Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 03.10.2016, 22:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Приветствую, Леди)

Прочитал рассказ, так что выскажусь. Постараюсь быть мягче, (тем более на меня теперь есть рычаг давления, в виде моего же рассказа).

Итак, Блуждающие огоньки.


Если меня попросят одним словом описать рассказ, это будет слово "тоска". Если двумя,то "экзистенциальная тоска"... Это было бы негативной оценкой в обычном случае, НО здесь возникает ощущение, что автор сознательно форсит чувство уныния, доводя до катарсиса.

И атмосфера у рассказа такая, какая бывает у произведений, которые автор (пусть даже талантливый) не хотел писать, но заставлял себя из-под палки, говоря "я же олдфаг - обязан что нибудь пилить на каждый конкурс" т.е. тоскливая.
Да черт, тоскливая настолько же, насколько тоскливо пить осенью в Питере с нищим, рассказывающим тебе, как спустил все деньги в МММ, заработал гангрену, вырастил сына-крокодилового наркомана, выгнавшего его из дома... В общем, аналогия понятна

Если это изначально было задумкой, то хорошо. Если нет, то... Плохо.

Вообще, сначала пытался вчитываться в текст, но скоро понял, сколь болезненное это дело, и ускорил темпы)



Дальше по отдельным моментам.


Цитата:
Села, и он тут же стянул резинку с хвостика. Волосы упали, закрыв лицо до подбородка. Словно отгородился от меня.
Ей стянул или себе ? Долго пытался понять сей момент.

Цитата:
"Линялый" был широко известен в узких кругах... Если провести параллель, то он был чем-то мифическим и околонаучным, как сфинкс на Марсе, пещеры-динозавры и кровоточащие стены отдельных домов. Вроде и есть, а вроде и нет. Вроде как видели его в самые разные времена самые разные люди. И изображения чуть ли не на фресках находили.
А у него есть световая отвертка ?


Цитата:
Говорят, что страшно пережить своих детей, но этого я не знаю. Страшно, когда умирает твой ровесник – в первый раз страшно. Здесь не страшно. Здесь всё впервые – вздох, улыбка, солнце. Особенно ночь. Ночь здесь всегда впервые. Нет нигде таких ночей.
Пока не узнал, что этот человек - аналог Джи-мена, думал - "Ну кто так разговаривает ?" Поехавший МХАТовец мб, но у них, по крайней мере, харизма есть...

Цитата:
Если же отвлечься от чепухи, то была она обычной, молодящейся дамой. Дамой четырежды замужней, не вдовой, с пятью детьми. Три мальчика, две девочки. Будила неприятные, но годами сглаженные воспоминания... До момента, когда в 2008 году ляпнула, мол, это предназначение моё было - детей родила в память о друзьях погибших. Две девочки, три мальчика, ага.
Таких вот бесцельных кусков текста в рассказе очень много. Бесцельных, в том смысле, что они не дают важной информации, не дополняют сюжет, не раскрывают характеры, не работают на атмосферу и т.д. На мой же взгляд, любое из предложений текста, должно иметь некую цель, а иначе, оно просто не нужно.

_____________

В общем, пока так. Позже мб дополню отзыв. И да, не стал бы вас сильно критиковать, если бы не знал, какие отличные произведения вы способны писать)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 03.10.2016 в 22:29.
Ответить с цитированием