Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 15.12.2019, 13:32
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Don't Eat It, мой мессадж тут в том, что шаблон как раз таки разный. Если мы подводим весь пост-рок под губу то мы можем подвести весь панк/пост-панк под студжс или там весь хеви метал под блэк саббат. Общее тут конечно есть, но такие категории слишком обобщенные. Тут проще на примере.

Если мы говорим про губу, то губа это что? Это дроуновые гуделки приправленные "классическими" инструментами а-ля скрика и контрабас которые 20 минут разгоняются до джема в духе краута или еще чего, после чего дропаются обратно в дрон. Либо же не разгоняются и остаются гуделками. Это - "шаблон" губы.

Если мы возьмем другие громкие пост-рок коллективы то следуют лишь части этого шаблона (а именно разгону в джем) и то не всегда. Подкреплю примером.

Возьмем топ-10 с RYM. Что мы там видим.

Slint от губы очень далек - у него песенная структура, у него дж-дж гитары перемежаются с переборами. Под шаблон здесь с натяжкой можно подвести Don, Aman и Washer. Но лишь с натяжкой - здесь похожая структура но инструментально совсем разные штуки.

Sigur Ros - это вообще такой песенный эмбиент, он куда ближе в этом плане к каким нибудь ранним Cocteau Twins.

Talk Talk я пропущу - они сильно раньше были и я их не знаю.

Swans ну блин, вот они ближайшие родственники губы из всей кодлы. Но и то кмк они больше вертятся вокруг грува и не заигрывают с "классикой".

Boris я вообще не знаю че там делают, там чистый дроун эмбиент ничего общего.

Ну и так далее. Я бы еще пробежался по записям 2000х но мне лень, смысл тут в том что от шаблона GY!BE там если что то и есть то это обычно структура (которую не GY!BE вообщем то придумала).
Ответить с цитированием