Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 11.01.2019, 20:27
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Вечер сегодня у меня при свечах. Приятно так. Решил поэтому зайти к Вам. Здравствуйте!

Рассказ выдался красочным и сочным. Одновременно мрачным и залихватским. Восток - Запад. Жанна Д’Арк и новгородские приключенцы. Масса латыни и невиданных зверушек. Ордена и маячащий местами Сапковский. Добротно, весьма добротно.

Как у Вас все вышло многообразно. И даже не уверен с какой стороны подобраться. Если бы это был текст одного автора, то это одно, а Вы говорите, что Вас двое и этим объясняете серьезные отличия между частями. И здесь для меня основная проблема. Вам уже много приятных слов сказали, можно немного и поворчать. Даже не отраслевые, а о подходе.
Соавторство - штука сложная. Хорошо, когда авторы понимают с легкостью друг друга, соглашаются со взаимной критикой, ищут и быстро находят компромиссы, имеют примерно одинаковый уровень. Чаще все сложнее. Здесь, как главный критерий оценки переводчика книг. Перевод считается отличным, когда переводчика в тексте «не видно». Пожалуй, для соавторства так же. Хорошо, если соавторы доводят финальный текст совместными силами до единого монолита, но бывает, что толком не свою часть и не читают. К чему это я? Сказанное является некоторым обоснованием моей оценки тексту. Несмотря на то, что мне было интересно, иногда волнительно, да и можно сказать понравились отдельные элементы, в общем и целом мне сложно оценить положительно этот рассказ из лоскутков. Очень уж они из разных тканей.
А про атмосферу, латынь, желательные исторические справки, и совсем квестовый вид современных ребят, Вам уже говорили.

Наверное, жалко то, что у Вас без особых проблем получилось бы сделать все лучше, если бы позволило время и были бы силы. С другой стороны, текст можно будет переработать, если желание будет. И хотя к некоторым еретическим моментам отношусь, не очень положительно, но рассказ стоит того, чтобы его довести до нужной кондиции.
Ответить с цитированием