Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 03.02.2013, 16:11
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Работа№5:
Цитата:
Мир поражен информационной эпидемией: передача, создание и прием информации посредством искусственно созданных символов (чтение книг, знаки, тексты и прочее) сильно затруднена или вообще невозможна.
I.

- Господин президент, наши войска полностью разбиты!
- Что? Как это произошло?
- Озерная республика все-таки объединилась с Западной федерацией. Мы просто попали в ловушку.
- Этого не могло быть! Наша разведка...
- Наша разведка села в лужу. Пора это признать.
- Срочное донесение! Смертники из Белого Храма полчаса назад подорвали треть наших заводов и верфей. Судя по всему, они устроились туда на работу во время последнего трудового призыва...
- Господин президент, это конец. Нет ни армии, ни оружия. Нет выхода.
- Выход есть. Пусть не сейчас, но мы победим. Я приказываю развернуть программу "чистый лист".
- Но...
- Никаких "но"! Да, мы поторопились с войной, но рано или поздно наш народ станет самым великим на планете! Наши потомки еще отблагодарят нас за такой подарок.


II.

В эфире "Главные новости"
- В столице началось празднование двадцатой годовщины победы союзных войск над Республикой Лотар. На парад победы прибудут верховный настоятель общины Белого Храма отец Марк и верховный канцлер Озерной республики Эдвина Красс...

- Студенты столичных университетов продемонстрировали на выставке изобретений множество интереснейших новинок и технических решений. Как сказал глава департамента научно-технического развития, некоторые из представленных образцов предполагается пустить в серийное производство.

- Ученик пятого класса Ник Альвада спас на пожаре шестилетнюю девочку. Юного героя наградили медалью и памятными подарками, также он приглашен на парад победы. Он войдет в состав группы "Будущее нации"...

- Врачи и педагоги всего мира бьют тревогу! Количество детей, больных дислексией за последние десять лет достигло почти семи процентов. Разобраться с причинами этого тревожного явления попытается наш корреспондент...


III.

- Итак, господа, кажется, найдена причина послевоенного увеличения количества детей-дислексиков. Согласно последним исследованиям, уже около четверти детей школьного возраста испытывает трудности с распознанием символов. Как стало известно, во всем виноваты лотарцы. Их ученые разработали способ... Они...Сразу после войны каким-то образом спровоцировали мутации, повреждающие отделы мозга, связанные с чтением. Должен заметить, что в самом Лотаре до недавних пор количество дислексиков было в пределах довоенной нормы, но уже появилось первое проблемное поколение. Судя по всему, лотарские генетики что-то не учли... Самое печальное-мы не знаем, как остановить болезнь. Если процесс будет развиваться с такой силой, то в ближайшие двести лет на планете не останется ни одного человека, способного читать.
- Это катастрофа! Мир скатится в темные века! О чем думали лотарцы?
- Очевидно, они хотели отыграться. Но выпустили джинна из бутылки. Наша с вами задача - не допустить утери знаний. Всеми доступными способами. Предлагаю обдумать все дома и высказать свои идеи на следующей конференции...


IV.

- Рад приветствовать всех на десятой ежегодной конференции. Судя по всему, первый этап подготовки прошел успешно. Уже созданы долговечные средства воспроизведения звука и изображения. Теоретически, они проработают несколько столетий. Группа профессора Рафа закончила разработку психологических тестов. Доктор Тран, как дела у вашей группы?
- Мы уже закончили справочники по математике и физике, биологи еще не решили, что делать с генетикой. Технологическая секция пытается впихнуть в текст информацию по органической химии и металлообработке.
- Господа, напоминаю, нам не нужна информация, которой не смогут воспользоваться наши потомки. Мы должны понять - впереди мир без письменности, значит вся парадигма образования и как следствие, все общество изменится. В наших силах лишь сохранить информацию и не допустить эпоху неоварварства. Кстати о варварах... Кажется, найден выход из проблемы гипотетического возрастания агрессии. В "школе дела и веры" был синтезирован антидепрессант без побочных эффектов.
- Храмовники с ума посходили что ли?
- Профессор, будте добры, успокойтесь. Отец Доран тоже обеспокоен будущим своего народа. Только у него нет возможности для дальнейшего изучения, поэтому он любезно передал все разработки нам. Нашим ученым надо лишь разработать способ поддержания концентрации препарата в воде.
- Вы предлагаете тайно пичкать людей наркотиками? Это же бесчеловечно!
- Гораздо бесчеловечнее иметь возможность предотвратить насилие, и не сделать этого. Что со вторым этапом программы "Наследие"?
- Мы собираемся подключить СМИ и провести массовую агитацию.

V.

Общество "Память предков" призывает население пройти меморическое тестирование.
Твоя память - часть памяти народа! Мы вместе!

VI.

-Дик, ты же умный парень, должен понимать, что тебе сам Бог велел идти работать в администрацию! Сначала будешь простым служащим, а там может и займешь видный пост. Устроишься так, что все завидовать будут...
- Мама, кажется мы уже обсуждали этот вопрос! Я хочу уйти в Храм. Там мне будет лучше.
- Сынок, подумай о нас! Ну зачем ты уходишь? Я не проживу без тебя.
- Нет. Я решил.
- Неблагодарный! Я всю жизнь положила, выучила, на цыпочках ходила, думала - вырастет опора и помощник. Вон из моего дома! Не смей возвращаться!

VII.

- Добрый день, уважаемые зрители! Мы рады поприветствовать в нашей студии одного из основателей общества "Память предков". Профессор Тран, здравствуйте!
- День добрый.
- Все мы переживаем из-за того, что с каждым днем становится все меньше и меньше читающих людей. Последние исследования говорят, что уже больше половины населения не умеют читать. Еще несколько лет и все-нас ждет катастрофа.
- Ну, насчет катастрофы вы все-таки преувеличиваете. Наше общество за двадцать лет работы добилось определенных успехов. Мы создали определенный задел на будущее, теперь дело за нашими потомками.
- Кстати, о потомках, что предлагается делать с системой образования? Ведь раньше письменная передача информации была основой всего учебного процесса.
- Не волнуйтесь, нашими методистами разработаны принципы нового образования. Опора на наглядные пособия, тренировка памяти, практические занятия и системность - вот что позволит сохранить и передать знания в будущем. Кстати, рад сообщить, что экспериментальная школа помнящих показала прекрасные результаты.
- Но ведь помнящие это крохотная группка людей...
- Именно этой группке в будущем придется служить хранителями накопленных знаний. Технические носители информации не вечны, придет черед и людей. Лучше начать обучение сейчас, пока есть возможность коррекции. Через сто лет такой возможности не будет.
- А как обстоят дела с Лотаром? Ведь это они спровоцировали весь этот кризис. Они хоть как-то ответят за свои преступления?
- Не стоит путать весь народ с кучкой фанатиков. Президент и его приспешники давно уже в могилах. Мирное население не знало о коварных планах верхушки. Простые лотарцы такие же жертвы, как и мы.

VIII.

Вчера скончался верховный настоятель Белого Храма, отец Доран. Великий гуманист, ученый, член общества сохранения памяти, он возложил свою жизнь на алтарь служения человечеству и вере. Именно он предложил создать общинную школу помнящих на базе "школы дела и веры", участвовал в исследовании лотарской заразы, искал способы преодоления нашей общей проблемы. Родной внук одного из героев-храмовников, отдавших жизнь ради победы, с молоком матери впитал чувство ответственности за других. Он не имел родных детей, но вся община относилась к нему, как к настоящему отцу - мудрому, справедливому, строгому и доброму. Прощание состоится в главном зале Храма завтра на закате...

IX.

"Вестник Памяти"

Мастер Дик из столичной общины Белого Храма предложил начать фиксировать важные события на картинах.
- Средства записи конечно дело хорошее, но надо подумать о будущем, что будет, когда выйдет из строя последняя камера? Должно оставаться документальное подтверждение. Например, изображение. О формировании традиций будущего надо думать прямо сегодня.


Как гласят данные департамента здравоохранения, лишь сорок процентов детей-первоклассников способны читать. Это на два процента меньше прогнозируемого результата. Но говорить об отступлении лотарской заразы еще рано.

Школа памяти должна быть в каждом регионе. Количество помнящих всех специальностей должно соответствовать нуждам населения, поэтому предлагается ввести обязательное расселение обученных помнящих по районам.


X.

- Ник, вставай!
- Ну мааа!
- Вставай, завтрак на столе.
Мальчик с трудом оторвал голову от подушки и спустился вниз. Папа уже ушел на стройку, так что завтракали втроем. Младшая сестренка задумчиво ковырялась в тарелке с кашей, мама то и дело поглядывала на стоящий около окна холст.
- Мам, а что это будет? Техника рисунка ведь не служебная, а произвольная. Ты опять что-то придумала?
- Не я. Это будет иллюстрация к стихотворению. Не знаю, будут ли вам его рассказывать, но когда я училась в школе, то на уроках истории мы учили его наизусть.
- Стихотворение на истории?
- Да, про лотарскую войну. "Белые цветы у белого моста"
- Это про что?
- Про храмовника, идущего на завод. Он знает, что не вернется и думает о семье, друзьях. О том, что у его детей будет будущее.
- Грустное наверное...
- Скорее, задумчивое. Только я его почти не помню наизусть. А на записях его нет.
- Интересно, как люди жили, когда умели читать? Наверное, у них совсем не было времени. Столько всего знали и придумывали... Вот бы и нам так!
- Везде разные трудности, сынок. Может мальчик из тех времен хотел бы попасть в наше время. Нет войн, можно делать все что хочешь.
- Угу, болеешь чем попало, дома совсем простые. То ли дело в то время...
- Зато у нас еда вкуснее. Раньше чтобы еды хватало на всех, ее делали не очень полезной и вкусной. А теперь выращивается по-настоящему. Кстати, о разных временах, молодой человек, вам пора в школу!
- Ма, учитель говорит, что через неделю приедут помнящие, будет отбор в их первый класс. Ты обидишься, если я уйду учиться туда? Ты ведь не разрешила мне ходить в их детскую группу.
- Сынок, там ведь будет очень трудно. Что, если ты не справишься с их программой? Я не хочу чтобы тебе было обидно. Может останешься в своей школе?
- Ну мааа! У меня же на детских тестах был третий результат в классе. А сейчас еще лучше будет. Ну пожалуйста, можно я буду учиться там? Все равно мои друзья уйдут из школы. Ида пойдет в художники, Тим в рассказчики жизни. А я в помнящие. Только я не решил, куда точно-помнить науку предков здорово, все уважают, но знать их творения тоже интересно. Я тогда буду столько стихов знать!
- Ладно, ладно, поговорим вечером. Тебе пора.

Ник подхватил сумку и выскочил из дома. Впереди целая жизнь и нужно запомнить столько всего!