Показать сообщение отдельно
  #320  
Старый 04.12.2022, 16:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Недавно мои читатели помогли оплатить работу чудесной художницы Даши Кайдаловой ака Ёуки, нарисовавшей нам обложку. Но денег они собрали даже больше нужного, так что "на остаток" мы договорились заказать портрет одного второстепенного персонажа моего фентезийного цикла. Подумав, я выбрал героиню, у которой до сих пор не было портрета - хотя она активно участвует в событиях последнего тома, и я планирую однажды подарить ей собственную мини-серию рассказов. Ёуки, как всегда, справилась с работой прекрасно, и её чёрно-белый скетч выглядит так, что цветная версия и не нужна ^_^

Знакомьтесь - Елена, штурман и старший помощник каравеллы "Елена". Как связаны имена штурмана и каравеллы - на самом деле сложная и запутанная история, в которой замешаны два корабля, собака, человеческая святая и шторм. Хотя все эльфы Дерта с человеческой точки зрения красивы, Елена обладает необычной и колоритной внешностью, притягивая внимание даже сородичей. Ну и, разумеется, у неё превосходное чувство стиля.


Дело в том, что Елена - из княжества Анелон. Анелонцы - очень особенный эльфийский народ, принадлежащий к какой-то другой ветви ушастой расы. Они отличаются от обычных эльфов, живущих по всему материку, как культурно, так и физически. Анелонцы темнокожи, черноволосы, для них характерны тёмные глаза и носы с горбинкой. У них маленькие почти неподвижные уши, которые можно спрятать под волосами, выдав себя за человека - на что обычные эльфы не способны. Анелонцы не страдают от морской болезни, жестоко мучающей других эльфов, обожают море и всю свою жизнь связывают с ним. А ещё они хорошо уживаются с людьми и менее консервативны. Собственно, человеческое имя нашей героини наглядно это демонстрирует.
Елена числится на корабле штурманом, но, как многие эльфийские офицеры на море, способна выполнять кучу других обязанностей. Она молода, но всё же ей уже больше двухсот лет - достаточно времени, чтобы освоить разные специальности. Ведь она родилась на корабле, и всю жизнь провела на палубе, сходя на сушу лишь по делам. Елена немного зануда, на лице которой редко увидишь улыбку, и которая неустанно одёргивает своего отца-капитана, напоминая ему, что они уже давно не пираты, и должны уважать законы. Тем не менее, она может быть приятной собеседницей и спутницей. Несмотря на замкнутость, Елена вполне дружелюбна, остроумна, хорошо воспитана и много читает. Собственно, как положено штурману, она самый образованный эльф на корабле.
Ничего удивительного в итоге, что юная и пылкая Вэлрия, оказавшись на борту "Елены", пережила немалую внутреннюю борьбу между влечением к штурману и желанием сохранить верность сержанту Даллан ^_^ Бедняжке даже пришлось просить личного совета у дона Армандо. Лишь помощь самой проницательной Елены помогла Вэлри восстановить душевное спокойствие. XD
Лицо Елены настолько удалось художнице, что я не удержался, и вырезал его отдельно с ПНГ-версии рисунка, в особенно крупном масштабе.
__________________
Ответить с цитированием