Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 03.07.2019, 06:14
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 23

Топить мелочь !

Скрытый текст - :



Где то у берегов Токкайдо бушевал тайфун , и отголоски буйства стихии чувствовались в Жёлтом море.
Холодный ветер беспощадно гнал по небу рваные низкие облака цвета олова , волны перехлестывали низкие борта миноносцев , так что помпы в трюмах постоянно работали , что бы эти миниатюрные кораблики , водоизмещением в две - три сотни тонн , не пошли ко дну .
Противоминный Крейсер "Варяг" был более присопособлен к плаваниям в таких условиях , поэтому его капитану оставалось беспокоится лищь о принайтованном к корме "Морском Чорте". Дирижабль немилосердно болтало порывами ветра , но воздушный корабль был крепким , а канаты надёжными


Капитан лейтенат Колчак не отрывал взгляда от бинокля , тщательно вглядываясь в восточный горизонт , подсвеченный восходившим светилом
- Неприятель пока не показывается - проворчал он
- Мы отошли на пятьдесят миль от края минных полей ... мне это кажется ... опасным - изрек старший помошник Перепелицын
- Мне тоже ! Нас , честно говоря , используют как подопытных крыс ! Посмотреть , не объявятся ли дирижабли !
- В такую скверную погоду ?
Колчак опустил бинокль
- Мы ничего не знаем о токкайдийских дирижаблях ! Вполне возможно , они способны действовать и в шторм !
- Я прошу прощения ! - послышался в наушнике телефона голос кочегара "Морского Чорта"
- Давайте проанализируем то что нам известно. Во первых , во время атаки на Владикитай , два токкайдийских дирижабля поспешили ретироватся , хотя в бухте оставались очень важные цели . На сухопутном фронте их не было и нет до сих пор . Мы с Алисой считаем , что у Токкайдо очень мало этих кораблей. Четыре точно , но вряд ли намного больше. И они очень не хотят рисковать ими
- Ты совсем дурак ? - воскликнула княжна Мещерская
- У нас только один дирижабль , но мы им рискуем !
- Не стоит гадать на кофейной гуще. Это ни к чему не приведёт - вздохнул Колчак
- Саша , вечером я тебе лапши приготовлю , идёт ? - встряла Её Высочество Сунь Хуй
- Жду с нетерпением - улыбнулся капитан лейтенант


Флагман эскадры легких сил , крейсер "Паллада" , сделал очередной поворот на норд ост ост , продолжая бесплодное рысканье в акватории Жёлтого моря
Погода продолжала оставатся стабильно скверной , корабли Ямамото всё не показывались ...
- Знаете , о чём я сейчас вспомнил - разговорился мичман Румянцев
- О чём же ? - зевнул Колчак
- О ассасинах. Они с готовностью умирали , что бы выполнить приказ ... Так вот , перед заданием их окуривали гашишем , помещали в прекрасный сад с великолепными девицами. Ну ... они думали , что видели рай , и после смерти их ждёт вечное блаженство ...
- Вы верите в Бога , мичман ? - поинтересовался Колчак
- Нет
- Я верю , и поэтому не жду ничего хорошего после смерти. С такими грехами как у меня , в Царстве Небесном делать нечего . Тем не менее ...


Сигнальщики поспешно подняли гирлянды красных флажков , сообщая о опасности . тут же продублировав сообщение по корабельному телефону
Корабли токкайдийцев показались на зюйд зюйд ост , в пятидесяти кабельтовых. Их эскадра шла под углом в 120 градусов к курсу русской эскадры , неумолимо срывая дистанцию ...
Шесть миноносцев , два легких крейсера , а в добавок - флагман : Броненосный Крейсер типа "Асама" - фактически облегченный броненосец с десятидюймовыми орудиями и броней в 250 мм ...
- Ну вот и дорогие гости - проворчал Колчак
- "Топить мелочь !" - появился сигнал на фок мачте "Паллады"
- Это он нам или токкайдийцам ? - недобро усмехнулся старший помошник


Колчак уже не обращал внимания на посторонние события. Два уникальных трёхдюймовых длинноствольных орудия "Варяга" тут же навелись на ближайший вражеский миноносец , из дул вырвались снопы пламени ...


Уже через сорок секунд всплески от падения в воду десятидюймовых снарядов взметнулись по корме и носу Противоминного Крейсера
- Мы в прицеле ! - закусил губу Перепелицын


- Полундра !!! С Востока ! - послышались в наушнике стревоженные возгласы вахтенных
Колчак бросил взгляд вверх и едва сохранил невозмутимый вид , узрев серебристый баллон воздушного торпедоносца почти в в зените , на высоте около двух миль
Застрекотали пулеметы на марсе ...


- Они соизволили явится ! - рассмеялась Алиса
- Руби канат ! Принцесса , балансир назад до упора ! ТОПКУ ДОКРАСНА !!!


Колчак молча наблюдал , как "Морской Чорт" взмывает в небеса , под углом почти в девяносто градусов
- Мику ... береги себя - прошептал капитан лейтенант


В эту секунду он отчетливо понял что исход сражения , судьба "Варяга" , судьбы Империи и даже его собственная жизнь - для него это отошло куда то на край сознания , которое беспардонно заняли воспоминания о времени , проведенном с этой милой девой -кошкой ...



Ответить с цитированием