Показать сообщение отдельно
  #764  
Старый 26.11.2012, 15:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из книги "Благие знамения" (1990 г.) Терри Праттчета и Нила Геймана.

Цитата:
- И в любом случае, не понимаю, что плохого в том, чтобы различать добро и зло?
- Должно быть что-то плохое, - рассудительно сказал Азирафель, но по тону его было понятно, что он тоже этого не понимает и это вызывает у него некоторое беспокойство. - Иначе ты не был бы в этом замешан.
- Мне просто сказали: дуй наверх и устрой им неприятность, - ответил змей, звали которого Аспид Кроулик, хотя он уже подумывал над тем, чтобы изменить фамилию. "Кроулик", по его мнению, звучало недостаточно хладнокровно.
- Ну так ты же демон. Не уверен, что ты вообще способен творить добро,- сказал Азирафель. - Это в твоей, видишь ли, природе. Не хочу тебя обидеть, но ты понимаешь.
- Ты не можешь отрицать, что в чем-то это смахивает на фарс, - сказал
Аспид. - То есть сначала показать на Древо, а потом повесить огромную
вывеску "НЕ ТРОГАТЬ!"

- Деталь назвали в чью-то честь?
- Да, конечно. Старая добрая ланкаширская фамилия. Французского происхождения, по всей вероятности. Вы мне еще скажите, что вам не известен сэр Хамфри Агрегат...
- Да ладно вам...
- ...который изобрел агрегат для откачки воды из затопленных шахт. Может, вы и русского крепостного Василия Фиговина не знаете? Или чеха Ладислава Штучку – он работал в Америке? Томас Эдисон говорил, что из его современников, занимавшихся изобретательством, наибольшее уважение у него вызывают Ладислав Штучка и Юфимия Г. Прибамбас.

И тогда Марвин обрел веру. Не ту тихую, личную веру, которая требует совершать добрые дела и вести праведную жизнь, и даже не ту, которая требует надеть темный костюм и звонить в двери незнакомым людям, а ту, которая требует завести собственный телеканал и заставлять других людей присылать тебе деньги.

Засохнут цветы.
Только глупец забудет
Ремни пристегнуть.

Лепесток вишни
С самой вершины упал.
Мало бензина.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 26.11.2012 в 15:57.
Ответить с цитированием