Показать сообщение отдельно
  #6592  
Старый 01.03.2014, 08:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Копи царя Соломона» Генри Райдера Хаггарда.
В своем безоблачном детстве, я пересматривал до дыр, кассету с экранизацией данного романа. И был в полном восторге от приключений главного героя. Он был для меня эталоном мужественности и образцом авантюриста со знаком плюс. Но время шло, и мое мнение поменялось до того, что передо мной душевная, но все-таки примитивная история о приключениях. И вот решил ознакомиться с оригинальной книгой, и сравнить две версии поисков копей царя Соломона.
Итак, сюжет начинается с того, как некий английский аристократ в поисках своего брата приходит к пониманию, что брат его отправился искать «сокровища царя Соломона», которые находятся в Африке. Аристократ, недолго думая находит в качестве своего проводника, некоего охотника на слонов со стажем, который ранее служил капитаном британского флота, обладает отличным чувством юмора и множеством пунктиков - чтоб не скучно было - и отправляется на поиски несметных богатств.
Рассказ ведется от лица охотника. С самого начала автор дает понять, что в настоящее время их тройка жива и здорова, а все приключения, о которых он рассказывает, уже в прошлом, да и закончились хорошо. И это лишает роман большой доли реализма, где герои спасаются по мановению волшебной палочки. Также мне не понравилось, что все события просчитывались буквально с первых страниц романа. Возможно, раньше читатели были менее искушенными в плане сюжета и приключений. Но по прошествии 130 лет с момента выхода романа, чтение оного вызывает скуку и сиюминутную ностальгию. Более ничего.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием