Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 08.07.2011, 14:43
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Прошли рассказы: Чёрного Артёма - Последняя охота, Горечь осени - Сотворение мира и Дмитрия Козлова - Крещение. На первом остановлюсь подробнее. Нам выпала уникальная возможность понаблюдать за охотой на пернатого змея. Си речь - виверну. Написано живо. Много внимания уделено деталям. Но личность охотника не раскрыта. Совсем. И это минус. Ему не хочется сопереживать и поэтому финал не так цепляет, как хотелось бы. Да, есть отсылки к прошлому. Но это только отсылки. Не более. У него хоть имя есть? Тема 100 раскрыта. Можно было бы сказать, что 100 легко заменялось другим числом, но это не совсем так. По логике рассказа даже 100 это много. А другое круглое число с такой же значимостью смотрелось бы хуже. Концовка предсказуемая. Я все понял, когда виверна только вышла из пещеры. Большую роль в этом сыграло название и описание чудовища. Еще не хватает темпа и напряжения. Слишком все созерцательно. Если бы события разворачивались быстрее, многих ляпов можно было не заметить. Что касается речи... Слишком много "я":
Цитата:
Среди острых скал я обнаружил весьма обширную отполированную временем и ветрами поляну, ограждённую редкими каменными зубьями. Между двумя приваленными друг к другу огромными валунами образовывалось небольшое углубление, в котором я мог затаиться. Подготовив капкан и наживку, я скрылся в своей миниатюрной пещере. И стал ждать. И я выжидал, просидев в засаде три дня, сливаясь с тенями скал, прикидываясь булыжником, не смея ни развести огонь, ни размять старые кости.
Неприятно читать. Можно ведь было переработать текст и избежать постоянных повторений?
Цитата:
...игнорируя мёртвого козла, чей труп уже источал ни с чем не сравнимый аромат тлена.
Тление это по сути горение. Когда-то тление использовалось для обозначения процесса разложения. "Тринадцать тел лежало, растерзанных народом, и по ним уж тление приметно проступало." Пушкин. У вас же стилистически использование слова "тлен" (на мой взгляд) не оправдано. Уж лучше "разложения". В целом ничего. Средненько.

Helder, не обижай Серу! Она же ангел! :) Уважаемый автор, можно задать вопрос? Что вы хотели донести читателю своей работой? В чем ее особенность, как вы считаете, есть у вас с ней шансы на победу? Я хотел бы выслушать именно ваше мнение! Ну куда же вы! Куда? Эх... И этот убежал. Как можно работать в таких условиях?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 08.07.2011 в 15:54.