Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.11.2013, 14:57
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Ответ штабс-капитана.

- Ну, что же, - Овечкин вернулся к камню, на котором всё также продолжал лежать его «наган» и, убрав его в кобуру, продолжил: - Я согласен на дипломатик… - после этого слова, Овечкин, усмехаясь, посмотрел на Ксанку, видимо, напоминая ей про тот случай в пассажирском поезде, когда она так глупо опростоволосилась во время проверки документов. - Так вот, я согласен на такие дипломатик отношения. Насколько я знаю, то ваша экспедиция, организованная товарищем Греем, преследует те же цели, что и наша... Ну, почти те же. Хотя вы и не в курсе – товарищ Грей так и не выдал своих целей никому из участников экспедиции. Великий конспиратор. Так вот, он пытался здесь, в горах Тянь-Шаня, отыскать второй проход-пещеру в подземный мир. Первый проход, в полярных регионах, был открыт ещё в 1914 году экспедицией Труханова, организованной им для поисков земли Нансена. Но та экспедиция потерпела в итоге неудачу – все её результаты были при возвращении на большую землю конфискованы немцами и увезены в Германию. Немецкая разведка заинтересовалась тем, что нашли русские учёные но, к сожалению, точных сведений о расположении земли Нансена у неё не было. Да и война с Россией тормозила все попытки для поисков этой легендарной земли. Но несколько месяцев назад один немецкий агент, попавший в маньчжурский госпиталь с… ну это неважно. Главное, что он услышал разговор посетителя с одним тяжелораненым лётчиком, его соседом по палате. Раненым оказался Макшеев, бывший участник экспедиции Труханова, а его собеседник - Александр Викторович Грей. Как понял агент из их беседы, Макшеев, летая на своём самолёте над горами Тянь-Шаня, наконец отыскал ту долину, в которой находился ещё один вход в систему пещер, ведущих в таинственную Плутонию. К сожалению, Макшеев скончался во время разговора с Греем, но наш агент видел, как он успел передать учёному свой дневник с записями о экспедиции Труханова и последних поисках таинственной долины в горах Тянь-Шаня. Может быть, этот разговор и был бы пропущен мимо ушей, но дело в том, что германская разведка как раз возобновила поиски таинственной земли Нансена и тех участников экспедиции Труханова, которые ещё остались в живых. И вот наш агент, лежащий в госпитале, как раз прибыл в Маньчжурию из Германии для поисков одного из тех участников – как раз им и был Макшеев. И случайно попав в госпиталь, услышал так же случайно разговор Макшеева и Грея. Но в дальнейшем этот агент оказался нерасторопным – Грей успел улететь в Советы на рейсовом дирижабле, пока сообщение дошло до маньчжурского отдела германской разведки… так что задержать его не удалось. Мы стали за ним следить уже в Советах, и недавно поступили сведения о том, что он добился организации этнографической экспедиции в Казахстан. Сложив два плюс два, можно было понять, что именно он собирается искать в этом захолустье – хотя он своему руководству об этом и не докладывал. Боялся, видимо, чтобы его не засмеяли преждевременно свои же коллеги-учёные, узнав о версии полой земли. Наша разведка мигом организовала свою экспедицию. Её цель - отыскать путь в Плутонию и подтвердить реальное существование мифической земли, а также ещё некоторые мелочи. Остальное меня не волнует. Правда, лично меня волнует только оплата моего труда, а в делёжке новых земель между Советами и Германией я участвовать не собираюсь. – Овечкин дёрнул шеей, заметив, как зло смотрит из-под бровей на него Яшка, и добавил:
- Но если вы, господа чекисты и… ТО-ВА-РИ-ЩИ учёные, дадите мне хоть один повод усомниться в вашем честном выполнении условий договора, я прикажу вам всем перерезать глотки. А теперь развяжите всех, - приказал он охраняющим пленных пластунам, - но оружие не возвращайте, пока они этого не заслужат. И кстати, господин Касторский, по поводу вашей заминированной карты. Чтобы вы были в курсе. Профессор в записях Макшеева нашёл интересный план, на котором, как ни странно, указана эта долина. А вот уже из неё путь ведёт в долину с пещерами во-он через то ущелье, - Овечкин указал на ущелье, которое, видимо, раньше было скрыто под обвалом, но благодаря рухнувшему на него самолёту, образовалось вновь.
Скрытый текст - Ущелье:


– Так что ваш гешефт… как бы уже лишний. Если только, конечно нам не понадобится карта для точного нахождения пещеры. Но я вам обещаю, что, зная вашу любовь к большим деньгам, я вас без них не оставлю… если вы покажете карту. На кону большие деньги, господин Касторский. В ЧК вам такой гонорар никогда не заплатят. И по поводу ваших спутников, - он посмотрел на Айшу, на продолжавшего изучать дневник Макшеева мнимого её деда, - продолжайте к ним так же и обращаться. Вам незачем знать их настоящие имена. Меньше знаешь - крепче спишь.
Отвечать лейтенанту пограничников Овечкин не стал – той хватит и того, что ей сказала Айша. Главное, чтобы она поменьше хорохорилась. Надо будет поручить эту дамочку Айше. Пускай присматривает за ней, чтобы она не наделала глупостей.
Пока штабс-капитан разъяснял пленным все, что им полагалось узнать, трое пластунов привели в долину пять вьюченных поклажей лошадей и двух двугорбых верблюдов, нагруженных четырьмя одинаковыми на вид громоздкими тюками, и присоединили к ним трех лошадей с поклажей советской экспедиции и восемь лошадей для верховой езды.
- Задерживаться мы здесь не собираемся, раз наша цель перед нами, - продолжил Овечкин после того как пленных развязали, привели, наконец, в чувства одного из учёных, и дали переодеться Айше в более подходящую одежду для последующего похода (специально для этого по приказу капитана двое пластунов установили для неё небольшую палатку): - Но прежде, чем мы начнём свой путь, я хочу, чтобы вас всех - то-ва-ри-щи, господин профессор ввёл в курс дела, куда мы отправляемся. Господин профессор, - повысив голос, обратился Овечкин к зачитавшемуся дневником Макшеева учёному, - у вас ещё будет время изучить более подробно этот дневник, а сейчас соизвольте разъяснить нашим спутникам, куда мы направляемся и что нас там ждёт. Но только постарайтесь это сделать покороче. Я и так уже потратил на них уйму времени, больше, чем хотелось бы, - Овечкин раздражённо дёрнул шеей и подошёл к Айше, чтобы отдать по поводу их пленных спутников некоторые инструкции.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 14.11.2013 в 15:06.