Показать сообщение отдельно
  #220  
Старый 18.06.2014, 07:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Здесь словленный синдром Стендаля обсуждать можно? Или тема специализирована исключительно для показа?

Франка, простите, но ваши "призовые" медальоны, точнее, два из них "Геноцид фейри" - чудовищны. По-моему, они порвали конкурс "Ужастиков" с непреодолимым отрывом. Мне через них пришлось смотреть ужаснейший сон про мертвых младенцев.

Тут, конечно, рулят в первую очередь особенности личного восприятия. Я не употребляю ужасов "видеорядом", по возможности, потому что у меня всегда включается "режим редактора". Подсознание раскладывает увиденное на мотивы, средства и приемы, тихо анализирует, почему оно, сука, не испугалось. А потом в ночи выдает уже "отредактированную" версию, усиленную и сакцентированную в нужных местах. Чтоб пугало по-настоящему.

Поэтому ссылку из аннотации к мертвой феечке, естественно, гуглить и смотреть не пошла. В детстве нас возили на экскурсию в Пирчупис, я неделю потом болела. Это деревня была, крошечная, человек на 26. Немцы сожгли. Музейный комплекс состоит из деревянных столбов с солнышками, и комнаты, где по стенкам висят фотографии или пустые рамки ("младенцев до года фотографировать не было принято, поэтому от них не осталось даже фотографий"). В середине стоит большая чаша со стеклом-окошком сверху. В ней - земля, пепел, кусочки костей. Все что осталось... Болела я от пронзительного осознания самого концепта "музей, где показывают, как чудовищно убили людей". В Аблингу уже не поехала. Уперлась, и сказала, что памятники людоедам и тому, что те натворили, пусть без меня смотрят. Поэтому сама идея из аннотации к медальону с феечкой мне кажется болезненной, граничащей с извращением. Неправильной. Выходящей за пределы человечности: из праздного любопытства рассматривать мертвых людей. "Отвязные студенты" в бывшей пыточной инквизиции, хихикающие над инструментарием. Страшит превращение чьих-то страданий, боли, смерти, о которых нельзя забывать, в аттракцион для туристов.

Бедный лепрекон, естественно, напомнил историю с Данкаром из "Монте-Кристо". Ну, ваша история в разы страшнее.

В общем, по итогам просмотра призов я обрадовалась, что даже близко к топу не подошла. Вы получили удовольствие, когда их делали? Вам нравилось вылепливать такое? В смысле, делать вещь, которая, по идее, если состоится как "произведение искусства", должна "шибать" каким-то таким впечатлением? Или воспринимали как игру?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.06.2014 в 07:57.
Ответить с цитированием