Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 09.05.2018, 19:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Второго Белого критика

Добрый день, Автор! Сегодня я буду вашим Белым Кроликом Критиком)))

Рассказ запоминается своей красочностью. Природа тут заповедная. А ещё уникальная, живая и очень красивая. Даже опасная её часть)
А вот сам рассказ эмоционален порой даже избыточно.

Но обо всём по порядку:

Рассказ ведётся от лица мальчика, но сначала автор знакомит читателя с девочкой. Её имя открывает историю.
Алиса…
И сразу понимаешь – не так-то эта девочка проста. И не удивляешься когда так и оказывается. Алиса! Девочка-приключение, девочка-сказка, девочка-мечта. Читателю остаётся решить лишь кэрроловская или булычёвская и канва рассказа немедленно начнёт вырисовываться.
Впрочем, и сам автор не мучает читателя ожиданием, выдавая ответ практически сразу. Кэрроловская. А значит будут другие миры, сказочные существа, странные правила, полёты во сне и наяву. Алиса – очень спойлерное имя. Почва подготовлена)
С именем мальчика-рассказчика сложнее. Горька? Тимошка? В любом случае это самый обыкновенный мальчик. Алиса – его проводник в Зазеркалье. Он немного инфантильный, ведомый. Алиса подчёркнуто преобладает над ним. Значит будет вести и воспитывать. Кажется, роли распределились.
Начинается сказка:
Цитата:
За Чертой было интересно. Там можно было всё. Там была сказка. Только не как в книжке. Настоящая. Взапрадашняя. Страшная и тягучая. Яркая. Как сон.
Мечта. Свобода. Утопия.

Начало действий, события в садике, очень живо описаны. Так и вижу эту Алису, сандалики и гуляльные игрушки)))
Чёрный под лестницей – почти хоррор. Ещё и Алиса пропадает. Страшно!
Кстати, тут начинает ощущается лёгкий рассинхрон во времени. Действия пишутся то в настоящем, то в прошедшем времени. Впрочем, восприятию текста это не мешает.

Пока разбираюсь во времени, оно совершает кульбит. Проходит несколько лет. Начинается Зазеркалье. Зелёное и солнечное.
Летающие острова!
Мне всегда было интересно отчего эта идея настолько популярна? Ведь парящие в воздухе острова любимы всеми. Тысячи художников, аниматоров и разработчиков компьютерных игр использовали этот захватывающий дух образ! Может это продолжение мечты о полёте, спаянное со страхом оторваться от надёжной земной поверхности?

Образы идут очень яркие, почти мультипликационные, анимешные. Тут и синева небес, и дедушкины оладушки, и травяной сок, и воздушный сёрф. Дедушка такой экзотичный. Этакий добрый пират.

Вот, кстати, дедушка так-то не слишком умный. Сходу поставил ребёнка на новый сёрф. Всё бы ничего, но без тренировки и страховки! На ЛЕТАЮЩЕМ ОСТРОВЕ И ограждения там естественно не было!
Ничего удивительного, что заканчивается этот эксперимент падением с острова. Чем думал дед? Непонятно. Нелогично. Ну да ладно. Но удивляет по-настоящему, что мальчик, летя навстречу собственной смерти, даже не думает впадать в панику! И это его-то потом обвиняют в трусости?? Да он хладнокровнее супермена! Целых полстраницы размышлений перед БУМ!

Вот тут я бы немного переделала:
Вот это↓
Цитата:
я силился вдохнуть, расправить рёбра, ещё кувырок, боль и тьма.
* * *

Я успел понять, что удар означает жизнь, а потом... Тьма
На вот это↓
Цитата:
я силился вдохнуть, расправить рёбра, ещё кувырок. Я успел понять, что удар означает жизнь, а потом... боль и тьма.
А то смотрится как: Умер! Нет. Не умер. А вот теперь точно умер!
Эффект смазывается.

Итак, падение.
Всё переворачивается вверх дном. И тут появляется Алиса! Серо-опаловые глаза, закатное солнце и длинная тень. Сколько времени парень провёл без сознания? Начиналась история днём. Но дед всё ещё продолжает его звать и даже не охрип.

Алиса совсем не пай-девочка. Она сходу занимает ведущую позицию, кидает предъявы и не спешит ничего объяснять. Девочки так любят сохранять интригу)) Даже когда интрига откровенно неуместна. Но насладиться своим всеведущим положением, чужой слабостью… Святое дело!

Цитата:
Мимо острова проплывали вверх синеватые огромные пузыри с золотыми огоньками внутри. Одни подальше, другие ближе.
Крастотища!!

А вот немного странно↓
Цитата:
Я продолжал лупить ботинком по щупальцу, но внутри захлебнулся пустотой. Холодное и тёмное поднялось до самой макушки. Наверное, это вот это вот есть "безнадёжность". Когда ты внезапно пустеешь, обесцениваешься чужим предательством до минусовых значений. Неважность, незначимость, ненужность твоя для самых близких, а значит, и для всего мира делает всё бессмысленным.
Мне кажется, думать о предательстве логичнее уже после того как спасся. Пока тебя практически ЕДЯТ, уместны два чувства: страх и желание жить. Особенно если ты маленький мальчик, ещё не знающий и не осознающий опасность паники.

Как бы то ни было мальчик спасся. На сцене появляется Алеф. Прекрасное и странное существо из мира снов. Теперь в спокойной обстановке можно и порефлексировать. Поплакать от одиночества и покинутости, от пережитого ужаса. Но... Алиска снова обзывается и качает права. Тут не до рефлексии) Впрочем… Она маленькая, брошенная девочка, научившаяся быть сильной. Пеппи Длинный чулок. И ей так хочется, чтобы друг детства остался! Возможно ей простительны некоторые понты? Судя по всему воспитывать-то было некому.

Но мальчик не может остаться. У него есть те, кому он нужен. Семья, дед, дом. Против таких материй не устоит даже Невидимая и Непреодолимая стена, разделяющая мир сказки и мир были. Стена лопнет как мыльный пузырь. Очень эффектная сцена.

Сколько лет Алисе? Такое ощущение, что у неё уже гормональные сдвиги. И это детсадовское:
Цитата:
- Не скажу.
Зато Горька теперь ведёт себя ну очень взросло. Он вырос, стал сильнее Алисы. Похоже, теперь это он её учит)

В конце концов, всё заканчивается хорошо. Главные и второстепенные герои получили свои уроки. Все довольны. И только Алиса продолжает меня ненавязчиво раздражать))

Яркий и цветной рассказ получился. Красивый, воздушный, смелый. Но не будь Алиса такой интриганкой, было бы ещё лучше)
Ответить с цитированием