Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 22.07.2009, 22:28
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Увидел предыдущие рекомендации слишком поздно. Текст уже написал. Но заранее спасибо, тоже посмотрю, что смогу.


Скрытый текст - Звезды:
Дневник Костика. 22 июня.

Папа привез с работы чудесный, загадочный сверток. Совершенно удивительной формы: продолговатый, будто разбитый надвое, на пару прекраснейших овальных сфер из ткани.
За ужином сестра моя, Оля, пыталась узнать у папы, что же это за сверток…Отец Папа обещал раскрыть тайну в субботу. Но до этого еще целых 5 дней! Скорее бы.


Оля поскребла ногтем в замочной скважине и дунула туда, чтобы хоть дыханием и капельками слюны достать до заветного свертка. Отец запер загадочный сверток в чулане. Что-то круглое, возможно, линза очков или даже монокля призывно поблескивало из темноты. Но стоило Оле прильнуть к скважине, как все сигналы пропадали, и загадка становилась еще мрачнее и таинственнее.
Девочка отошла от чулана на несколько шагов, прислушалась, не идет ли кто, а особенно вредный и приставучий Костик, и с разбегу попыталась выбить дверь. Оля хрустнула; дверь не шелохнулась. Искательница приключений недолго погоревала о сломанном ногте и ушла успокаивать зудящую руку на кухню – к все понимающему холодильнику.

Дневник Насти. 23 июня.

Вчера поссорилась с Владом в школе. Чуть не высказала все, что о нем думаю – просто с кончика языка успела схватить первые гроздья гнева. И главное из-за чего!.. Из-за моего брата, которого недолюбливают все, кто его знает. Не знаю, что уж там Влад углядел в моем брате, но вступился за него очень уж… За меня он так не вступался, даже обидно, ей Богу.
P.S. Папа вчера привез какой-то грязный, помятый сверток. Из него лязг раздается. И пахнет железом. Убрал чучело это страшнющее в чулан. Там ему самое место.

Костик не спеша что-то писал на клочке бумаги, искоса поглядывая на чулан. Оля под разными предлогами уже в третий раз проходила мимо. Бросая на брата неприязненные взгляды, она думала, чем бы более увесистым можно запустить в «родную плоть».
Брат демонстративно уходил в плоскость написания загадочного текста, но с сестры глаз не спускал. Глаз неотступно следовал за сестрой, то забегая вперед нее, то отставая, в целях проверки тыла.
Мимо прошла Настя с телефонной трубкой в одной руке и телефонным шнуром в другой. Она шла на балкон, где больше всего любила говорить с подругами. Закрывшись там, Настя могла часами рассуждать о литературе Античности, цитировать Петрарку, когда речь заходила о более современных пластах литературы, и не без удовольствия декламировать собственные стихи. Один раз Костик подслушал начало «оперы в трех действиях », как отрекомендовала сестра по телефону свое произведение:

Кипучей, раскаленной массой,
Клыками впившись в хвост звезды,
Прекрасной луноокой расой,
На Землю люди сведены…

Костика сразу заинтересовали звезды, луноокие расы, поэзия, но никак не опера сестры. Он поспешно ретировался в папину библиотеку, где по всем интересующим вопросам получил исчерпывающие ответы.


Оля предприняла еще одну попытку дозорного обхода, но вновь наткнулась на невидимую преграду всевидящего ока брата. Поколебавшись несколько секунд, она в наглую прильнула к глазку. Костик отреагировал мгновенно: вскочил и бросился на кухню, к маме, громко бухая босыми пятками и радостно донося на сестру…

Дневник Оли. 25 июня.

После того, как подлая свинья Костик донес на меня…(в этом моменте были перечеркнуты варианты, как еще можно обозвать любимого брата, кроме как «подлая свинья», а также прилагалась иллюстрация, как вышеупомянутый подлец выглядит). После выволочки от матери, после папиного строгого взгляда… Ну, не хочу я даже знать, что в этом свертке.
Вчера облила доносчика кипятком, когда он спросонья пошел в ванную. Мама еще спала, а Настя пробубнила что-то о том, как семейное родство объединяет людей. Погладила меня по головке, процитировала что-то из «Сатирикона» и заняла ванную на добрых полчаса.
Папа весь ужин рассказывал о звездах и инопланетянах. Он говорит, что пришельцы не только добрые, но и очень трудолюбивые существа, маскирующиеся под людей. Летающие тарелки и зеленые человечки – это выдумки телевизионщиков, которые хотят запугать работников небольших контор, работников больших предприятий с применением физического труда…да и всех, кто в это верит. Телевизора у нас нет уже года три, поэтому новостную программу нам заменяет папа. Придя с работы, он садится во главе стола, раскладывает свои записи и в перерывах между едой рассказывает последние новости. Ящик, к сожалению, я разбила теннисным мячом, когда бросила им в Настю. Три года назад она была очень хорошей сестрой, а не зазнавшейся, глупой зазнобой, возомнившей себя писательницей.


Настя после очередной ссоры с Владом очень заинтересовалась таинственным свертком. Она попыталась достать ключ у матери, аккуратно вскрыть замок при помощи заколки, но все ее попытки были тщетны. Ругаясь под нос, Настя попыталась выбить дверь. Как и Олю ее постигла неудача. Прокляв чулан мало понятным отрывком из «Старшей Эдды», девушка ушла на балкон, где опять принялась читать свои стихи. Благодарный слушатель не только ни разу не чихнул за время двухчасового выступления, но даже не подходил к трубке ближе, чем на три шага, пока Настя не окончила.

Дневник Насти. 27 июня.

Завтра папа покажет нам, что же он такое привез в начале недели. Не понимаю, почему этого нельзя было сделать раньше. Какая-то особая, китайская философия у моего папани. Было бы неплохо, если бы он подарил это мне. По старшинству. Хотя, если содержание соответствует внешнему виду… Я еще подумаю.

Разговаривала с Оксаной по поводу моей новой пьесы. «Камни, скатывающиеся с гор». Она была в восторге, но просила повременить с постановкой в школьном театре. Говорит, мол, труппа еще не готова к языку подобного уровня, в котором количество гласных строго дозировано.


Дневник Оли. 27 июня.

Субботник утром папа покажет нам содержание свертка. Я приготовила ножку от стула, чтобы победить в схватке за право обладания, которая неизбежно происходит в нашей семье. Как только родители оставят нас наедине с подаренным «троянским конем», кто-то станет Одиссеем и первым опробует диковинный предмет.
Костик демонстративно не интересуется свертком, пишет что-то в блокноте, чертит схемы…

Последняя запись обрывается там, где чья-то рука небрежно разорвала лист. Все последующие записи Оли были вырваны и уничтожены.

В самый важный день – 28 июня, папа встал раньше всех и, не завтракая, пошел отпирать чулан. Детская любовь к сюрпризам перевешивала папину любовь к еде, сну и даже зарядке, которую он делал три раза в день.
Достав из кармана домашних штанов небольшой красный ключ, он освободил из чулана изрядно запыленный сверток и отряхнул его от первого слоя налипшей грязи. Смахнул прямо на пол, небрежно. Развернул ткань, установил треногу в удобное положение, сфокусировал линзы, поднес прибор к окну.
Пока увлеченно насвистывающий увертюру к опере «Кармен» папа возился со свертком, его дочери устроили настоящую схватку за право первой взглянуть сквозь линзу, которая манила их целую неделю. Оля очень сильно ударила Настю ножкой от стула сначала по плечу, потом под коленку, а затем чуть не попала в висок. С ревом старшая сестра выбежала из комнаты и чуть не столкнулась с папой, который собирался готовить свою коронную субботнюю яичницу. Увидев заплаканную Настю и раскрасневшуюся Олю, отец посерьезнел и молча указал им на чулан, в котором им предстояло простоять несколько часов.
Позже проснулся Костик…

Дневник Костика. 28 июня.

В этой чудесный денек я проснулся слишком поздно и пропустил драку за право первенства. К моему счастью, папа наказал дерущихся сестер и отвел их в чулан.
Затем он показал мне классную штуковину, которую он принес. У меня просто нет слов.
Это то, о чем я мечтал с тех самых пор, как услышал начало «оперы» Насти.
P.S.
Вселенной необъятен взор,
Пронзаю я иглой его:
Не там широк мой кругозор,
Как мне хотелось бы того.

Сестра-печаль и боль-сестра
С познаньем ходят неразлучно.
Надежда греет у костра,
И глупость тихо шепчет «Скучно».

Мой телескоп, мой меч двуручный,
Отца подарок в нужный срок,
Теперь мы будем неразлучны.
- Ведь будем? – Ты гляди, сынок…


Ответить с цитированием