Показать сообщение отдельно
  #2039  
Старый 05.03.2021, 19:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
«Райя и последний дракон» 2021 года от коллектива режиссеров - Дона Холла, Карлоса Лопеса Эстрада, Пола Бриггса. Думал картина будет пропитана феминизмом, но это не так. Как и показалось напрасным мое опасение, что чисто азиатский кастинг был бы данью уважения современным тенденциям. Как любителю ориентализма в масскультуре получил максимуму удовольствия. Но обо всем по порядку.
Что обычно Дисней берет в основу своих историй о Дальнем Востоке? Как обычно Китай или Японию. И так отрадно видеть, что авторы анимационного фильма взяли юго-восточную Азию за основу своего мира. Буквально погружаешься во все эти пагоды, что раскинулись в каждом из крупных кланов этого мира. Или же утопический остров с красивыми террасами. К визуальной стороне мира у меня претензий - нет. Наполненность мира тоже достаточно проработана. Весь мир Кумандры заселен разными народами и необыкновенными существами, при этом авторы не забыли рассказать занятную предысторию и правила, по которым живет эта волшебная страна. С этой стороны также все хорошо.
Сюжет и персонажи.
Скрытый текст - ***:

Ну сказать по правде, мне очень сильно не нравилась Райя в первые десять минут сюжета. И для этого есть объективные причины к такому. Во-первых, привести малознакомого человека в хранилище с мощным артефактом, то это «гениально». А второе, что она всегда действовала назойливо прямолинейно. Но главное перетерпеть эти 10 минут и сюжет становится интересным, как и Райя исправляется. Когда Райя встречает Сису - то, как по мне все превращается в приятное роуд-муви. Сису своей наивностью и добротой влияет на девушку, которая давно никому не верит. И только благодаря этому может найти истинную себя. Как вы уже поняли, это наивная история с простой моралью. Но тем не менее, за этим дуэтом интересно наблюдать.
Касаемо остальных сайдкиков, то они тоже вышли яркими и красочными. Бенья - маленький торгаш, что может заболтать любого. Тонг - типичный варвар с душевной организацией. Маленькая воровка с обезьянками, что ответственна за треть юмора в фильме. Ну и конечно же Намари, эдакая версия принца Зуко из «Аватара» (такая же мотивация и финал противостояния).
Музыка Джеймса Ньютона Ховарда была поистине прекрасной. И право слово, но мне трудно выбрать какой-то один трэк, они все прекрасны. Лично мне понравилась «Running on Raindrops».
А теперь, касаемо минусов или скорее неких досадных моментов в фильме. Во-первых, очень невзрачные монстры. Ну как-то не вяжутся фиолетовые сгустки энергии с могущественным злом. Во-вторых, политическая карта мира Кумандры. Загвоздка в том, что Кумандра давно разделилась на 5 территорий, в каждой из которых правит свой вождь. Люди остальных четырех кланов завидуют стране Райи. И даже если допустить вероятность объединения, то как учесть интересы всех стран? Как мне помнится, то в начале фильма одна из глав государства (увы, мертва) была реальным прагматиком, что в начале говорила о бреде отца Райи. Итак, как бы с сепаратизмом там боролись? И третья придирка. Разбить бы на мультсериал, один сезон минимум. Прям кричит об этом. В полном метре будто всё ужато и на быстрой перемотке.


В общем, на мой взгляд один из хороших проектов Дисней в этом году. И гораздо лучше кинематографической «Мулан».
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием