Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.09.2019, 08:35
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №4:
Персонаж:
Цитата:
Арахнофобия
Детали мира:
Цитата:
Торговля снами здесь прибыльный бизнес
- Всем привет! Меня зовут Питер и я сонозависим.
- Привет, Питер, - хор голосов и аплодисменты.
- Что же… эм… прошлая неделя была более…эээ… продуктивной. Я так думаю. Я начал тречить время, проведенное во сне и… кажется… я стал меньше заниматься… ну, этим, - парень вытер вспотевшую ладонь о штанину, - еще по вашему совету я просёрчил интернет и нашел сайт футбольной команды нашего района… ну, любительской. Думаю, я мог бы ходить к ним.
- Прекрасно, Питер, - маленькая сморщенная врачиха расплылась в улыбке, - ты движешься в верном направлении. Молодец!
Затем доктор обвела взглядом присутствующих и остановилась на расслаблено развалившейся на стуле и явно скучавшей женщине средних лет с короткой стрижкой и полным отсутствием макияжа на лице, на футболке которой было написано «одна шутка по поводу арахнофобии и я тебя пристрелю».
- Кто еще хочет высказаться?
Женщина недоуменно подняла бровь и, заметив, что все взоры обращены к ней, заерзала на стуле, возвращая тело в вертикальное положение.
- Здрасти. Я – Андреа и я сонозависима, - анонимные соноголики хотели было по обыкновению захлопать в ладоши, но следующее замечание инспектора остановило их, - и я не вижу в этом ничего плохого.
Повисло молчание.
- На первом этапе лечения это нормально, - врачиха хотела начать привычную песню, но Андрэа не дала ей закончить.
- Это мое выступление или как? И вообще, я не к тому веду, - инспектор закинула ногу на ногу и снова развалилась на стуле, - я не считаю, что быть сонозависимым – это плохо. И вообще, если бы не начальство – меня бы здесь не было.
- Я понимаю, мы все здесь…
- Идиоты? – хихикнула Андреа, - то есть, анонимные идиоты, - присутствующие явно не оценили ее юмора, - я к тому говорю, что сонозависимость – естественное явление, так сказать, следствие развития человеческой цивилизации.
Андреа запустила руку в карман, чтобы выудить пачку сигарет, но потом вспомнила, что здесь нельзя курить и принялась нервно барабанить пальцами по колену.
- С чего все началось? Сначала были книги. Но они подходят только тем, у кого есть воображение. Потом появилось кино. Развлекало гораздо лучше, но людям хотелось усилить эффект присутствия, не напрягая воображение. Где есть спрос, появляется предложение, так? В результате мы имеем покупку и продажу снов. А поскольку наша жизнь по большей части - дерьмо, неудивительно, что люди стремятся хоть ненадолго уйти от реальности. Разве это плохо?
Анонимные соноголики, слушавшие Андреа очень внимательно, переглянулись.
- Разве лучше было бы глотать антидепрессанты и тратить сбережения на мозгоправов?
- Постойте… - врачиха попыталась вмешаться.
- Вся наша жизнь – сплошная зависимость. От еды, воды, денег, эмоций, социальных связей и тому подобной чепухи. Так чем зависимость от снов отличается от любой другой? Только тем, что общество включило ее в «черный список».
- Зря вы так,- подал голос толстяк в очках, - если весь день спать, то можно потерять всякую связь с реальной жизнью. Не успеешь оглянуться – твои родители умерли, а дети выросли.
- То же мне проблема, - фыркнула Андреа.
- Вы не очень-то любите людей? – хотя аристократка по правую руку от врача наверняка считала свой вопрос риторическим, Андреа не обошла его своим вниманием.
- Терпеть не могу. Особенно нытиков, вроде всех вас.
- Возмутительно!
- Кошмар! – со всех сторон посыпались возмущенные возгласы, но инспектора они скорее развеселили.
- Давайте соблюдать порядок… - пропищала врачиха, но ее снова проигнорировали.
- И что же вы предлагаете?
- Разойтись по домам и перестать ныть, - спокойно сказала Андреа, - вся жизнь это только дорога к смерти.
- Да что вы такое говорите?! – заголосил Толстяк.
Но прежде, чем анонимные соноголики перешли на личности, в спор встряла тихая девушка, сидевшая в самом углу.
- Сны могут убивать, - девушка нервничала, поэтому почти выкрикнула эту фразу.
- Так об этом и речь, - сказала Аристократка.
Девушка затрясла головой, словно ей в ухо попала вода.
- Я говорю о другом. Мой брат купил сон в лицензионном магазине «ДримИдрим» и после этого покончил с собой.
- С чего вы взяли, что это связано? – поинтересовалась Андреа.
Девушка еще яростнее затрясла головой.
- Я это видела. Он посмотрел тот сон. Ужастик. Легкий. Просто мрачный сон про призраков. Мой брат любил иногда пощекотать нервы. Но после пробуждения сон не забылся, - девушка нервно расчесывала ногтями раскрытую ладонь, - брату начало казаться, что его преследуют на самом деле. Он перестал спать. Просто не мог. Стал нервным, подозрительным. А потом… потом повесился, - девушка сделала глубокий вдох, - это все из-за сна. Я знаю.
- Такого не может быть, - уверенно сказала Аристократка, - сны нельзя программировать. Если попытаться создать их искусственно – эффект присутствия исчезнет и серьезно увеличится нагрузка на мозг, - она поправила украшение на шее, - я знаю потому что наша фирма провела ряд испытаний. Мы хотели сделать соно-рекламу нашей продукции, чтобы можно было добавлять ее в сны.
- Чертовы капиталисты! – выругался Толстяк, но Аристократка его проигнорировала.
- Так вот, все испытания провалились. И поверьте, не только наша фирма пыталась искусственно сгенерировать сны. Компании-продавцы снов давно мечтают удешевить продукцию. Но, увы, - она развела руками.
- Она права, - доктор, наконец, смогла вставить слово, - научные исследования показали, что мозг отторгает искусственно созданные сновидения. Так что ваш брат умер по другой причине.
- Нет! – завопила девушка, - нет! Это все из-за сна.
- Почему вы так уверены в этом? – поинтересовалась Андреа.
Из глаз девушки полились слезы.
- Потому что я тоже его посмотрела. Хотела понять что произошло с братом. Теперь меня тоже преследуют, - она указала тощим пальцем в противоположный угол, - то существо наблюдает за мной с самого начала.
Анонимные соноголики синхронно повернули голову в указанном направлении, но кроме теней и паутины там ничего не было.
Врачиха смотрела на девушку с сочувствием, доставая из папки на коленях, визитку с телефоном психиатра. Остальные невольно отодвинулись подальше от странной особы. Только Андреа смотрела на нее с интересом.
- А носитель с тем сном сохранился? –
Девушка кивнула.
- Отлично.
- Вы не верите исследованиям ученых? – спросила врачиха, - я могу назвать источники…
- Я верю. Только здесь речь не о искусственно сгенерированном сне.
- Тогда о чем?
- О человеке с уникальной способностью, - улыбнулась Андреа…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира