Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 30.11.2008, 17:31
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Стрелка Вот так вот!

Adsumus,
так как задание, хоть и любопытное, но весьма вольное, так что по мне оценить твою работу можно. Но это трэш (как жанр). Т.е. чувства сведены до нуля, ломанное описание с незатейливой кровавой историей, невзрачные персонажи. 2/5

ALi,
повествование стремительно, не на чем ни акцентированно, описания красивы, но банальны, а концовка - то ли deus ex machina, то ли плановое завершение. Из текста даже этого не ясно. 2/5

А по-поводу четвертого задание парочка НО... Сколько я не рекламировал Ворд, у меня его уже несколько месяцев нет, поэтому как мереть страницу, я не знаю. По-моему получилось чуть больше, но резать не хочется...
И второе... Конечно, это должен быть текст, но об оформлении я надеюсь в правилах умолчали? Матрешка!

Скрытый текст - "Жестокие люди":
День 3.

"Меня зовут Дженифер Уейтс! Знаю, что уже написала ответ, но теперь я успокоилась и если вам так важно это письмо - вот, я написала заново:
Корпус корабля покрылся зеленой порослью. Природа на этой планете беспощадна, она убивает и забирает себе все, куда можно пустить корни. Металлический сплав поддается медленно, но с каждым днем растительность поверхность утопает в зеленых листиках, похожих на земной мох. Саша считает, что это его разновидность, приспособленная к Зеленой планете.
Прошло всего трое суток, но, последние часы остались где-то внутри, я ходила искать их, но они наверняка, вышли, из строя от переизбытка влажности - внутри словно парник. Хорошо, что мы нашли этот скалистый берег у озера, переливающегося синим. Пока что мы так и не знаем, можно ли пить здешнюю воду, выглядит непривычно, а из пяти спасенных цистерн остались две. Итого пять дней с водой. Я прикинула, это будет где-то шесть недель на земной манер. Постоянно напоминаю Саше, что нас ищут и отхожу плакать, ведь все началось с перебоев связи. Саша уже начал догадываться, спрашивал, почему видеопанель выдавала эти непонятные картинки. Перед самой аварией я слышала, как на связи оказались помехи со странными частотами, они сформировались во что-то подобное голосу, едкому и шипящему. Белый шум, голоса мертвых - все не то. Были вполне различимые звуки, ни одна частота не будет издавать такие странные наборы, но страшнее поверить в то, что на Зеленой планете может быть радиорубка, а в ней тот, кто их издает. Помню, как включила сканер, искала источник сигнала, но это очень сложно - планета огромна, в шестьдесят раз больше Земли. SOS подавлся неприрывно, но судя по всему его слышал только обладатель змеиного голоса. Потом была авария. Я не знаю, что случилось. Я просто хочу, чтобы Сашенька жила..."

Скрытый текст - Читать дальше:
День 2.

"Человек из радиоприемника сказал, что мне придется выбирать. Либо я, либо Джен... Зачем это писать? Зачем? Что измениться, напишу я эту страничку или нет? Я не хочу думать об этой планете! Я не хочу о ней писать! К чему все это? Я выбрала! Выбрала себя, потому что хочу жить, а Дженни всего лишь моя тетя. Нет... Она хорошая, но я не хочу умирать. Я напишу раз так надо. Пока у нас все хорошо, но я знаю, что он... вы следите за нами. Зачем вы сделали это? Почему не идете к нам? Я не понимаю, зачем вам нужно кого-то убивать, у вас ведь есть связь, есть! Что вы хотите от нас? Я не хочу терять тетю, но если так надо... Почему? Объясните? Почему так?"

Скрытый текст - Читать дальше:
День 1.

"Что вы там о себе думаете? Кто дал вам право решать такое? Если вы понимаете меня, почему не помогаете? Как же Договор О Сотрудничестве? Я заявлю в ООН о ваших провокациях. Вы не должны так поступать. Мы подали сигнал в вашем ведомстве, и вы должны предоставить помощь. Я поняла. Вы не ответите, да? А не ПОШЛИ бы вы к ЧЕРТЯМ!!!"

Скрытый текст - Читать дальше:
День 0.

- И вот еще что, - сказал ученый. - Вам нужно написать по письму. По одному письму от каждой, инструкции вы получите позже. Из них мы получаем большую часть информации. Напишите обо всех странностях.
- Вы уверены, что это безопасно? Дело в том, что я переживаю, у меня знаете, не те уже нервы...
- Все в порядке, это проверенная технология. Мы все таки общественная организация, а не какие-нибудь подпольщики. Впрочем, вы можете отказаться...
- Нет-нет, я готова. За Сашеньку беспокоюсь.
- Да хватит вам, сказали же, что это ненадолго, - отозвалась бодрая девчушка.
- Да, а то нам нужно успеть к педагогу Сашеньки...

Скрытый текст - Читать дальше:
День 4.

- Что случилось? Что это было? - Дженифер вышла из камеры, в голове все перемешалось.
- Это нормально, - заверил ее ученый. - Примите это и через минуту все пройдет.
Ученый дал пилюлю Саше, она тоже чувствовала себя неважно - в голове роились тысячи мыслей сразу.
- Вы же обещали, что все пройдет быстро... - придя в себя попробовала возмущаться Дженифер.
Доктор вежливо остановил ее, довольный собой, продемонстрировав часы.
- Семь минут! Всего семь минут. Семь обычных земных минут.
- Но как...
- Ах, это? Это всего лишь иллюзия. Программа запрограммирована на несколько недель, по меркам Зеленый планеты - трое суток. А как вам планета? Роскошно, да? Это я придумал ту странную воду - 96% не прикасаются к ней. Пришлось вводить цистерны, чтобы не замучила иллюзия жажды. Она безвредная, но очень противная...
- Но как будто все было по настоящему. Я была в сознании.
- Не совсем. Вы же поверили, что планета в шестьдесят раз больше земной может иметь то же притяжение? В ДОС? В космические перелеты? Вы умеете управлять космическим кораблем? Или поверили в то, что ООН до сих пор существует? Только 0,13% догадываются до этого! Но никому из них даже в голову не приходит, что это иллюзия. Зато очень эффектный способ для статистических данных. Счастливого вам дня!
Ученый проводил девочку с тетей до дверей. Потом он положил все три письма в папку, которую отдал помощнику, а сам достал блокнот и черканул короткую запись.
- Да, в последнее время дети и впрямь стали жестокими... 86,7%. Это рекорд!




__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 23:18.
Ответить с цитированием