиков она не клевала.

Так что после расчётов с Щукой, и отстёгнутых бандитских 40% Маклеру, который как обычно содрал ещё и с Щуки в три дорого за поставленные для замка стройматериалы, Бригада, взялась за подвернувшуюся Юрцу шабашку.

Это был серый трёхэтажный готический особняк, стоящий на одной из центральных площадей, города-государства, расположившегося на пересечении пяти крупных торговых мировых трактов. В этом так называемом - городе пяти дорог, кого только не было! Как говорится - всякой твари по паре… Хотя по паре мягко будет сказано. Так вот из этого города и подвернулся Юрцу новый заказчик, обещающий златые горы.

- Скользкий он какой-то, - недовольно сморщила носик Василиса, и отёрла о комбинезон влажную руку, после того как заказчик облобызал её своим длиннющим шершавым языком.

И было от чего сморщиться. Заказчик был длиннющим, под два метра роста, серым червяком на четырёх хлипких ножках и с шестью свешивающимися вдоль его туловища трёхпалыми руками. Его голова напоминала крокодилью. Два огромных выпученных чёрных глаза, были постоянно хитро прищурены, и никогда не смотрели собеседнику в лицо. Под носом, напоминающим свиное рыло, росли узкие чёрные усики. Огромные лопоухие уши постоянно были в движении, и было такое чувство, что они живут своей отдельной жизнью.

- Мда, - кивнул задумчиво Вовчик, оглядывая стоящих и обсуждающих что-то, в стороне от них Юрца и заказчика, - согласен, скользкий тип. Но ведь небольшой аванс он уже отбашлял. Да и если я правильно въехал в базар Юрца, то мы будем получать бабло в отдельности за каждый этаж, фасад и крышу здания. А так жить можно.

- Ага, - восхищённо пропищал Жорик, порхая перед лицом Василисы и запрокинув голову, осматривал огромный холл особняка, - а сколько тут квадратуры – немерено! Да за это такие деньжищи можно срубить!

- И самое главное, - поднял каменный палец Вовчик, - не надо никому отстёгивать никаких процентов.

- Ну да! Только и крыши никакой, - хмыкнув, вернула их на землю Василиса, и добила: - Тип скользкий, город скользкий – жулик на жулике сидит и жуликом погоняет! И прекрати передо мной своим вентилятором вертеть! – это уже относилось к Жорику.

Вовчик и Жорик удивлённо уставились на девушку, потом друг на друга, понимающе кивнули и не стали даже что-то доказывать Василисе. У женщин такое случается…




- Ах ты, скользкая тварь! Да я же его зарою в центре этой чёртовой площади, - в руке у Василисы материализовалась тяжёлая совковая лопата, и она с разворота врезала ею по колонне, которую только полчаса назад Вовчик закончил обкладывать мелкой плиткой с рисунком джунглей.

- Эй! Вася! – возмутился Вовчик глядя на то, как от удара лопатой колонна вздрагивает и вся плитка обсыпается к её подножию, - клей ведь ещё не успел застыть. Ручная работа!

- А оно важно ТЕПЕРЬ, ручная она или ножная! – Василиса резко откинула вглубь зимнего сада тяжёлую лопату и двумя руками провела вдоль колонны над оставшимся на ней плиточным клеем. Серая пелена замеса быстро затянула всю колону сверху донизу, а Василиса, произнеся заклинание «ВЯЖЬ», метнула левой рукой в груду плитки, лежащей на полу, очередной сгусток замеса и небрежно взмахнув правой рукой, уложила оную в одно мгновение обратно на колонну, точно так, как было до её удара лопатой. И при этом ещё добавила заклятия быстрого застывания, да такого мощного, что теперь плитку и кувалдой не отбить – магия.

- Тютелька в тютельку, - восхищённо причмокнул Жорик.- А ещё скромничает – я не волшебник, я только учусь.

- Я! Просто! Всё! Восстановила! Как! И! Было! - медленно, выделяя каждое слово, произнесла Василиса, прикрыв глаза, а затем рыкнула: - Жорик наливай, - и при этом ТАК посмотрела на Юрца, мол «не лезь, а то и тебе врежу той же лопатой», что бригадир только пожал плечами и отправился в подсобку за стаканами и коробкой домино, а Жорик понимающе кивнув, метнулся через окно на улицу, за выпивкой и закуской…




- Не, ну ты с-скажи Юрец, хде ты умудрилс-ся откопать эт-того чер-вяка, - Василиса притянула к себе гремлина за ухо и в который раз уже задавала ему один и тот же вопрос.

Прошло уже с полчаса, как они сидели вокруг импровизированного столика, сделанного из фанерного ящика, в котором раньше была упакована плитка для зимнего сада. Сидели, и допивали уже третью бутылку горилки. Отменной надо сказать горилки, которую надыбал Жорик в близлежащем кабаке «У вдовушки-блондинки». Хозяйка этого кабака средних лет пышногрудая – блондинистая вдовушка, действительно соответствовала его названию. У Жорика нюх на такое – в смысле и на спиртное и на пышногрудых вдовушек.

- М-мы вс-се иш-шачили не раз-з-г-б-б… - Василиса в отчаянии махнула рукой и опрокинула в себя очередную рюмку горилки и закусила чипсами. - Не Жорик, т-теперь ты с-скажи - ты чё не мог-х у с-своей в-вдовушки вз-зять чего ниб-будь пос-съедопней чем эта засохшая картошка?

- Вас-си… Вася! – Жорик громко икнув, пошатываясь и лавируя меж стаканами и пакетами с чипсами, валяющимися тут и там на импровизированном столе, направился к своему стакану-напёрстку, - Й-я т-пе уж-же ф-фроде с-сказал. У неё пыл как раз п-переучёт, так шо я у неё т-только с-смог ф-фыпросить одну…Не!.. Тры путылки горылки. А ч-чипсы… - Жорик пнул ногой валявшийся рядом с ним полупрозрачный кругляш картошки и, резко выдохнув, залпом выпил содержимое напёрстка, занюхал своим крылом и продолжил: - А чипс-сы я к-купил у лот-ошника. Эт-тот г-гад уф-ферял ме-меня, шо луше них для горылки з-закуси н-не найдёшь.

- К-как меня уж-же достал этот город, - Василиса со злости стукнула по ящику кулаком. – Юр-рец хде наши денг-хи?!

Вовчик и Юрец, режущиеся до этого момента в домино, прекратили стучать костяшками и дружно уставились на Василису. Затем так же вся бригада дружно посмотрела на Юрца, тот отложил костяшки домино в сторону, затушил папиросину в банке из-под кофе, с налитой туда водой, уже потемневшей от плавающих там «бычков», и тяжело вздохнув, проговорил:

- А я вам шо доктер? Вот Адольф сегодня вечелом плидёт, сами у него и поинтелесуйтесь. Только все тлое плотлезвейте плежде, - бригадир сурово осмотрел своих напарников и усмехнулся с того как Вовчик пытается собрать свои глаза в кучу и сфокусироваться на точках в расставленных на костяшках домино.

А причина гнева Василисы и последовавшей за этим пьянкой, была, ну очень серьёзная. Их бригада уже заканчивала третий этаж, а этот хитрющий червяк заплатил им только за первый, а за второй и перестеленную по-новому красной черепицей крышу до сих пор никак не мог донести деньги:

то у него бабушка заболела, и нужно было срочно большую сумму на операцию;

то вдруг ограбили банк, в котором лежали его деньги – но вы не волнуйтесь, его счёт застрахован, но нужно дней пять подождать;

то вдруг внезапно его вызвали в другой город, где находится филиал его торговой фирмы - там вдруг возникли проблемы с налоговой;

и так далее и тому подобное…

Юрец чувствовал, как ребята закипают с каждым днём всё сильней и сильней, но поделать ничего не мог. Он даже не знал, где этот ухарь-заказчик живёт. Он знал только его имя - Адольф. И ВСЁ! Правда, его можно было всегда вызвать по мобильному шару, но отследить номер этого ухаря они ни как не смогли бы. Город чужой, знакомых никаких – блондинистая вдовушка Жорика не в счёт. Да и, по словам этой самой вдовушки, в этом городе живёт одно жульё (опять же - вдовушка не в счёт). Хотя слова Василисы о наездниках-мошенниках теперь явно полностью подтверждались. Вот когда пожалеешь, что они работают не через Маклера. А сегодня утром Адольф вообще пришёл хмурый, осмотрел результаты ремонта, довольно хмыкнул, и на вопрос об оплате, намекнул, что лучше бы ребятки-строители прикрыли свои рты и работали молча. Когда надо, с ними расплатятся. Если бы они только знали, для кого они делают ремонт в этом доме! При этом к верху взметнулся кривой узловатый палец. В тот раз Вовчик вовремя успел перехватить Василису, кинувшуюся было на ушлого червяка – как она назвала того в порыве гнева. Адольф только зло захихикал, обнажив свои мелкие острые зубы, и со словами «Работайте, и ваш труд, возможно, будет оплачен» шмыгнул змеёй на выход из особняка. Правда потом резко заглянул в оставшуюся открытой дверь и подло захихикав, добавил: «Вечером ПО-ГО-ВО-РИМ!»

- Лыба! – Юрец ударил костяшкой с силой о стол и, захихикав, добавил: - Учись штудент, а то только и можешь што плитку шлёпать!

- Не шлёпать, а класть, - обидно посмотрел Вовчик на очередную «рыбу» и почесал затылок, это «рыба» уже была десятой за сегодня, и всё не в его счёт. – Не, в натуре, Юрец, как это у тебя так получается? Я вроде всё делаю, как положено, высчитываю, думаю…

- А ты не думай, - засмеялся бригадир, - иглай и всё!

- Ф-вовчик, - Жорик посмотрел мутным взглядом на тролля и попытался, подняв бутылку над столом, вытрясти из неё остатки горилки себе в напёрсток, - ты н-н-ншёл с кем связ-заться, эт-т-то же-шь проф-фи! Он с эт-тими к-костяшками фылез-з из утроб-бы м-матери, ф сам-мом прям-мом с-смыс-сле.

- Ага, - пьяно кивнула Василиса. – Этот п-пушистик чемп-пион в д-д-д…, - Василиса покрутила правой рукой: - Ну, вобщемончемпионодновременнойигрысред пятимироввэтуштуку, - выпалила она залпом и улыбнулась пьяной улыбочкой, довольная собой.

- Ладно, - захихикал Юрец, отодвигая костяшки домино в сторону, - хватит байки тлавить, за лаботу.

- А может ну его нафиг? – поинтересовался Вовчик укладывая домино в коробку. – Всё одно бабло не платят.

- Платят, не платят, пока неизвестно. Вечелом всё штанет ясно. А до вечела мы ещё успеем уплавится с фасадом, и постелить палкет на этом этаже, - бригадир отобрал у Жорика пустую бутылку, всё ещё пытающегося что-то из неё вытрясти и поинтересовался: - Ты как, сможешь до вечела с фасадом уплавиться и из голгулей ангелов сделать и все балконы отлеставлиловать?

- Да бэз п-проблем, шеф, - Жорик взметнулся над столом и, виляя из стороны в сторону, полетел в подсобку за перфоратором.

Юрец довольно кивнув, и посмотрел на сидящую Василису, задумчиво крутящую в руке пустой стакан:

- Вася, давай-ка дуй на «леса» и живенько помой все окна, - он посмотрел на застеклённую крышу зимнего сада, - а то они после вашей покласки стен, с Жоликом напалу, все в клапинку.

- А п-по мне так нормалёк, - откинулась Василиса, на спинку стула осматривая потолок. – Хто ту-да полезет! С-скажем шо птички накакали.
- Лезь, давай, птичка ты наша. - На улице заработал перфоратор, а затем послышался грохот камней о мостовую: - Ой-Ё! – воскликнул Юрец и хлопнул себя ладонью полбу. – А кто-нибудь оглаждения поштавил? - Вовчик и Василиса отрицательно замотали головами.- Вовчик, галопом на улицу, и таким же галопом всех плохожих отгонять от ждания. Не хватало нам ещё покалеченных пешеходов. Только, Вовчик, постолайся без звелств! С людями надо помягше!

Когда Вовчик выскочил из здания на улицу, Жорик уже вовсю врезался перфоратором во вторую горгулью, стоящую в нише одного из окон на втором этаже. Первый этаж фей успел добить, и благо без всяких эксцессов, а вот второй этаж… Там было пять ниш с окнами по две горгульи в каждой нише. Да ещё и два балкона надо было подресставрировать. Камни сыпались как град – мелкие, крупные. Но Жорик свою работу знал – ангелочки из горгулий выходили отменные. Особенно крылья – каждое пёрышко было одно к одному. Супер!

Вот, правда, прохожие этого пока не оценили. В стороне от здания уже начала собираться возмущающаяся толпа пострадавших – благо только пока от мелких камушков. И вся это толпа вопила и грозила, кто, чем мог, пьяному фейю, увлечённому своей творческой работой. Правда она быстро рассосалась, при виде вышедшего из особняка здоровенного тролля. Но хоть толпа и рассеялась, но камни от этого падать не перестали, а отнюдь – Жорик принялся за реставрацию попавшегося на его пути балкона, и Вовчику под ноги грохнулся огромный каменный кусок, от балясины – лишний кусок.

Вовчик отступил в дверной проём, подальше от каменного града, и почесал затылок, пытаясь привести в порядок затуманенные пьяным угаром мысли. И тут он увидел двигающийся через площадь патрульный, конный экипаж с двумя жандармами. Вовчик бросился экипажу наперерез и схватил лошадей под уздцы. Два огромных вороных жеребца, везущих экипаж встали на дыбы и с перепуга заржали, но сдвинуться с места не смогли, у Вовчика была железная хватка. Жандармы, увидев здоровенного тролля кинувшегося в их сторону, схватились за дубинки.

- М-мужики выручайте! – проревел тролль, дыхнув на жандармов убойным перегаром. – Тут такое дело! Нужно вокруг этого особнячка, поставить оцепление, пока я не установлю ограждения.

Жандармы переглянулись, потом дружно посмотрели на особняк с его метеоритным дождём, затем опять друг на друга, потом перевели взгляд на тролля, и дружно кивнули в знак согласия. Они поняли друг друга без слов. Сами посудите. На центральной площади города, стоит крутячий особняк, в котором идёт ремонт, из этого особняка вываливается в умат пьяный тролль-строитель и нагло требует у них оцепления для этого самого крутячего особняка. Да ещё к тому же вдоль фасада особняка, на уровне второго этажа носится на большой скорости громаднейший перфоратор, и выделывает ТАКИЕ штуки, что впору искать свою отвалившуюся челюсть где-то на мостовой под ногами снующих туда-сюда прохожих. Ну и как они должны поступить? Скрутить тролля и отвезти его в отделение? А если этот особняк ремонтируют для самого губернатора города, или даже хуже того - ДЛЯ САМОГО… Лучше даже не упоминать о нём вслух. А они возьмут и скрутят его работника, да и ещё и не выполнят указаний этого самого работника. НЕЕ! Лучше они перестрахуются. Хуже от этого не будет.

Через пару минут на площадь выходило уже отделение городской жандармерии из десяти человек и став широким полукругом вокруг особняка, принялось отгонять всех прохожих на другую сторону площади, от гре…от камней подальше…

…- Вот это обычная красно-полосатая ленточка с хлипкими столбиками, и есть всё ваше ограждение?! – поинтересовался сержант командовавший отделением, выставленным в оцепление.

- Это не просто ленточка, это – ЛЕНТОЧКА! - задрал к небу указательный палец-сосиску Вовчик. – Вот брось в него камень, гражданин начальник.

Сержант пожал плечами и, подняв с мостовой камень, метнул его в сторону особняка – камень, перелетая над лентой заграждения, врезался в невидимую преграду и рассыпался в прах.

- Ого! – лицо сержанта вытянулось от увиденного.

- Вот те и ОГО, - заржал на всю площадь Вовчик, да так, что сержант испуганно отскочил от него с выпученными глазами, а тролль, отсмеявшись, добавил: - И вот такая стеночка до самой крыши. Так что забирай своих парней начальник, и топай отдыхать. Спасибо за помощь!

Через пару часов Жорик закончил с фасадом особняка, и за это время ни один прохожий не пострадал. Хотя зевак собралось на площади достаточно. Не всегда же увидишь, как летающий перфоратор перевоплощает демонических монстров, в ангелов. Даже огромный тролль, стоящий у строительного ограждения, уже не пугал этих самых зевак.

Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: Как горит огонь, как течёт вода и как работает кто-то другой (а особенно если это перфоратор).

Когда бесплатное зрелище закончилось, толпа разошлась, Вовчик убрал ограждения, а притомившийся Жорик закинув перфоратор в подсобку, зарылся в остатки стекловаты, лежащие в зимнем саду, и захрапел. К этому моменту Юрец уже тоже управился с укладкой паркета в большом кабинете и в столовой третьего этажа, и даже умудрился его отциклевать, усевшись на циклю верхом и придав ей нужное ускорение и правильное направление. Осталось только вскрыть паркет, лаком, пару-тройку раз, и их работа окончена. Хотя нет…

Бригадир зашёл в зимний сад и посмотрел на застеклённый потолок. Василиса, сидя на «лесах» под самым потолком и свесив ноги вниз, и напевая что-то себе под нос не спеша очищала стекло узеньким шпателем, и видно было, что ей это, ох как не нравится. Очищено было меньше одной третьи. Даже не так! Очищено было только то пространство, которое находилось на расстоянии вытянутой руки, сидящей на лесах Василисы.

- Вася, - поинтересовался у девушки бригадир, - а может, ты всё-таки возьмёшь тляпку и моющее шледство?

- А куда спешить? – поинтересовалась отрешённым голоском Василиса, продолжая в том же темпе, скрести шпателем по одному и тому же месту. – Денег всё равно нету, и когда они будут неизвестно. А к тому времени, как их принесут…

- К тому влемени как их плинешут, - прервал ее, ухмыляясь Юрец, - ты плотлёшь на этом месте дылку.

- Что, работаете? – раздался от дверей противный скрипучий голос Адольфа. – Это хорошо! Заходите братва! Здеся они!

Василиса оторвалась от своей возни и, скривившись, посмотрела на вошедшего в зимний сад Адольфа:

- Ааа! Вот и наш ужик приполз! Червячок, я надеюсь, ты нам денежку принёс?!

Адольф только зло зашипел, глядя на сидящую под потолком Василису, и отошёл от дверей в сторону. В зимний сад ввалились - пять здоровенных, под три метра, зелёных орка, все одетые в кожаные доспехи и с шипастыми дубинами на поясах.

- Вот братцы, - захихикал Адольф, обращаясь к оркам, и прячась за их спины, - эти типы не желают работать. Деньги требуют! А я им и так уже много заплатил! А вот этот ушастый, кстати, и есть их бригадир.

- ГРР-ХА! – рыкнул орк с красным ирокезом на лысой башке. – Вот этот лопоухий мелкий урод пытается права качать?!

- Эй, петушок, - спокойно проговорила Василиса, продолжая всё так же сидеть на лесах, - ты вообще-то говоришь с нашим бригадиром.

- А это ещё чё за шкорка?! – орк с ирокезом оценивающе осмотрел Василису, и его взгляд остановился на её расстегнутой куртке, «ирокез» облизнулся аппетитно и продолжил, обращаясь опять к Юрцу: – Слышь, ушастый, скажи своей чиксе, чтобы она сидела там и не вякала, когда говорит мужчина!

Юрец только прикрыл глаза ладонью, тяжело вздохнул и покачал головой. А из стекловаты выглянул всё ещё не протрезвевший Жорик и добавил к тяжёлому вздоху бригадира:

- З-зря т-ты так м-мужик с-сказал, - и вновь захрапел.

- Я не понял, - хмыкнул, осклабившись «ирокез».

Удар совковой лопатой, слетевшей на ковре самолёте с лесов разъярённой фурии, пришёлся «ирокезу» как раз промеж глаз. Ловко сделав сальто в воздухе, Василиса, соскочив с ковра, опустилась на ноги позади четверых орков и чётко впечатала, двум из них черенком лопаты промеж ног. Те, взвыв, схватились за своё наследство, и скрутились дружно от боли на полу рядом со своим бездыханным вожаком. Два оставшихся орка попытались было выхватить дубины, и обернутся к покрасневшей от гнева Василисе, но тут же были залиты с ног до головы быстро-застывающим бетоном, который метнул в их сторону бригадир, замешав тот в один миг лопатой перекинутой ему Василисой, в выбежавшем из подсобки корыте. Теперь в зимнем саду лежали - один орк «с протекающей крышей», два орка без наследства, и стояли - две каменные абстрактные статуи. А лопата, вновь перескочила в руки к хозяйке, и Василиса, прищурившись мстительно произнесла, глядя на покалеченных орков:

- Никогда! Слышите НИКОГДА, не обращайтесь ТАК к женщинам! – и последовавшие за этим пять ударов отправили бывших бандитов в далёкий полёт сквозь застеклённый потолок зимнего сада.

- Ну вот! Што ты натволила?! – отскакивая от посыпавшихся сверху осколков стекла, поинтересовался, хихикая бригадир. – Нам же тепель это всё вошштанавливать.

- А мне пи-ле-вать! – стиснув зубы прорычала Василиса, крепко сжимая в руках лопату и поворачиваясь к пятившемуся к дверям и побелевшему от страха Адольфу. – Ну, а теперь поговорим с тобой червяк!

Адольф трусливо хихикнул и, отскочив к двери, попытался улизнуть, но тут же был схвачен огромной лапищей за горло.

- Ну и как мы эту змеюку кончать будем? – поинтересовался Вовчик занося обратно в зимний сад, на вытянутой руке, храпящего, и вихляющегося из стороны в сторону, Адольфа.

- А д-да-файте ехо под п-плитку с-здесь ф-ф зимнем с-саду закатаем, - опять просыпаясь, внёс предложение Жорик.

- А что, это идея! – зловеще улыбнулась Василиса, облокачиваясь на свою лопату как Кожаный Чулок на «Оленебой».

- Нееее, - захрипел, синея в захвате тролля Адольф, - яяяяя ффамм ффссёё отдааам.

- Что, что? – подошёл, к хрипящему и сучащему над полом всеми четырьмя ногами Адольфу, оскалившийся клыкастой пастью Юрец, - Я что-то плохо расслышал своими лопоухими ушами – что ты сделаешь?

- Яяяя фааммм вввссёё ффыпплачууу, - опять прохрипел, ещё больше посинев Адольф. – И фффашшии ууушкии неее лопоухие!

- Ну ешли только так, - улыбнулся бригадир, хотя в его глазах до сих пор сверкал зловещий красный огонь. – Отпушти ехо Вовчик.

- Ссспассибо, - прохрипел Адольф, грохнувшись на пол. – То…толь…только наадо мнее схоодить зза дееньгаами.

- Да ради бога! – пожал плечами Юрец, вновь оскалившись. – Только совет - приходи теперь один. А то ведь мы можем за помощью и к своему Маклеру обратиться. Правда нам придётся ему тогда зверский процентик отстегнуть, но за такого как ты не жалко. Я надеюсь, ты слыхал, о нашем Маклере?

- Дааа! Дааа! Даа! – часто-часто закивал крокодильей головой Адольф, всё ещё держась за горло, но постепенно приходя в себя. – Но еесть однаа проблемма. Стеклоо надо восстановить, - и быстро добавил, видя, как Василиса опять сжала лопату: - За мой счёт. Вот только надо бы мне квадратуру замерить. И ещё… - Адольф замялся: – У меня нет хорошего стекольщика. А стекло на складе у меня есть. Его только порезать надо, правильно.

- Д-да б-бэз проблем-м, - взлетел над стекловатой Жорик. – Я ж-же с-супер-п-пупер рулет-тка. Ща фсё змэрим, и слетаем на тфой склад. И порэжим и д-доставим ф сам-мом лучшем ф-фиде!

Жорик метнулся под потолок и, ускорившись, слился в одну длиннющую сверкающую линию, отмечающую длину и ширину оконных рам, в которых были выбиты стёкла, ушедшими в долгий полёт орками.

- А…а он вменяемый? - следя за светящейся под потолком линией, поинтересовался Адольф.

- Вменяемей тебя паря, - Вовчик с размаху хлопнул по плечу, аж присевшего от такого обращения, Адольфа. – Он знаешь, как своими усами стёкла режет? Круче любого гранёного алмаза! А то, что он бухой, это для него не проблема. Сам убедишься, когда доставишь его к себе на склад.

- ???

- А ты чё хотел, чтобы он в таком состоянии по тёмной улице на своих двоих летел? – хмыкнул на немой вопрос Адольфа тролль. – Только смотри, не наливай ему больше по дороге, а то не добудишься!

- А что ещё хуже, начнёшь его будить, он тебя может и прибить, - ехидно добавила Василиса.

Жорик закончив измерения, вошёл в штопор и рухнул точнёхонько в трёхпалые руки Адольфа, и поудобней устроившись вновь захрапел. Адольф брезгливо поморщился, и проговорил:

- Но он же весь в стекловате! А у меня на неё аллергия! – но посмотрев на окружившую его бригаду строителей, понял, что если он сейчас ещё хоть что-то супротив скажет, то его точно под плитку закатают.

Адолф тяжело вздохнул и молча направился к выходу.

- А может мы зря Жорика, одного с этим угрём отпустили? - нахмурилась Василиса, глядя как Адольф, кряхтя на каждом шаге, с храпящим у него на руках Жориком, скрылся за дверью.

- Я думаю, - почесал затылок тролль, - что после такой вздрючки, которую мы тут ему устроили, он не решится на западло. Да и Жорик, ещё тот кадр!..



Скрытый текст - Хлоя М.:

Когда поезд вышел за пределы города, Хлоя наконец успокоилась. Её такси не остановили полицейские машины, а служители правопорядка на вокзале ещё не знали о жертве нападения, допрашиваемой убитым детективом незадолго до смерти. Теперь она покинет штат, и найти её будет уже практически невозможно.

Хлоя достала из сумочки документы, которые показывала полицейским, и выбросила их в окно, после чего наконец-таки устроилась в кресле поудобнее.

Вот уже второй раз всё идёт наперекосяк.


12 дней назад


Скрытый текст - Саундтрек:
Watch on YouTube


Веселье в ночном клубе было в самом разгаре, но Хлоя была здесь не ради того, чтобы развеяться. Её целью было выживание.

Ощущение того, что отобранная ею в последний раз жизнь подходит к концу, пришло к ней днём. Подобно чувству голода оно поначалу было слабым, но к вечеру разрослось до чрезвычайно болезненного. Девушке уже начало казаться, что ещё немного, и ей не хватит сил даже для того, чтобы стоять на ногах, не говоря уже о поиске жертвы и убийстве.

Но похоже источник ещё пары недель её жизни решил сам придти к ней в руки. К стойке, за которой устроилась Хлоя, подошёл смазливый молодой парень. Самоуверенный, улыбающийся и вкусно пахнущий. Девушке осталось лишь собрать волю в кулак и подыграть ему.

Не прошло и двадцати минут, как Хлоя и парень, имя которого она пропустила мимо ушей, целуясь, буквально влетели в кабинку туалета. Дверь за ними закрылась, и музыка стала доноситься куда более приглушённо. Несколько секунд спустя из кабинки послышался удар, а следом за ним настала нестандартная для уединившейся пары тишина.


В настоящее время


Скрытый текст - Саундтрек:
Watch on YouTube


Такси подъехало к её дому в пригороде. Расплатившись с водителем, Хлоя вышла из машины и оглянулась вокруг. Заметив тёмно-серый седан, припаркованный напротив дома, девушка, притворилась, что не увидела его, и двинулась к входной двери.

«Он когда-нибудь вообще спит?» - вертелось у неё в голове, пока она шла по выложенной плитами дорожке.

Поспешное убийство, на которое Хлое пришлось пойти две недели назад, довольно быстро принесло «плоды». Бармен из ночного клуба смог вспомнить, как она разговаривала с убитым. Портрет девушки найти было нетрудно – помогли камеры наблюдения, установленные на входе.

Через день после убийства на работу к Хлое пришёл полицейский.

«Детектив Адам, мать его, Смит».

Он знал о том, что девушка уединилась с убитым в туалете, но не имел ничего, что доказывало бы её вину в гибели мужчины. Хлоя догадывалась об этом, поэтому не стала скрывать, что она познакомилась с погибшим незадолго до его смерти, и в притворном ужасе попросила детектива не рассказывать об измене мужу.

Полицейский ушёл, не получив ничего, но не перестал подозревать девушку и начал следить за ней повсюду. Судя по всему, только он всерьёз верил в вину Хлои, так как других полицейских она не видела.

Поначалу девушка думала, что со временем детектив остынет и оставит её в покое. Но после очередной не самой тихой и гладкой «трапезы», которую полицейский не увидел только потому, что не стал ехать за ней в другой город, Хлоя поняла, что проблему надо решать и решать как можно быстрее.

- Ты задержалась, - сказал Джейкоб, когда девушка вошла в дом.

Он подошёл к ней и поцеловал. Вот уже в который раз Хлоя подумала о том, как хорошо, что её поцелуй забирает жизнь только у доживающего свои последние минуты.

- Возникли кое-какие проблемы, - ответила она мужу. – Я скучала.

Джейкоб улыбнулся.

- Да? – с этими словами его руки, лежащие на спине девушки, опустились ниже. – Я тоже.

«Детектив Смит, сегодня вам будет не так скучно следить за мной».


Хлоя не дожила бы до своих тридцати двух, если бы двадцать лет назад, когда она узнала, что впредь ради выживания ей придётся постоянно убивать людей, её родители не научили бы девочку всему необходимому. И то, что сейчас она держала в руках копию личного дела Смита, добытую недовольным своим финансовым положением полицейским, было целиком их заслугой.

Детектив Адам Смит. Сорок лет, живёт с женой и двумя детьми. Судя по тому, что в отношении него были заведены дела о неоправданном применении силы при исполнении и драках с сослуживцами, очень вспыльчивый. Это не могло не сыграть на руку Хлое.

На следующий день после возвращения в город девушка выехала из дома и, зная, что детектив следует за ней, направилась по указанному в его досье адресу. Хлоя припарковалась у лужайки и посмотрела в зеркало заднего вида – машина детектива стояла метрах в пятидесяти позади. Осталось лишь ждать.

Смит и его семья жили в довольно милом, хоть и скромном, доме. Утро было в самом разгаре, и до девушки доносились голоса детей и их матери, а время от времени и собачий лай.

Вскоре Смит подтвердил догадку Хлои о своей вспыльчивости. Будучи, видимо, встревоженным от того, что подозреваемая следит за его домом, он через несколько минут вышел из машины и направился было к ней, но девушка тут же поехала дальше.

Следующим утром детектива ждал неприятный сюрприз. Проснувшаяся раньше Смита жена вышла из дома забрать газету и увидела их мёртвого пса. Естественно, завтрак у детектива и его семьи получился не самым приятным. Хлоя в очередной раз заставила Смита понервничать, а паренёк из местной шпаны слегка обогатился, выполнив грязную работу.


Эффект от этой акции не заставил долго себя ждать. Возвращаясь с работы поздно вечером, Хлоя не заметила никакой слежки, а оказавшись у дома, увидела детектива, стоящего у своей машины прямо около её дома и держащего в руках сигарету. По одному только его виду было понятно, что действия девушки его впечатлили.

- Миссис Макензи! – крикнул детектив, когда Хлоя вышла из машины и направилась к дому, притворившись, будто не заметила Смита.

Услышав одно из своих фальшивых имён, девушка обернулась. Детектив медленно подошёл к ней, по пути бросив окурок на безупречную лужайку.

- Миссис Макензи, вы знаете, насколько опасно угрожать семье полицейского? - тихо произнёс Смит.

- Я не понимаю, о чём вы говорите… - начала было Хлоя, изобразив на лице сильнейшее удивление.

- Заткнись, сука, - прервал её детектив, подойдя ещё ближе. – Если мне или моей семье ещё хоть раз покажется, что им кто-то угрожает, - Смит вздохнул, на секунду прервав фразу. – Я превращу вашу жизнь в ад.

«Похоже он готов».

- Поверьте, вашей семье больше ничего не будет угрожать, – Хлоя перестала изображать невинность и улыбнулась. – Скажите, детектив, вы сегодня заезжали домой? Насколько я помню, с час назад семьи у вас как раз не стало.

Это был блеф. Жена и дети Смита в данный момент находились дома и ждали отца. Но впечатлённый показной слежкой Хлои за его домом и мёртвой собакой на пороге детектив не стал разбираться. Сначала на его лице читался ужас, но за долю секунды основной эмоцией стала ярость.

Скрытый текст - Саундтрек:
Watch on YouTube


Только рефлекторно выставленная перед лицом рука спасла Хлою от первого удара. Было больно, но не слишком. От второго спастись уже не удалось. Девушка на секунду потеряла ориентацию в пространстве и по инерции отступила назад. После пришедшего следом третьего удара по лицу Хлоя упала прямо на дорожку, ведущую к двери.

Детектив не успокаивался. После падения девушки Смит перешёл на удары ногами. После очередного такого удара Хлое показалось, что детектив сломал ей ребро.

Ещё через пару секунд девушка, сама того не замечая, начала кричать и звать на помощь. Она надеялась на такую реакцию детектива для того, чтобы впоследствии заставить его отстать от себя, но мысленно уже начала бояться, что собственной уловки ей не пережить.

- Эй ты, отойди от моей жены! – будто бы издалека услышала Хлоя.

Почти сразу удары прекратились. Хлоя открыла глаза и увидела избивающего детектива Джейкоба и кучу соседей, вышедших из рядом стоящих домов на шум, после чего потеряла сознание.


Вот уже во второй раз за последние несколько дней Хлоя имела радость наблюдать огромное количество полицейских на месте преступления. И нельзя сказать, что столь тесное общение со служителями правопорядка нравилось девушке.

Она лежала на носилках, которые двое парамедиков везли к машине скорой помощи. Рядом, держа девушку за руку, шёл Джейкоб. Очевидно, у полицейских благодаря большому количеству свидетелей не возникло сомнения в том, что детектив напал на Хлою, и её муж был вынужден применить силу.

Отчасти девушка была рада тому, что скорее всего Смит больше не побеспокоит её. Но чуть ослабленная исключительно благодаря тому, что ей вкололи медики, боль, которую она ощущала всем телом, не давала ей насладиться моментом триумфа.

Ещё больше девушку беспокоило то, что Джейкоб наверняка задаёт себе вопрос о том, почему детектив напал на неё. И ту полуправду, которую она поведала ранее Смиту, придётся рассказать и мужу.

Не в первый раз Хлое предстояло принести что-то в жертву ради выживания. И сегодня этим чем-то было её здоровье и брак.

Последний раз редактировалось Дымка; 27.12.2012 в 15:42.