Показать сообщение отдельно
  #4207  
Старый 14.07.2020, 23:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос зависит от вкуса зрителя, авторской задумки и роли цвета в фильме. Миллер пропагандировал смотреть Безумного Макса в черно-белом формате (как стилистика оригинального комикса), но ведь у цветной версии потрясающе сочная картинка. Думаю, что с худ. точки зрения кино еще и снимать надо с расчетом на то, каким оно будет в итоге по цвету - еще начиная с идеи и сценария. Другая работа со светом, с локациями, с операторкой, с одеждой и спецэффектами.
Цвет предметов очень часто играет сюжетную роль или что-то безмолвно выражает для зрителя, например, описывая персонажа (вдруг у него синие или зеленые волосы, ищуь красную машину и т.д.). Зачастую черно-белый формат просто один из приемов, которым не стоит злоупотреблять, наравне со всяким инфракрасным или рентгеновским спектром - вот зачем такое кастрированное кино снимать? Разве что в качестве ностальгии, имитации старого фильма. Но неспроста весь кинематограф на цветное перешел - раньше тупо не умели. Аналогично со звуком.

Я немного не на заданный вопрос ответил, а про смысл снимать черно-белое сегодня. Ну да ладно, суть та же и для колоризации. Однако есть нюанс: не все фильмы в этом нуждаются. Те же 12 разгневанных мужчин смотрятся отлично в чб. А вот какие-нибудь старые красочные пеплумы про древние исторические события можно и раскрасить. 17 мгновений весны что так, что так норм смотрятся.

Последний раз редактировалось Vasex; 14.07.2020 в 23:53.
Ответить с цитированием