Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 06.12.2020, 12:44
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
такого нерешительного человекаЗПТ как я
Цитата:
Я прошу, нетЗПТ требую, чтобы мы немедленно взяли все, что унесем
Цитата:
Господи, я не знаю, как тебя это и описать. Она не здорово.
тебя- тебе, здорово - здорова
Цитата:
— Что ж, такое ты еще вряд ли видел.
Еще - выглядит лишним. Ну и не на месте. Если не нравится просто убрать, то можно так: Что ж, такое ты вряд ли еще где-то видел. Или даже: уже видел.

Цитата:
ЕеЗПТ бьющуюся в припадке?
Причастный оборот после определяемого слова.
Цитата:
Разум способен скрывать многое, тая это до поры до времени в душе и, являя только наедине с самим собой.
Запятая до и, а не после. "тая это до поры до времени в душе" - вот это выделяется зпятыми с двух сторон, а и - тая и являя, однородные члены предложения, запятая не нужна.

Цитата:
НоЗПТ к моему счастью, в арсенале медицины теперь было учение о раздражимости.
Цитата:
МожетЗПТ что-нибудь беспокоит?
Вводное слово.

Цитата:
МожетЗПТ свою мать.
Тоже вводное.
Цитата:
Да она и сам не понимала ничего.
сама
Цитата:
Шли вереницей со свечамиЗПТ как какая-нибудь священная процессия.
Цитата:
Сны были беспокойными так, что пару раз я просыпался.
"так что" - это в данном случае цельный союз, так что запятая перед ним, а не в середине.

Цитата:
Маня его иЗПТ в то же время, неотрывно смотря мне в глаза.
Цитата:
Что будешь пользовать нас обоих?
обеих
Цитата:
Оскорбление нанесено мнеЗПТ поэтому первый выстрел за мной.
Цитата:
Но какое же отвратительно время для смерти.
отвратительное
Цитата:
По началу меня навещали только слуги
Поначалу - здесь слитно
Цитата:
Я не зналЗПТ серьезно он или нет.

Написано вроде бы хорошо, а мелочей многовато, может, автору просто времени на вычитку не хватило. А так хорошая стилизация под классическую литературу, в том числе английскую. Мне с самого начала вот вспомнились рассказы о Шерлоке Холмсе, хотя Калеб быстро потерял сходство с доктором Ватсоном. Впрочем, возможно, автор даже несколько перестарался с этой стилизацией. Это действительно характерный дневниково-повествовательный стиль, когда эмоции просто называют. Я испугался, я пожалело, я испытывал желание, я возненавидел… Конечно, герой такого типа не будет в красках описывать свои чувства, но читателю от этого не становится легче их действительно почувствовать, переживать вместе с ним, переживать за него. Я даже не знаю. как из этого положения выйти. Изменить героя? Изменить стилистику? Но это получится уже другой рассказ. Сыграть на каких-то нюансах? Но надо крепко думать, на каких. В общем, похоже, рассказ с эмоциональной стороны оказался до некоторой степени загнан в угол самой задумкой.
Ну и еще герою становится с какого-то момента трудновато сочувствовать, но это, возможно, лично мне. Попробую пояснить. Вроде как сначала вызывается антипатия к священнику - но по сути-то он был прав! И Скарлетт, возможно, осталась бы жива, доведи он ритуал до конца. А доктор и друга обманул, и девушку в итоге погубил. Кстати говоря, я не очень понимаю, почему он так сильно увлекся Лили. Не первая же женщина она у него, по характеру не производит впечатление, что его типаж. Друг тоже выглядит достаточно жестоким. Лили… Ну она вроде как и не виновата, боролась за жизнь, но и ведет себя так, что особого сопереживания не вызывает. Собственно, только настоящей Скарлетт хочется посочувствовать, она тут невинная жертва. Но ее-то при этом довольно мало. И опять же, вспоминая истории о Холмсе - в “Пестрой ленте” и “Собаке Баскервилей” было действительно жутковато. Ну и опять же, там фишка вот в этой наблюдательности Холмса, расшифровке деталей. Она вызывает интерес. А здесь просто история. ну да, две души в одном теле, ночные вылазки, избиение слуги… Мне кажется, этому сюжету лучше подошла бы другая стилистика, он мог бы взять свое за счет создания жутковатой, напряженной атмосферы, если все это чуть иначе подать. Перейти на третье лицо? Сделать героя склонным к более яркому выражению мыслей и чувств?
Финал тоже из-за всего этого воспринимается (мной лично) немного отстраненно. А трансформация, конечно, происходит. Хотя с другой стороны, можно сказать, что главный герой возвращается на круги своя, так что при желании можно и в другую номинацию.
Завязка понравилась - стилизация, хороший язык… А потом рассказ не отыграл в полную силу.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием