Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 24.03.2009, 23:10
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, проблема-то не в этом.
Конечно, к знакомым героям и знакомому миру возвращаться приятно.

Но писатели-то пишут хорошие книги не для того, чтобы сделать нам приятно. Точнее не только для того.

Я, вот, думаю:
А и Б Стругацкие написали сначала "Страну багровых туч", потом "Путь на Амальтею", потом "Стажёров". Этот цикл получил бешеную популярность у читателей. А что? Есть мужественные и положительные герои. Рельефно выписанные, с характерами, таким хочется сопереживать. Есть приключения и сюжет. Есть "мир в котором хочется жить".
Да Стругацких засыпали буквально письмами, где требовали "написать ещё" про Быкова, Юрковского и Жилина!
Так вот, я подумал:
А если бы Стругацкие согласились и написали бы ещё с десяток романов про Быкова и Юрковского? Они бы, наверное писали бы их ещё лет пять-семь, не меньше! И на то, чтобы написать "Трудно быть богом", и "Обитаемый остров" времени у них бы не осталось.
И что бы мы сейчас имели, если бы Стругацкие просто онали бы килобайты про полюбившихся героев?
Десять романов коммунистической саги, неплохой, но ничем не выдающейся.
А, вот "Полдня XXII века", "Обитаемого острова", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу" -- у нас (у читателей!) бы не было.

Ну его на фиг! Пусть Буджолд пишет новое, а не тянет старую волынку. Может, она ещё пару выдающихся романов напишет, если форкосигановский цикл выработанный мусолить не будет.
Ответить с цитированием