Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 20.12.2020, 17:14
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Надо заново придумать некий смысл бытия (с)

Никто Оуэнс, ок, я примерно поняла о чем вы говорили. Немного отвечу. Возможно, получится простыня, сорян =)
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Мы всегда подсознательно задаемся вопросом, кто должен прочесть историю?
Мне кажется, тут есть один важный подводный камень. Если мы пишем историю для конкретного человека, мы должны заранее отдавать себе отчет в том, что он может ее не прочитать.
Да и люди, когда читают, скорее и чаще ищут не способ чему-то научиться, а делают это для личного развлечения. Хорошо, если помимо развлечения текст оставляет еще что-то. Но писать только ради передачи чего-то и не дать собственно хорошего цепляющего текста - это верный путь не быть прочитанным и понятым. Поэтому я бы с большой осторожностью относилась к попыткам кого-то чему-то научить через текст. Лишняя поучительность раздражает.
Вот с тем, что написано "для себя" интереснее. Если автор выкладывает текст в публичный доступ, он по определению хочет быть прочитанным, иначе не выкладывал бы. Мне нравится ваша мысль про одиночество и не одиночество. У меня тут есть некоторая аналогия с фильмом "Now you see me". Там есть такое: чем ближе ты смотришь, тем меньше ты видишь. Так и с любой психологически сложной ситуацией. Перенеся ее на бумагу, автор оказывается как бы вне ее. И может смотреть на нее со стороны.
Кстати, эта же фраза применима и к смыслу текста. Автор смотрит на текст ближе, чем читатель. И поэтому может видеть меньше.

Цитата:
Большинство авторов, особенно новичков, именно такие. Поэтому у них и много в тексте смыслов, которые они сами не понимают.
Меня, честно говоря, вот это здорово напрягло. Звучит так, как будто автор-новичок, я не знаю... тупее, что ли? критика. Начинающие авторы очень часто прекрасно понимают, какую идею хотели вложить. Вопрос только в том, что у них получилось. Ну и опять же та самая фраза "чем ближе смотришь, тем меньше видишь" =)


Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Неужели кто-то может не понимать, о чем он пишет?
Если автор пишет в порыве вдохновения, он вполне может не понимать, о чем пишет, и как это будет выглядеть в итоге, и какое количество смыслов там можно будет найти. В этом случае история рассказывается как бы сама. И ее в этом случае обычно очень сложно править. А первое время даже перечитывать сложно.
Кстати, я на конкурсах заметила, что рассказы, написанные "по любви" выглядят всегда сильнее, чем рассказы "по расчету".
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием