Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 06.12.2020, 23:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Открылась бездна звезд полна...

А что у нас тут? А у нас тут готический роман-с
Ну что ж... Образно, сочно, в меру страшно, в меру эротично.
Был неплохой замах на стиль повествования "а ля 18 век", но давайте скажем честно - автор несколько не дотянул до им же заданной планки.
Манера изложения и герои гораздо больше напоминают век 19й. Местами и вовсе вылезают современные словечки типа "компенсирует" )
Словом стилизация под эпоху это очень сложная задача - тут надо и в стиль языка попадать, и в манеру изложения, и понятийный ряд людей того времени, и образ мыслей и манеру общения. Где-то автор попал хорошо, где-то стратил.
Стиль языка меня скорее порадовал, но местами слишком уж он становится нарочитым и избыточным (даже для 18 века). Но автор сам подложил себе бомбу, т.к. этом велеречивый стиль плохо подходит для короткого рассказа. Из-за этого начало слишком долго раскачивается, первую 1/3 текста практически ничего не происходит сюжетно кроме цветастых описаний. Из-за этого страдает динамика и уплывает внимание современного читателя.
Но финал меня честно говоря не порадовал. Я ожидал какой-то яркой концовки в духе если не Лавкрафта, то Эдгара По. Но высшей точкой сюжета оказалась дуэль, а после нее сюжет просто рассыпается и постепенно сходит на нет.

Двоякие ощущения. Кажется, Бога и дьявола в этом сосуде поровну
Автору мои искренние пожелания писать еще! Уже почти получилось
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием