Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.12.2019, 12:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В конце 19 года мой снобизм порвался.

Что такое пост-рок? Исторически этот термин больше про время и место, какую-то общую, но очень широкую тенденцию. Почти как "краут". В начале-середине 90ых пост-рок -- это такой первичный бульон, который уже не совсем каша из арматуры почивших экспериментальных трендов прошлого десятилетия, но еще и не оформившийся в железобетонные рамки стиль. Поэтому под термин попадает множество очень разных групп и музык: это и "неокраут", это и джаз-фьюжн на электронно-дабовых рельсах, это и пограничные с IDM явления, это вообще какая-то безумная странная вещь на почве дрона и американского примитивизма. Вообще, пост-рок -- один из самых удачных примеров адаптации авангардных и академических фишек в популярное русло. И Godspeed You! Black Emperor, возможно, кульминация этого процесса, после которой пост-рок уже не имеет смысла.

Да, очень утрировано. Да, с очень большим заделом на радикальное и обобщающее высказывание. Но что поделать, если сам сабжтакой? Они смертельно серьезны, что касается и самой музыки и имиджа. Это выходцы из серьезной как врач-онколог хардкорной среды и при этом -- еще более серьезная, практически академическая мина. Рейнольдс как-то писал про Радиохэд, что в свое время это была группа, которая практически воскрешало говно мамонта в плане взгляда на рок-группу как проводника некой сверхзадачи. Почти как Пинк Флойд во времена стенки или что-то подобное. Про Godspeed You! Black Emperor можно сказать примерно то же самое. Все очень монументально, все очень на серьезных щщах.

Мне безумно понравился Yanqui U.X.O. и чуть менее безумно Lift Yr. Skinny Fists Like Antennas to Heaven!. Начинать слушать что-то с первых альбомов -- не самая хорошая привычка, потому что F♯A♯∞ еще две недели назад показался мне крайне унылым. Ни рыба, не мясо.

В сабже в его лучшие времена было круто то, что они очень хорошо выдерживали баланс, когда параакадемический минимализм и дрон уже не достояние узкого круга ценителей и теоретиков, а что-то менее похожее на монотонный гудеж диалапного модема. Те самые авангардные фичи на рельсах поп-музыки. Но при этом и не китч. Делать такую музыку очень сложно, нужны чувство вкуса и меры, чтобы маятник не качнулся в одну из сторон. Godspeed You! Black Emperor не то, во что можно въезжать неделями, но и отнюдь не пустышка для аэропортов.

Я считаю, после них пост-рок с заделом на эмоцию, "атмосферу" и прочее такое не имеет смысла. Никто лучше них не сможет настолько грамотно вывезти такой стиль, не превратив его в Mono или подобную такую стремную усредненность.
Ответить с цитированием