Показать сообщение отдельно
  #4153  
Старый 22.02.2020, 13:51
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Говоря откровенно, я не могу назвать себя фанатом Терри Пратчетта, но всё же в число любимых моих авторов он, безусловно, входит. Потому и экранизации его произведений всегда были мне интересны - хотя и не настолько, чтобы охотиться за ними целенаправленно. И вот, на днях в мои руки попал двухсерийный фильм "Опочтарение", снятый по книге "Держи марку!" (вообще-то, на английском фильм и книга называются одинаково, это наши переводчики постарались). И... я пожалел, что не добрался до него раньше, поскольку фильм - превосходный. Я не смею оценивать его именно как экранизацию, поскольку не читал данной конкретной книги, но как фильму в целом ставлю оценку "отлично". Одной из главных фишек Пратчетта является его юмор - который весьма сложно передаётся на экран. Оставив только диалоги многое можно потерять. Попытки же сохранить всё как было в тексте приведут к непредсказуемым результатам. Когда я смотрел такой же двухсерийный фильм "Санта Хрякус", то половины происходящего на экране не понял, хотя уже плотно был знаком с книгами про Смерть Плоского мира. Пришлось лезть за пояснениями в интернет.
"Опочтарение" же - вполне самодостаточная остроумная комедия, сохранившая фирменную пратчетовскую ехидность. Чего стоят диалоги о маркетинге и жертвоприношениях сосисок в храме. А вставленная в самое неожиданное место отсылка к... "Грязному Гарри"? "Это стальной четырёхдюймовый каблук, самая смертоносная обувь в мире..." и далее по тексту. Смотреть её можно и человеку, который о первоисточнике даже краем уха не слышал.
Слабым местом может показаться бюджет, но откровенно дёшево выглядит лишь компьютерная графика, которой в фильме очень мало. Зато декорации Анк-Морпорка сооружены на совесть, хорошо подобраны костюмы... причём костюмы в том числе големов, которых, слава Богу, не стали рисовать на компьютере, их играют живые актёры.
А самый главный плюс фильма - блистательный каст. Каждый актёр на своём месте, все поголовно обладают своей харизмой и достойно играют. И здесь нельзя не выделить две роли.

Чарльз Денс в роли патриция Ветинари. Лучшего выбора просто нельзя было сделать. И да, чую, отныне Денс будет у меня ассоциироваться именно с патрицием, а не с Тайвином Ланнистером...


...и составляющий ему достойное соперничество злодейский Дэвид Суше в роли злобного главного злодея.


Бонусом же для фанатов книг Пратчетта вставлены камео персонажей иных циклов - ведь Анк-Морпорк большая деревня, в нём все так или иначе пересекаются. Наиболее примечательны эпизоды с аркканцлером Чудакулли и сержантом Ангвой. Если аркканцлер получился на мой взгляд каким-то мелковатым, то сержант удалась вполне колоритно (а ещё у неё больше одной сцены в фильме).


Ну и сам сэр Пратчетт, естественно, появляется в конце в роли старого почтальона.

Итог: хочу кроссовер с "Вайолет Эвергарден". Не знаю, зачем, но хочу. Уверен, Вайолет и Помпа 19 поладили бы...
__________________
Ответить с цитированием