Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 07.08.2009, 10:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Ну этого я уже никак не пойму. Судить о том, чего не знаешь :) Я всегда считал, что надо ознакомиться как следует с произведением прежде чем начинать его хаять\хвалить.
Прошу прощения, но я не обсуждал (т.е. не хаял/хвалил) конкретный роман, я говорил о течении в целом (как и Перумов и Валентинов). К тому же обсуждал течение весьма поверхностно, скорее - его идеи. Естественно все авторы разные и романы разные. Но я хотел бы акцентировать внимание на целях произведений - исследовать патриотизм либо же его нагнетать. В первом случае фантастика выступает методом, во втором - ширмой. И зачастую ширмой даже не идеологии как таковой, а улучшения благосостояния автора.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Хотя, насчет "восхваление поражений". Возможно, начавшаяся нынче кампания по возвеличеванию и чуть ли не канонизации белого движения, подходит под это определение?
Разумеется, в том числе и она. На первый взгляд - ничего особенного. В конце концов тот же адмиралъ Колчак тоже был героем и тоже любил Россию. Но подобное "переосмысление" развивает у общества соответствующий комплекс собственной неполноценности. Дескать наши предки самолично истребляли лучших представителей собственного народа. При этом о талантливых и благородных командирах Красной Армии - ни слова. А потом мы пеняем на Прибалтику и Польшум за то, что у них "коммуняк линчуют"... Где логика ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.08.2009 в 10:55.
Ответить с цитированием