Тема: Мюзиклы
Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 02.07.2020, 15:16
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
"Бiла Ворона"
Автор музыки: Геннадій Татарченко (Геннадий Татарченко)
Автор стихов: Юрій Рибчинський (Юрий Рыбчинский)

Впервые услышала в русском варианте, где поют Гвердцители и Малинин. Вот не надо так. Мало того, что перевод иногда превращает "Я слезами своими умоюся, стану вновь непохожа на вас" в "Я же не виновата, что белая, я такою на свет родилась", так еще и Малинин партию не тянет совершенно. Слушаешь - и не веришь. Потом мне попала в лапы запись спектакля 2005 года (Бенюк и Хостикоев)

Watch on YouTube


Как совсем другая вещь, по большей части из-за невероятной, отдающей роли всю себя Юлии Вдовенко. Настоящая Жанна д' Арк, настоящая героиня. Можно придраться и к тому что Жанна "пасла своих... жаб", и к бургундцам на мотоциклах, и к куче вещей... Но музыка-то какая, но тема-то! Подувядший, придушенный бытом патриотизм вдруг поднимает голову от этого всего... потом, конечно, опять уходит в анабиоз. Дело и не в нём. В силе музыке, в силе чувств, в еще какой-то силе.

Watch on YouTube


Темы запоминаются и потом не дают спать (не так как "чеканная монета", но все же...).
Жанне вообще везет. Три мюзикла - московский, "Тампля" и этот - и все прекрасны. И слушателям везет, что Жанне так везет. По везучести с ней сравнится только Дон Кихот, из которого вышли прекраснейшие "Человек из Ламанчи" и "Дульсинея Тобосская".
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием