Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 16.10.2015, 18:35
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука

Здравствуйте, Ирма!

Как всегда, мир вы представили необычный.
Вот он, идеальный мир альтернативного будущего! Мир благополучной и сытой стагнации, возможной только в обществе матриархата! ( Потихонечку радуюсь тому, что я – не мужчина и горжусь… горжусь) Ведь на смену примитивной логике приходит эмослияние, а это вам не шутки! Это – полный самоконтроль и тотальное сопереживание, это возможность жить без войн и насилия. Какая радужная перспектива!
Только в таком мире мужчине просто нечем заняться, и бедолага со своим логическим мышлением и тоской о подвиге вынужден отойти на задний план. В силу ущербности мужской природы представители непрекрасного пола отправляются на «кюхе», меняют карьеру на «киндер» и поправляют наплечники винтажных рубашек, чтобы хорошо выглядеть перед добытчицами-женами.
Но главный герой рассказа – настоящий герой! Он преодолевает немало трудностей, чтобы доказать: мужчина – тоже человек! В мире, где существует половая дискриминация, поскольку «равенство возможно только в мире, населенном клонами», Джонатан добивается зачисления в космодесантники и начинает успешную карьеру…
Ох, как же некстати сталкивается он с коварной незнакомкой! Не уберегся. Похоже, все планы Джонатана – коту под хвост! Печально.

А читателю весело! Читатель улыбается. Читатель думает: интересный поворот.

Рассказ с лукавинкой. Рассказ –перевертыш. С намеком на тенденцию смены ролей в современном обществе, с напоминанием о неравном социальном статусе мужчин и женщин. При политике формального равенства в обществе происходит доминирование тех, у кого в руках власть. Если заменить патриархат матриархатом, то картинка будет примерно такой, как в этом рассказе.
Рассказ хорош попыткой разрушения гендерных стереотипов. Они настолько прочно сидят в нашем сознании, что любое отступление кажется диким. При первом чтении я искренне сочувствовала социально угнетенным бедолагам, страдающим от гендерной дискриминации. Читая второй раз, улыбалась. И вовсе не так уж плохо им живется, этим мужчинам под крылышком у своих спутниц. Вон даже Джонатан, так решительно восставший против системы, в финале мечтает о робокухне для Конни.

Герои рассказа представлены в диалогах и размышлениях. Парочка мама-папа с очередным подтверждением перевертыша социальных ролей. А возможно, и не перевертыша. В окружающей нас жизни чего только не бывает! А наши представления о том, что есть правильно, складываются опять-таки из социальных стереотипов, предрассудков и идей, заложенных в семье.

Штаб-сержант по подбору персонала настолько интересно выписан, что не могу не восхититься. Этот взгляд метателя ножей, завидевшего центр мишени, внешность - будто из сплошных лезвий. Яркий образчик доминирующего и презирающего слабый пол превосходства.

Главный герой целеустремлен, но при этом стеснителен. Вдумчив и романтичен.
Затрудняюсь сказать, герой Джонатан или антигерой, потому что исходить должна из посыла рассказа. То, что он выбирает любовь, мне нравится, но я же по эту сторону перевертыша! Просто буду надеяться, что, оставшись с Конни, он все же продолжит работу. Имею же я право домысливать!
Описание сцены встречи с другом вызвало у меня некоторые вопросы. В рассказе они противопоставлены следующим образом: Джонатан – тихий, вдумчивый, стеснительный заучка. Говард – рубаха-парень, гроза порядка и главный возмутитель спокойствия. Но это на словах. Фактически же в ресторане роли у парней совершенно противоположны: Говард почтителен и тих, весь ушел в семейные заботы и уже нуждается в курсах, повышающих самоуважение. А Джонатан – смельчак, боец, бунтарь. Я понимаю: такая характеризация Говарда необходима, чтобы подчеркнуть «мужественность» его натуры исходя из требований подчиненного состояния. Но тогда получается, что он перетягивает на себя «тихость» Джонатана. А возможно, я просто запуталась в перевертышах – мыслю же привычными стереотипами!
Ни к чему нам гендерные разборки. Что поделаешь, наш мир разделен на мужчин и женщин и ну его, это равенство! «Равенство возможно только в мире, населенном клонами». Я – за генетическое разнообразие и сохранение полов».

Должна сказать, что рассказ выполнен мастерски. Мне нравится язык повествования: четкий, емкий, с образными описаниями, с «сокровищами остроумия». Лексические находки – Глобанет, эмолект не требуют расшифровки, они узнаваемы, точны и сразу вбрасывают в атмосферу мира. Рассказ забавен, хорошо поднимает настроение и весело напоминает о том, как мы, разные, умудряемся уживаться друг с другом в условиях несуществующей дискриминации.
О недостатках мне сказать нечего. Не нашла. А советовать… Ученого учить – только портить! Вроде шучу, но почти всерьез. Мне кажется, вы прогрессируете, Ирма.
Спасибо за рассказ! Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием