Показать сообщение отдельно
  #2384  
Старый 13.09.2020, 20:04
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Я не фанат сериалов, но недавно посмотрела норвежcкий "Skam" ("Стыд") 2015-2017 гг, 4 сезона.

Первый сезон вышел в 2015 году и стал безумно популярен. Настолько, что потом большинство европейских стран выпустили свои адаптации. И даже были изданы книги со сценарием-черновиками-прочим.
Как ни странно, о сериале я узнала увидев книгу (у нас издали только по первому сезону, будут ли издавать остальные - не знаю). Покупать или читать я ее не стала, но сериалом заинтересовалась.
Главная причина интереса - Норвегия. Было интересно узнать больше об этой стране (не о достопримечательностях, а о жизни людей).

Сериал рассказывает о жизни норвежских подростков и проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Действие происходит в старшей школе в Осло. В каждом сезоне меняется главный герой, при этом основные действующие лица остаются прежними.

Я осилила только три сезона. Не знаю, буду ли смотреть четвертый.
Если говорить про впечатления, то они не однозначные. В первую очередь потому, что целевой аудиторией сериала являются подростки, а я давно вышла из этого возраста.

Главной героиней первого сезона была Ева. Основной темой - любовь, ревность, прощение. В общем, достаточно стандартная история. Меня сезон особо не зацепил, большую часть времени я вникала в "канву".

Во втором сезоне фокус переместился на Нуру. Этот сезон был самым длинным и самым занудным, хотя и затрагивались важные темы. Еще меня жутко раздражали главные герои - Нура и красавчик-на-самом-деле-нет Вильям. Наверное, причина в том, что я уже не подросток и мне не понять этой драмы.

Третий сезон понравился мне больше других. Главным героем был Исак. И хотя главная тема - принятие себя, меня больше зацепила вторая линия - жизнь с психическим расстройством/жизнь с человеком, страдающим психическим расстройством. И за нее хочется сказать сценаристке огромное спасибо - она дает надежду.
В одной из серий был прекрасный момент, только ради него стоило смотреть весь сериал:"Все постепенно наладится. День за днем. Если день - это слишком много, то час за часом. А если час - это слишком много - минута за минутой."

Технические придирки - и количество серий, и их длительность не было одинаковым. И я говорю не о разнице между 20 и 25 минутами. Нет, одна серия могла идти 45 минут, а другая - 20. Меня это не очень радовало.
И еще перевод. Конечно, большое спасибо тем, кто перевел сериал на русский (поскольку норвежского я не знаю), но было очень забавно, когда одну реплику перевели, а другую нет. Типо сами догадайтесь, что он сказал.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием