Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 14.08.2013, 23:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
при участии Н2О

Скрипнула невидимая из гостиной дверь в глубине квартиры, и несколько кошек тут же спрыгнули с лестницы - встречать гостей. Хозяйка, нахмурившись, обратилась к визитёру:
- Прошу прощения. Еще один поздний гость. Я не на долго. - по своей квартире она перемещалась удивительно уверенно для слепой, даже с учетом многолетней привычки. Внутри не все комнаты были разделены дверьми, и не каждая из дверей закрывалась - так что Титус отчетливо слышал беседу мисс Гейл с пришельцем:
- Гарри? Я думала, ты уже ушел. У меня гость. Что-то хотел?
- Нет, Глория. Только одно... не знаешь подходящего врача? Надежного, но при этом лучше бы не из наших. Пойдут...
- Понимаю. Болит? Пройди на кухню, выпей чего-нибудь. Постараюсь по быстрее разделаться с посетителем и попробую тебе помочь. Один адрес у меня где-то записан, но его не так-то просто будет найти...
Звуки шагов. В гостиную возвращается хозяйка, ведя за собой свою полную противоположность: высокого, смуглого, слегка курчавого и темноволосого мужчину с ярко-зелеными глазами. Последний даже не потрудился снять пальто и шляпу.
- Господин Венде, это Гудвин Тарл, мой старинный приятель и квартирант. Он не будет нам мешать и подождет завершения нашей беседы на кухне.
Вышеназванный Гарри - или Гудвин - бросил на Титуса не особенно заинтересованный, но при этом как-будто оценивающий взгляд, приподнял котелок и изобразил неловкий поклон. При этом стала заметна пара темных и как-будто влажных пятен на левом рукаве его темного пальто.
- Доброго времени, - сказал Титус представленному квартиранту. "Врач, значит, нужен?" - от внимательного взгляда Титуса не укрылось, как осторожно квартирант обращается со своей рукой. Впрочем, виду он не подал.
- Доброго. - "Доброго? Время не бывает добрым. Оно просто... бывает." - Не стану вас утомлять своим присутствием. - он скрылся за занавесью, отделявшую гостиную от столовой и кухни. Взгляды всей живности снова сосредоточились на визитёре - кроме одной из всё тех же кошек, увязавшейся за мистером Тарлом. Хозяйка, наконец, смогла предложить Титусу присесть - и сама устроилась в кресле прежде, чем начать более обстоятельно подходить к рассмотрению его вопросов.
На кухонке же Зеленый тем временем извлек из шкафчика бутыль с кондитерским ромом, сделал прямо из горла пару глотков и принялся за непрочитанные письма.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.08.2013 в 12:25.