Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 10.03.2020, 17:19
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Пояснения не нужны, в тексте все есть.
Дочитал. Ну такое. Рассуждать буду на высоком уровне, если что, не на конкурсном. Очень удачные персонажи, удачная идея бирючества, пусть и не нова. Хорошая основа для "около-славянского" фэнтези. Думаю, такое легко напечатают.

Но в этом и минус. Очень вторично, сто раз уже видано и читано. Если именно это и было целью - напечататься, получить свои 30-60к гонорара плюс роялти по контракту, может, еще пару книг в серии издать и поставить эту жвачку на полку, то все идеально. Если амбиции были повыше, то по отрывку все плохо. Может, в полном романе есть идея поглубже, побольше эмоций, но по отрывку этого не видно.

Отдельный минус - по единственному женскому персонажу в отрывке очень ярко видно, что с женскими героями у автора полный швах, катастрофа. За такое в 2020 году можно и феминистическим кулаком по хребтине огрести.
По технике хорошо, но сыро. Редактор поправит, так что пофиг. Если конкретнее - очень перезатянутые абзацы, при этом все одинаковые, штамповка кусков текста. Нужно обратить внимание именно на структуру, смысловое наполнение абзацев, учиться использовать их длину как художественный прием. В паре мест это получилось, но большая часть текста выглядит как кирпичи.
Есть опечатки от торопливости, есть повторы (в паре мест просто шторм "бирюкбирюкбирюк" через слово). Вообще, начало так хорошо написано, что я посыпал голову пеплом, порвал на себе рубаху, выкинул свои тексты и ушел в монастырь. Но потом почитал дальше и с облегчением обратно вернулся.
Все плохо с экшен-сценами. В них текст должен меняться сам, структурно, потому что читателя охватывает волнение, он начинает читать быстрее, невнимательнее. А тут опять все такие же кирпичи огромными абзацами, я описание финальной рубки лешего топорами аж читать устал, всерьез заколебался.


Общий вывод: нормально. Если в цельном романе будет хоть какая-то глобальная идея, какая-то мысль, если будут сложные эмоции героев и нормальный женский персонаж хотя бы второго плана, то хорошо. На конкурсы время тратить уже не стоит на этом уровне, пишите, редактируйте, издавайтесь.
Ответить с цитированием