Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.01.2020, 12:22
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
От автора "Хорошие девочки всегда получают свои подарки"
Красиво. Пожалуй, я выбрал бы именно это слово, если бы меня попросили описать рассказ одним словом. Как будто бы Миядзаки решил добавить чуть больше сюрреализма в свой мультфильм. Кстати, прозрачные олени - это чудесно. Как и крылатые волки.
Рассказ очень визионерский. Его бы с иллюстрациями подавать. Слишком уж всё это просится быть нарисованным. И отсюда проистекает моя главная и единственная претензия. И в другом рассказе я бы на это даже не обратил особо внимания, но тут, где большую роль играет картинка в голове, это мне сильно подпортило удовольствие. Я так и не смог представить раковину. Вот вообще. Она вроде открывается, значит что-то вроде мидии. Или нет. Короче, система выдаёт ошибку. А ведь образ дома, пожалуй, даже важнее, чем образ героини. Он, как раз, рождается сам по себе, без особого участия автора. Мне лично представлялась этакая женская версия Снуснумрика, если понимаете о чём я.
А так рассказ уютный, лайтовый. Смысл читается с полпинка ещё на стадии завязки, но от этого ничего не теряет.
Ещё одна большая удача, то что читатель принимает правила вашей игры. Нет желания докапываться до мира. Он органичен и самодостаточен. По крайней мере со мной так.
В целом - приятное послевкусие. Одна из тех работ, что не выбиваются, но задают общий сильный тон. Чтобы выбилось, наверно, не хватило какого-то вызова. Может быть провокации, неоправданных ожиданий и сюрпризов. Но это просто сильный и ровный текст с чудесными образами и атмосферой. А это немало.
Спасибо за удовольствие. Удачи на конкурсе. И я буду за вас голосовать, если, конечно, мне не попадётся что-то, что заставит сердце стучать немного быстрее.
Ответить с цитированием